Общество

Чувака поймали за Пиратскую винду и вдарили штраф 117 штук рублей

Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил местного жителя к одному году лишения свободы условно за установку нелицензионной Windows XP и пакета Microsoft Office. Следствию удалось выяснить, что злостный гражданин за две тысячи рублей установил на четыре компьютера контрафактные Windows XP Pro и пакет Office XP. В итоге суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 146 УК РФ — незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, совершенное неоднократно. Вообще, данная санкция предусматривает наказание в виде пяти лет лишения свободы. Но обвиняемый полностью признал свою вину, а суд принял во внимание смягчающее обстоятельство (беременность супруги). В итоге гражданин получил год условно и штраф в размере 117 тысяч 138 рублей.
Алёна Ч.
Ещё золотое дно отрыли... теперь только шлюзы открывай... бабло само потечёт... успевай только закачивать.. .
Интересно, а на бензин авторское право ещё никто не заявил? Или на самолёты... или на поезда... или на дороги.. .
Только на дураков лицензию отхватили.. .
Высосать до капельки... чтобы жировать не посмели...
Марина Латкина
Лучший ответ
И что Вас удивляет?... вполне цивилизованное решение. Действительно, это кража у автора его продукта и незаконное использование.... а как бы Вы отнеслись к тому, если бы у Вас украли Вашу вещь и стали использовать для себя?... неужели не обратились бы в милицию?
Ruslan Yarikov ой ой ой...жлобство и снобизм попер...какие нежности при нашей бедности..
нормально. у себя дома - ставь, за бабки - не надо )))
Анна Федченко
Хрен им, а не деньги! Я комп. в окно выброшу.
Данияр Саитов
Аслан Калдыгарин Ой, насмешил до слез....Стас, ты, как всегда, экстремал в таких ситуациях....молодчинка!...может,твой друг-миллионер, возместит выброшенный комп?
я так прикинул.. посадить на пять лет придется милионов пятьдесят.. в России.. я же говорю что Россия в перманентвном маразме.. и главное за 2 тысячи.. ха ха ха.. я и за 300 управился бы..: -)
Misha Misha
Аслан Калдыгарин Ты прав...только ввиду такой численности и не садят, а лишь "бьют" такой огромной суммой штрафа....да и отрабатывать надо нашим доблестным правоохранительным органам зарплату в вопросах охраны авторских прав граждан
Анна Федченко 300? совсем ты себя не ценишь...
Теоретически всё правильно и рано или поздно с чегоь то должно было начаться.
Избирательное применение закона это плохо, согласен, но чем он думал когда устанавливал? Жопой?
Позавчера у меня коллега не пристегнулся в машине сзади, был оштрафован и возмущался, привык что на это не обращают внимания, теперь вправили мозги.
бизнес не удался. поделом. хотя штрафец жутковат. ну четыре винды он признал, а сколько на самом деле было?
ххххххххххххххххххххх
конечно, Билли Гатис же обнищает
Уголовный кодекс знать надо. Уложился в 50 тыс. руб. - ты честный гражданин, перебрал хоть на рубль - ты вор.
Но и че у меня тоже Винда паленая стоит
Nurik Normatov
Ruslan Yarikov очень хорошо..сядете на пять лет..
Штраф многоват. Но борзеть не надо. Впаяли за дело. Сам пользуешься и пользуйся. Не умеешь нормально ставить другим - не берись. А умеешь ставь с их дисков.
да, это элементарно заработать. за конкретное пиратство штрафуют оч сильно .особенно предприятия и мелкие компании
А интересно- суды будут проверять на предмет использования неицезионногоПО?
Wadswd Dwdwdw
Аслан Калдыгарин Суды не проверяют, а вот специальные подразделения милиции сейчас этим успешно занимаются....
Охренеть! да у нас на работе только на 2-х компах лицензионные, а на других нет. правда, за деньги не устанавливали, но влететь можно по полной. да пол россии устанавливает не лицензионку и ничего.