Общество
Почему социальная политика Батьки оказалась невозможной без русской нефти и газа?
Ну подумайте сами: социальная политика должна формироваться из того, что есть у страны. Вы же не можете тратить 150, зарабатывая 100.А получилось наоборот: имея 100, общие затраты в виде пенсий, зарплат, вообще всего выходили на 150.Т. е. ситуация с самого начала выглядела красиво в виде достойных социальных гарантий под аплодисменты и всеобщее обожание населения, носившего Бацьку на руках. А заодно и даже сегодняшнего обожания его же жителями соседних стран. Но вот эти недостающие 50 надо было где-то брать. Ими и был российский газ, получаемый дешево и перепродаваемый дорого+бесконечные кредиты. Люди довольны? Довольны. Людей интересует причина почему скажем высокие пенсии, к-рые под выборы еще выросли? Не интересует. А под выборы к тем недостающим 50 еще напечатали 25,чтобы аплодисменты стали переходящими в овации. Сколько такое могло длиться? Правильно недолго. Вот и прорвало. Кстати кредиты эти на сегодня перевалили за 50% ВВП, что вообще фантастика, т. к. чревато действительно дефолтом.
Экономическое чудо Лукашенко основывалось на перепродаже в 2 раза дороже углеводородов поставляемой Россией. Когда этот альтруизм стал Кремлю не выгоден чудо лопнуло как мыльный пузырь. Плюс запад признал выборы не демократичными, а репрессии против инакомыслящих и лидеров оппозиции послужили причиной в отказе кредитов.
Батька размахнулся и слишком много денег вбухал в президентские выборы. Это хреново сказалось на и так не очень стабильной экономике.
Это единственная статья дохода...
Российская социальная политика даже с нефтью и газом оказалась невозможной
Русской ли? Ой ли? Цель проста, обрушить белорусскую экономику и приватизировать ее, прибрать к рукам, мне кажется так.
Плановая экономика не жизнеспособна (рано или поздно она разваливается как карточный домик) .
Не если создать страну гулаг то можно жить достаточно долго.
Батьку глобализаторы нагнули и в анал