Общество
А если у человека нету моральных принципов, и он лишь руководствует прагматизмом, значит он не человек? урод, и т.д?
И этого человека приравнивают к чуть не ли к животному. Хотя если подумать, прагматичных живортных вроде нету
у всех енсть моральные принципы, если у тебя их нет, значит ты не человек) -возможно молодой бог)
в том-то и дело!
животное - существо непрактичное.
Человек- это звучит гордо!
лично мне близка философия Прагматизма.
эта школа замешана на глубокой протестантской религиозности
американцев.
Прагматизм учит, что морализм еще не решил ни одной проблемы, стоящей
перед Человечеством. а, следовательно, ОН НЕ НУЖЕН.
животное - существо непрактичное.
Человек- это звучит гордо!
лично мне близка философия Прагматизма.
американцев.
Лёнька Бирченко
Неужели животные умеют мечтать умеют)).
Если у кого-то чего НЕТ, то это проблема кого-то. Нужно решать свои проблемы. И руководсвоваться своими принципами. А урод - это оскорбительно к человеку. Любому.
Высокоморальных тоже нет.
Трудный вопрос, нельзя рассматривать в общем, в какой-то ситуации человек может быть совсем другим, даже полной противоположностью себе обычному.
А что такое моральные принципы? 10 заповедей? Или еще что то... .
Прагматизм вроде бы антоним слова романтизм, а не морализм. Гитлер и Вагнер например, были романтиками, и идеи сверхчеловека ставили превыше всего.
Ради этих идей десятки миллионов погибли. Крестоностцы и прочие фанатики ради бредовых возвышенных и романтических идей шли на гибель и убивали и тд. Они все романтики, как например, и поэты с художниками.
А вот шахтер дядя Петя и тракторист Ваня прагматики - делают только то, что приносит практическую пользу - земля, уголь, работа, еда, сон. И никто из за них не пострадал. Конечно это грубое противопоставление, но мораль это другая философия.
Татьяна Ольхова
Крестоносцы были прагматиками, которые прикрывались высоко моральными идеями для того, чтобы грабить народы. Тоже самое, что сейчас творят штаты во всем мире.