Общество
Какие русские народные праздники Вы знаете...
Зачем ...наши родные русские праздники.... совмещают с христианской религией
Никита Водопол — народный праздник у восточных славян, приуроченный ко дню памяти св. прп. Никиты (3 апреля старого стиля) .
Праздник связан с кормлением, задабриванием водяного, который проснулся 1 апреля (по ст. стилю) , в день Марии Египетской. Дожидаясь в течение трёх дней угощения, Водяной ломает лёд и мучит рыбу. В качестве подношения водяному отдавали часть первого улова, крошки хлеба, остатки вина, щепоть табаку и т. п. В некоторых случаях водяному приносили в жертву лошадь, купленную в складчину. Если водяной будет доволен жертвами, то он даст рыбакам хороший улов, не будет мешать им и будет спасать их от бури и потопления.
Заваливание — элемент Рождественских Святок, уходящий корнями в архаические и языческие практики. Традиция, ранее широко распространенная в деревнях Русского Севера и местами сохранившаяся к началу XXI века (например, в периферийных селах Вологодской области) . Другое название — так называемые «страшные вечера» .
Кра́сная го́рка — народный весенний праздник у восточных славян, известный с древнерусских времён. С распространением христианства был приурочен к первому воскресенью после Пасхи (так называемому Фомину воскресенью или Фомину дню) .
Коляда́ — традиционный праздник языческого происхождения у славянских народов, связанный с зимним солнцестоянием и новым годом [1], позднее приуроченный к Рождеству [2] и Святкам (ср. лит. Kalėdos — Рождество) . Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись подарки, переодевания (ряженье с использованием шкур, масок и рогов) .
Семи́к (Зелёная неделя, Русалочья неделя, Русалии) — старинный русский женский обрядовый праздник «проводов русалок» . Русалии отмечались в канун Рождества Христова и Богоявления (зимние Русалии) , на неделе после Троицы (русальная неделя) или в летний Иванов день (Иван Купала) . Судя по летописям, главным сроком русалий был летний, приноровленный уже в XII в. к христианской троице и завершавшийся строго фиксированным днём летнего солнцестояния — днём Купалы (рождества Иоанна Крестителя) . Киевская летопись второй половины XII в. называет «русальной неделей» седьмую неделю после христианской пасхи, завершаемую праздниками троицы (седьмое воскресенье) и сошествия святого духа (духов день, пятидесятница) . Считалось, что на Семик, то есть в июне, когда становится тепло, русалки появляются на берегах рек, в лесах и рощах и качаются на ветвях деревьев (ср. у Пушкина: «Русалка на ветвях сидит») .
Весня́нки — русский народный праздник встречи весны. Сроки праздника встречи весны не вполне устойчивы. Ассимиляция с церковным календарём привела к тому, что праздник этот приходился то на Евдокию (1 марта) , то на день сорока мучеников («Со́роки» — 9 марта) , то на Благовещенье (25 марта, всё по старому стилю) . До этого праздник вероятно приближался к астрономическому началу весны — 22 марта нового стиля, дню весеннего равноденствия. Тогда же видимо встречался и новый год
Овсе́нь, Авсе́нь (овесень) — народный праздник у восточных славян. Вероятно, первый день весны, 1 марта, которым прежде начинался год. Название перенесено на Новый год и на Васильев вечер, канун Нового года. В песнях также встречается тусень, титусень, туасень, таусель. Традиции — щедрование или обсев хозяина зерном, с пожеланиями. Также есть блюдо, названное в честь праздника, которое состояло из целиком запечённой в тесте свиной головы с гарниром.
Ра́доница — особый день поминовения усопших и посещения кладбищ, первый после праздника Пасхи. Совершается на девятый день от Пасхи.
Это общеславянская традиция, воспринятая и поддержанная русской Церковью (у древних славян этот праздник поминовения умерших назывался Радовница, Радошница, Радуница, Родоница, Навий день, Могилки, Гробки, Тризны) . В православных Церквях Ближнего Востока и Греции она отсутствует. Этимологически слово «радоница» восходит к корню «рад-» (радование, радость
Просто Сеня
Спасибо....приятно читать ..но ведь и праздновать нужно начинать свое родное....
я знаю международный -праздник любви мужчины и женщины. .
