Общество

Как понять "легкое(надземное) метро" ?Как оно выглядит,где его будут проводить,будут убирать трамваи или нет?

Vasiliy Adelfinskii
Такое вроде уже до Южного Бутово ездит...
Тахир Хамедов
Лучший ответ
Vasiliy Adelfinskii Я не москвич,я его не видел
Город какой?

Если Москва - то лёгкое метро давно работает в Бутове. На эстакаде, составы вдвое короче, чем в обычном метро, других отличий нет.

Если Питер - то никто толком не знает, что будет представлять из себя "надземный экспресс" и будет ли он вообще (т. е. останутся ли деньги на само строительство после всех распилов) .

В других городах дальше абстрактных разговоров дело не пошло.
Будут убирать трамваи или нет - зависит от ваших городских властей. В Воронеже, например, просто порушили всю трамвайную сеть и троллейбусную заодно, в Москве - заменили старейшую трамвайную линию по Верхней Масловке на автобус, страшно чадящим на этих пустых, но тесных улочках и работающим только до 7 часов вечера.
Выглядит "лёгкое метро" как обычный поезд метро, с грохотом ползущий по железобетонной эстакаде. Как ни парадоксально, затраты на строительство такого шедевра лишь немногим меньше, чем на нормальное подземное метро. В Москве такую линию соорудили за МКАД в Южное Бутово, вторая планируемая линия - в Солнцево - уже лети 10 находится в стадии праздных разговоров властей.
Построенная в 60е годы наземная Филёвская линия метро действительно обошлась весьма дёшево, поскольку путь почти на всём протяжении проходит по поверхности земоли, а не по инженерным сооружениям, и лишь огорожен забором. Но, по непонятной причине, эту линию "лёгким метро" никогда не называют.

А Вы-то в каком городе?
Ольга Анохина
Vasiliy Adelfinskii В Кемерово,у нас еще планируют,осталось только принять-говорят власти
Александр Шумейко Насчёт "с грохотом ползущий" - вы сильно преувеличиваете. Там и шумозащитные экраны, и пути хорошего качества.
В Солнцево линию лёгкого метро строить НЕ БУДУТ, уже твёрдо решено. Сама концепция признана неудачной.
Лучше монорельс
Ольга Анохина Монорельс - это вообще аттракцион, а не средство транспорта. Московский монорельс на значительной части маршрута проходит прямо над линией обычного трамвая и проигрывает ему во всём: в скорости, в пассажировместимости и пропускной способности линии, крайне неудобен.