Важна свобода выражения личности.
Права человека выше прав социума в истинно демократическом обществе. Свободная та страна, где живут свободные люди. лучшее, что гражданин может сделать для своей страны - это освободить ее от заботы о себе и своей семье.
Богата та страна, где живут богатые люди.
а вот лозунг "жила бы страна родная, и нету других забот" - верный путь к вырождению.
Общество
Насколько важна сама страна ? Или может быть важна личность, живущая в этой стране ? Как Вы думаете ?
У меня это часто зависит от выпитого... Но как патриот - пью я много.. .
Дагни потягивала разбавленное минеральной водой красное вино и курила
папиросы одну за другой, рассеянно сбрасывая пепел мимо круглой керамической
пепельницы. По косым взглядам сидящих за соседними столиками она догадалась,
что делает что-то не отвечающее принятым тут правилам поведения. Видимо, не
полагалось приличной женщине сидеть одной за столиком, пить вино и курить. В
Берлине, Стокгольме, даже Осло, не говоря уже о Париже, никто бы и внимания
не обратил, но в каждом монастыре свой устав. Наплевать ей с высокой горы,
что о ней здесь подумают. Дагни ехала сюда без охоты, недоставало еще ради
сомнительных удовольствий этого путешествия жертвовать своими привычками и
маленькими удобствами. Да ей и вообще никуда не хотелось ехать. Но ехать
надо было. В Европе слишком многие ее знали, она покрыла свою личность
ненужной славой, и утомительно то и дело натыкаться на гадко пытливые
физиономии. Есть, правда, тишина отчего дома, но отец не принял бы их, он
старых правил. Все бредили Кавказом, хотя почти никто там не бывал, и они
подались на Кавказ. Юрий Нагибин. Трое и одна и еще один
Стремя свой путь в пространствах вечной тьмы, -В себе несем свое изгнанье мы — В мирах любви неверные кометы! Максимилиан Волошин1909
Важна та страна, в которой в первую очередь ценится личность . Если в стране не ценится ЛИЧНОСТЬ, то зачем такая страна ?
Ксюша Меркулова
Все у Вас с ног на голову...((( Так что в приоритете ? Личность ? Или страна ? Мне к примеру плевать, как в России ценится личность...Я считаю, что у нас много личностей в стране - каждый в своей сфере...невзирая...
Личности образуют общество. а общество определяет систему государственной власти и управления обществом, как выберем, или как предложат верхи в результате революции - так и будет...
Болтливая "личность" может идти в задницу. Потому что вы представляете без страны? Вы ведь не Билл Гейтс.
Ксюша Меркулова
Ответ, конечно, интересный. А при чем тут я ? Вы, к примеру личность ? Ведь для того, чтобы быть личностью - не нужно быть Биллом Гейтсом ? Правда ведь ?
Наверное, все-таки личность. Во всяком случае великие люди рождались в каждой стране.
с волками сами понимаете по волчьи
Я вобще не понимаю что такое страна. ( вы имели ввиду государство) Это флаг+ гимн, царь ( президент) + армия+ олигархи и все:) ) Даже те для которых государство это нечто святое родное и идеологичненькое, и то не ответят больше.) ) Каждая личность и есть сама в себе государство, потому что личность не нуждается в стороннем управлении, а если взять 3 личности, то они весь мир заменят. Государство это просто искусственная форма внешнего насилия, которое личности или не допускают или терпят со скрипом в форме менеджера. Государственность это древняя степень осознанности отношений между народами, которая уже отмирает. Надо понимать что власть это паразитарная форма априори, и без прочного поводка она сразу садиться на голову, и выковыривает из нее личность, поэтому те кто личносттного духа не имеет, те даже нуждаются в пастухах, а так же в примитивных пастушьих стимулах- страхе например))
Алла Липчак
Я думаю страна, это просто из урока Географии))))Для общего развития общества))
Отношение "страна-личность" не всегда противоречие.
Если Личность Стала Таковой в Стране, где Живёт, То это НЕ только Заслуга Личности.
Страна, сама не ведая и не стремясь, создала Этой Личности Условия, чтобы Личность Стала Личностью.
Взаимнооднозначное влияние.
Инзиля Ахатова
Я не согласен с вами что личности мол рожает общество или государство.)) Личности рожают сами себя, это плод духа а не общественной морали или дисциплины))
личность, живущая в этой стране, и дает основание думать, что страна важная
Ксюша Меркулова
Нет. Личность не дает такого основания. В России много личностей и в других странах тоже...
