Общество

Подскажите где найти что-нибудь про социальную политику современной Индии.

Главное направление социальной политики Индии – государственное перераспределение ресурсов, разработка и внедрение программ по борьбе с главным социальным злом – бедностью.

С 1990-х гг. социальная политика концентрируется на двух направлениях – создание новых рабочих мест и создание условий для развития мелкого и мельчайшего предпринимательства («самозанятость» – в индийской терминологии) . Индийское правительство уделяет большое внимание социальной помощи, которая носит адресный характер и направлена на такие социальные группы, как: городская беднота, женщины, дети, сельская молодёжь в возрасте 18–35 лет, сельские ремесленники.

Значительную роль в поддержании жизни беднейших слоёв играет государственная система распределения продовольствия (СРП) по субсидируемым ценам, которая существует в Индии уже более 60 лет. СРП включает два звена: государственную закупку зерна по установленным ценам и его реализацию адресным группам населения через магазины «справедливых цен» , которых в стране более 460 тыс. Через эти магазины ежегодно реализуется до 25 млн. тонн зерна.

Исторически сложившаяся многонаселённость Индии до сих пор остаётся одним из главных факторов низкого уровня жизни основной массы населения. В настоящее время сохранению проблемы бедности как одной из основных проблем национального развития способствуют всё ещё слишком высокий прирост населения и трудовых ресурсов и деградация природной базы сельскохозяйственного производства. Тенденции сокращения бедности всё же наблюдаются, и главную роль при этом играет государственная поддержка беднейших слоёв. Уровень бедности (доля лиц, имеющих доход ниже уровня, обеспечивающего энергетическую ценность питания не менее 2400 ккал в день на человека в деревне и 2100 в городе) : 37,52% (2010). Основная масса бедных сосредоточена в сельском секторе. Доходы сельских жителей составляют менее 1/3 доходов горожан. Главная социальная категория сельских бедняков – безземельные сельскохозяйственные рабочие, чьи подённые заработки значительно ниже официального минимума заработной платы в этом секторе.

Задача борьбы с бедностью и нищетой никогда не теряла своей значимости для индийского государства, однако ее результаты пока не могут считаться удовлетворительными. Отсрочка в решении этих задач затрудняет движение Индии вперед. Но при этом Индия стремится осуществлять прорыв в XXI век, овладевая самой современной технологией и знаниями в различных областях и создавая условия для развития и численного увеличения среднего класса, гаранта стабильности и эволюционного движения по пути прогресса и интеграции в мировое сообщество при сохранении своего «индийского лица».
Алима Маданбек Кызы