Я хочу видеть в мужчинах пылкость и благородство, а у женщин -- сияющие
счастьем глаза. Где мне взять таких мужчин и таких женщин? Нет их вокруг
меня, нет их и для себя самих тоже. Я отвечу: они становятся такими, когда
картина мира наполняется смыслом и связями, когда ты повел солдат в военный
поход, начал строить храм или одержал победу. Правда, победа -- пища одного
дня. Победа одержана, и теперь можно только пожинать ее плоды, но это не
значит жить. Почему победа так радостна? Потому что ты рад очутиться со
всеми вместе. Вчера в горе, своем или своих детей, ты был один или с
немногими друзьями, но вот ты расцвел победой -- и с тобой множество людей.
На строительство храма нужен век, целых сто лет богато сердце зодчего.
Вкладывая, растешь и растишь возможность выкладываться. Строя изо дня в день
свою жизнь, ты обошел круг моего года и, оглянувшись, счастлив ему как
празднику, хоть и не сделал никаких припасов. Памятуя о празднике, ты дарил
и дарил и стал куда счастливее, чем если бы устроил праздник
один-единственный раз. И в детей мы вкладываем себя, дети нам тоже в
радость. В радость и наши груженые корабли в открытом море, им грозят
опасности, они их преодолевают и вплывают вместе с командой в новый рассвет.
Вокруг меня возрастает рвение, растет оно от успешных трудов. И писатель --
графоманам такое не в помощь -- чем больше пишет, тем строже оттачивает
стиль. Но мне не по нраву усердие, которое во что бы то ни стало хочет
преуспеть. Чем больше я узнаю, тем больше хочу знать и тем больше потребляю
чужого, тем больше обираю других и пожираю их, жирею. Тем скуднее у меня
душа. Антуан де Сент-Экзюпери. ЦИТАДЕЛЬ
Гамлет, старый товарищ, Ты жил без гроша, Но тебя не состаришь, Не меркла душа, Не лгала, не молчала, Не льстила врагу. Начинайся сначала! А я помогу. Павел Антокольский1920—196133. ГАМЛЕТ
душа. Антуан де Сент-Экзюпери. ЦИТАДЕЛЬ
Прощеное воскресенье, Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) , Пасха, Вознесение Господне, День святой Троицы, Рождество и много еще разных, это главные...
Просто Сеня
Из всего, что Вы назвали ...нет ни одного славянского русского праздника....все остальное, названное Вами внесено к нам извне, а значит не наше не родное, а еврейская грязь ...поэтому и посмотрите что вокруг....кровь грязь алкоголизм....все что принесло нам христианство. Наши корни воспитывали сильных людей воинов....почитавших и семью и Родину, а христианство все воспитывает рабов....слабых и стоящих на коленях и бьющих лоб об пол....ударили по одной щеке подставь другую, бог терпел и нам велел и так далее и тому подобное...
Христианство принесли ко многим народам и устанавливали его с океанами человеческой крови....да и сейчас ее не меньше....не веришь в христа....на костер, а где же проповедуемое терпение и прощение....нет..его есть злоба к инакомыслящим....
Я знаю несколько общеславянских праздников, вроде, Ивана-Купалы, Нового года, который отмечася - весной, а позднее был привязан к Масленице.. .
А Вы какие праздники русские знаете? И каких славянских богов?
Например, за что в славянском панетеоне отвечал Перун, а за что Дажд-Бог?
Просто Сеня
Я все об этом и очень много знаю переписывать все долго, а вот Даждъ пишется с твердым знаком....по условиям древнеславянского языка....красивая вера и воспитывала не рабов, а сильных людей
Владимир Синкальский
и кстати не Иван-купала, а КУПАЛА... ивана туда так же евреи приписали )))23 июня празднуется великий праздник "Бог Купала" приурочен ко дню летнего солнцеворота (солнцестояния).
День Парижской коммуны и взятия Бастилии!
Получка и аванс!!!
Иван Купала, Масленница
1 января
* Новый год
Встреча Нового года - ритуал, имеющий древнее происхождение. Ель у древних кельтов, и не только у них, почиталась за дерево, наделенное магическим смыслом. Она вечнозеленое дерево, а значит, не поддающееся никаким разрушительным силам. Именно.. .
вс9 января
* День памяти Рауда Сильного
Ежегодно 9 января многие последователи языческой веры в странах Скандинавии и Исландии отмечают День памяти Рауда Сильного (Raud the Strong). Рауд Сильный известен своим отказом принять христианскую веру, которую норвежский король Олаф (King...
пт21 января
Торраблоут
2011Праздник «Торраблоут» отмечается в 1-ю пятницу после 19января.