Страна это площадь проживания и в каждом уголке происходит трагедия маленького человека, типа не до личностей и ее роли в истории
в каждом конкретном случае- конкретное решение вашего вопроса.
когда они уехали из нашей страны некоторых только тогда приняли за личности
Какие люди ( личности) в стране, такие и правители. Какие правители такая и страна. Всё взаимосвязано.
Родина высший приоритет
Ксюша Меркулова
При чем тут Родина ? Личность никак не привязана к стране - вот в чем был вопрос.
Личность важна. Это несомненно.
Но!! ! Если страна не важна. Она со временем попадает под контроль другой страны . для которой страна важна (. Если вашу страну вообще не расформируют за не важностью)
Так вот в этом случае постепенно личности, столь важной, преподадут другую историю и культуру, другие нравственные ориентиры ( или вообще без них сподручней "личности" окажется) и вот - получаем спившуюся, отравленную наркотиками, развращенную личность. причем она уверена, что она личность. Так воспитали.
Так важна страна или нет?
А что значит даже самая великая личность без народа?
Ксюша Меркулова
А что значит для народа Григорий Перельман ? И при чем тут народ ?
Вообще не обращаю на такие мелочи внимания)))
когда личность наивысшая ценность, то и социальный статус у страны высокий, а значит и уровень жизни повышенный, пример Норвегия, Швейцария
Для личности нужна страна, а вот для страны не нужны личности.
Елена, мне кажется важна не страна, а люди её населяющие и желательно чтобы все люди живущие там были личностями. В истории примеры есть, это США, Франция, Англия и самая личностная это Япония!
кадры решают всё!
В любой стране, народ всегда был, есть и будет "Разменной монетой" в руках политиков.
Ксюша Меркулова
Нет. Личность в любой стране остается личностью. Григорий Перельман...
Важна личность, живущая в этой стране.. .
Или гос-во для человека, а не человек для гос-ва...
Единица - вздор! Единица - ноль!
Голос единицы тоньше писка.. . (ВВ МАяковский)
Есть вопросы?
Я родился и живу в России! Из России ведь я
Страна тоже не на последнем месте.
Ещё лет сто назад страна была очень важна и ЛИЧНОСТИ могли что-то сделать.
Но у личностей ничего не получилось (видимо по причине духовного невежества) ,
поэтому нынче стране надо приложить все усилия, чтобы сделать несвершённые дела личностей.
личность-должна быть наивысшей ценностью-не только для себя-но и государство-должно в реале считать своих граждан не быдлом а драгоценнейшими составными частями самого же и себя
Личность-итог самореализации. А.... про страну.. . мы сами выбираем руководителей (голосуем).
Я думаю стоит обратить внимание на характер президента
Ксюша Меркулова
Еперный театр...А при чем тут Президент ? Вы в своей стране самостоятельный человек ?
А разве могут они друг без друга? Здесь как в семье - будут любовь и взаимоуважение - всем хорошо будет!
Что такое страна? Ценность любой страны заключается в ее жителях. Жители - это совокупность личностей. И этим все сказано.
Личность не сможет быть в гнилой стране!!
Всякое бывает
Жизнь родине! Честь - никому!
Ксюша Меркулова
Как-то просто так ответили...(((
Вот здесь закопана собака! Вам как в идеале, или как в реале? В идеале, только настоящие личности смогут построить настоящее общество которое организует свой быт в лучших традициях. И только в реале находятся уродцы которые маскируясь под настоящие личности портят эту идею, к сожалению эти уродцы очень хорошо приспосабливаются и создают своё общество со своими законами, для которых первостепенные цели не имеют никакого значения.
Вы так думаете - уже на пути к настоящей демократии.
Личность - наивысшая ценность. Вроде, как-то так сказано в конституции.
Личность!
настоящая личность сумеет хорошо проявить себя в любой стране
Ксюша Меркулова
Абсолютно верно !!!
Как страна для меня важна, так и я, как личность для неё тоже важна.
личность, конечно... способная мыслить здраво и сменить страну при случае..
Где родился, там и сгодился.
Государство, которое не ценит жизнь своих граждан, никогда не будет великим. Каждая личность в отдельности является частью единого организма, без которой он не сможет эффективно фунционировать...
Ксюша Меркулова
Это граждане не ценят себя ! Граждане заслуживают свое Правительство, потому что сами его выбирают. И нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.
Я горжусь, что я россиянин, но не горжусь Россией. Вот такой афоризм.
личность первична
Ксюша Меркулова
Верно !!!
Страна -Всё ,Личность -Ничто.. нарожают