Общество

Теперь вход в метро будет через прощупывание и выворачивание карманов. Это есть гарантия или бутафория?

К вопросам безопасности израильтяне относятся крайне щепетильно во всех сферах жизни. Закон обязывает владельцев любого магазина, торгового центра и даже обычного ресторана иметь специального охранника. Охрана проверяет каждого входящего металлоискателем, а его личные вещи досматриваются на специальном столике. Сами израильтяне давно с этим смирились и воспринимают с пониманием. Еще более серьезные меры безопасности предпринимаются на вокзалах, автостанциях, на входе в государственные учреждения, где работает уже не охрана, а вооруженные сотрудники службы безопасности и полиция.

Следует проявлять разумную осторожность при фотографировании объектов, считающихся военными или стратегическими гражданскими. В силу напряженных арабо-израильских отношений и явно развившейся в израильском обществе шпиономании, любое нетипичное поведение туриста может вызвать не всегда адекватные эмоции. Категорически не рекомендуется оставлять без присмотра свои личные вещи и багаж, даже на небольшой период времени, - это может быть расценено как оставленная террористом взрывчатка. Не рекомендуется фотографировать электростанции, портовые сооружения, аэропорты, воинские части, железнодорожные вокзалы. Нередки случаи, когда туристы задерживались, допрашивались, а их вещи обыскивались израильской службой безопасности «Шабак» , и все это из-за неуместной попытки сфотографировать перевозимый на тягаче танк или комплекс зданий министерства обороны в Тель-Авиве.

Как правило, израильская полиция и службы безопасности лояльны к туристам. Однако бывают и исключения из правила. Бывали случаи задержаний полицией туристов в Тель-Авиве и Иерусалиме для выяснения их личности, проведения личного обыска и допроса. Подобные инциденты занимали от 5 минут до трех часов. Официальная мотивировка подобной практики - проведение штатной проверки подозрительных граждан. В любом случае, важно знать, что любое задержание и ограничения свободы на время, превышающее 20 минут, считается арестом, что влечет за собой право туриста обратиться в суд с требованием о взыскании с полиции морального ущерба. Полиция обязана предоставить акт о задержании с объяснением причин задержания
Евгений Куличихин
Евгений Куличихин
90 536
Лучший ответ
Не уверена, что будет прощупывание, а вот рентген могут поставить = флюорография бесплатно! Моя поездка в Сибирь была такой - долго спорили о содержании моей дамской сумочки - является ли пилочка для ногтей оружием и почему обеззараживающее средство в литровой бутылке с акцизной маркой ))
Madi Izteleuov
Madi Izteleuov
56 853
Лучше выворачивать карманы, чем мозги со стен отскребать, да кровь смывать.
Тебя это не должно волновать - ты ж не там.
Anya_Artemeva_88
Anya_Artemeva_88
55 749
Никаких гарантий нет.
Все эти меры - показуха. А завтра запретят Скайп и Интернет.
это есть - превышение полномочий!

Похожие вопросы