В 2011 году эта дата - 21 января.
С конца января и до конца февраля в Исландии празднуется Торраблоут (Torrablout). Название праздника происходит от названия четвертого месяца зимы по исландскому календарю — Торри (до сих пор в Исландии принято выделять только два времени года: лето.. .
ср2 февраля Имболк
По одной из версий, название праздника Имболк (Imbolc) происходит от древнеирландского слова mblec — «молоко» . Февраль — пик зимы, когда иссякают запасы пищи и топлива, а удача может перестать сопутствовать охотникам. В это время тепло, жилище,..
пн14 февраля День Святого Валентина (День всех влюбленных)
Язычники почитали в этот день бога Вали - покровителя плодородия и перерождения. Этот праздник также связан с почитанием предков. Сегодня этот праздник больше известен как День Святого Валентина, и мало кто знает о его изначальном назначении...
вс20 марта День весеннего равноденствия
Дата праздника уникальна для каждого года.
В 2011 году эта дата - 20 марта.
С самых незапамятных времен весеннее равноденствие связывали с полным оживлением природы и возвращением ее жизненных сил. Английское название этого праздника (Easter) — тевтонское по происхождению (равно как и немецкое Ostern). Eostre или Ostara —...
пн28 марта День Рагнара Лодброка
Рагнар Лодброк (Ragnar Lodbrock) известен как один из легендарных королей Дании и Швеции, правивший примерно в 8 или 9 веках. Несмотря на то, что его считают национальным героем в родной Скандинавии, жизнеописания Лодброка довольно ненадежны и.. .
чт21 апреля Сумарсдаг — первый день лета
Праздник «Сумарсдаг — первый день лета» отмечается в 1-й четверг после 18апреля.
В 2011 году эта дата - 21 апреля.
Согласно древнему исландскому календарю в первый четверг после 18 апреля в Исландии отмечается древний языческий праздник Сумарсдаг или Сиггблот (Sumarsdag, Siggblot). В этот день начинается лето — большое и радостное событие после долгой северной.. .
сб30 апреля
Вальпургиева ночь
Вальпургиева ночь, Бельтайн или Майский Канун отмечается ночью 30 апреля в ознаменование расцветающей весны. В средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии. Сейчас в.. .
вс1 мая
Бельтайн
Бельтайн - один из самых пышных языческих праздников, пришедшийся на 30 апреля - 1 мая. Бельтайн в Англии был известен как Майский день. И майский шест в этот день, явный фаллический символ, занимал центральное место в английских сельских.. .
вт21 июня Лита — день летнего солнцестояния
В 2011 году эта дата - 21 июня.
Лита с англосаксонского наречия переводится как «самый длинный день в году» . У кельтских народов Британии само время праздника Летнего солнцестояния говорит о его прошлой связи с культом солнца. Потому и основные обряды и ритуалы сходны с таким же.. .
http://www.calend.ru/holidays/pagan/
* Новый год
вс9 января
* День памяти Рауда Сильного
пт21 января
Торраблоут
В 2011 году эта дата - 21 января.
ср2 февраля Имболк
вс20 марта День весеннего равноденствия
В 2011 году эта дата - 20 марта.
пн28 марта День Рагнара Лодброка
В 2011 году эта дата - 21 апреля.
сб30 апреля
Вальпургиева ночь
вс1 мая
Бельтайн
В 2011 году эта дата - 21 июня.
http://www.calend.ru/holidays/pagan/
Просто Сеня
Спасибо....Вы замечательно перечислили языческие праздники Британии ..доказав тем самым, что арийская культура (многобожие) и его ветвь язычество было не только у славян...но и по всему миру....а значит христианство принесенная придуманная религия .. еврейская грязь ...поэтому и посмотрите что вокруг....кровь грязь алкоголизм....все что принесло нам христианство. Наши корни воспитывали сильных людей воинов....почитавших и семью и Родину, а христианство все воспитывает рабов....слабых и стоящих на коленях
Пасха, спас, Новый год...
Просто Сеня
Из всего, что Вы назвали ...только Новый год да и то он праздновался весной с началом полевых работ на Руси ...все остальное, названное Вами внесено к нам извне, а значит не наше не родное, а еврейская грязь
Этого не знает только нерусь и нехристь...
Истинно народный русский праздник проводов зимы и встречи весны.. .
Иван Купала, Ильин День, Троица, Яблочный спас.
Владимир Синкальский
всё на еврейский лад назвали
вот что значит промывка мозгов
Настоящий один - День дурака 1 апреля! Остальные от ума....
Ха! день шофёра по пятницам!! ! ;-)
А как отделить народные праздники от христианских? за столетия все переплелось.. . Для меня народные те, что в советское время не обозначались красным цветом в календаре - Рождество, Пасха, масленица....
Просто Сеня
Знания Вам только помогут почитайте посмотрите ...да славянские русские праздники, это как раз и есть русские наши родные корни....которые столько лет пытаются от нас подальше закопать....все остальное внесено к нам извне, а значит не наше не родное, а еврейская грязь ...поэтому и посмотрите что вокруг....кровь грязь алкоголизм....все что принесло нам христианство. Наши корни воспитывали сильных людей воинов....почитавших и семью и Родину, а христианство все воспитывает рабов....слабых и стоящих на коленях....и бьющих лоб об пол....ударили по одной щеке подставь другую, бог терпел и нам велел и так далее и тому подобное...
ПТ - питница :))
Не знаю и не праздную.
А каждый день, как открыл глаза, это уже праздник, а русский или французкий, какая разница, если душа поёт, что ты жив и новый день впереди . Цени жизнь, пока она есть
Масленница, Купала (без Ивана) . Весной и осенью Деды, когда точно не знаю
1 (14) января ПРАЗДНИК ОБРЕЗАНИЯ ГОСПОДНЯ. Стихира празднику Обрезания Господня.
Сходяй Спас к роду человеческому, прият пеленами повитие, не возгнушася плотскаго обрезания, осмодневен по Матери, безначальный по Отцу. Тому вернии возопиим: "Ты еси Бог наш, помилуй нас. "
"Hellouin", Den' Surka", "Den' swiatogo Walentina"...i, prochaia "zabugornaia" hren', osewshaia u nas.
Александр Анохин
С английским языком плохо день day
Ивана Купала..
конкретно русских, народных нет. есть славянские. масленица, ивана купала, летнего и зимнего солнцестояния и прочие. а под них подогнали христианские потому что славяне были язычниками и что бы проще их переманить в христианство, в эти праздники стали отмечать пасху, троицу, рождество, крещение и прочее.
Просто Сеня
А в чем разница русские и славянские...это как раз и есть русские наши родные корни....которые столько лет пытаются от нас подальше закопать....поэтому и посмотрите что вокруг....кровь грязь алкоголизм....все что принесло нам христианство
300 лет гранёному стакану.
Сергей Воронков
Молодца!!!
Так поднимем же гранёные наши русские стаканы, до краев наполненные тёрпкой водкой, махнём за трехсотлетие и прижмём к носу душистую краюху нашего, русского чёрного хлеба, крепко зажмурив глаза от удовольствия...
С праздником!!! :-)
пробел да.... их несколько десятков и связаны в основном с Солнечным циклом...
весь календарь праздники
С 24 апреля - ЖивенЬ ДенЬ по 24 июля -Ивана Купала выход Славян на Природу на травушку. - Хороводы водить
Живень ДенЬ или Маёвки -это начало поиска Невест. Жён у Славянина было от 7 до 14. - После Ивана Купала . После Ивана Купала заканчивался период поиска Невест. И новая жена умыкаласЬ домой к Жениху.
Первый выход на Маёвку в начале мая коммунисты использовали для агитации. - 1 Мая никак не связан с коммунистами... .
Кстати, у Крестителя Русм князя ладимира Красно Солнышко было шесть жён и 800 наложниц, - в Галиче 300, в Белгороде (укр) 300, в Берестово (Сейчас село) 200.
Предпоследняя Рогнеда - изнасилована и взята в жёны при взятии Полоцка, последняя жена Анна изнасилована и взята в жёны при походе Владимира в Крым. Византийская княжна Анна - Правславная, - из-за неёё пришлосЬ Креститься и Крестить РусЬ, чтобы не было "Дипломатического Конфликта" - 1 Царевна Анна. 2 Анна была невестой удельного немецкого князя ...17-летний Владимир действовал под руководством Сказачного и Легендарного князя-дядЬки Добрыни Никитича ...
Просто Сеня
Значит в князе Владимире все таки есть еврейская кровь....извращенца....мать у него оттуда.
ДЕНЬ ПОБЕДЫ ...никто выше не назвал.... 9 МАЯ !!!
Осенью: Капустники, Овсяники, Рябиники,. Весной: Сороки, Егорьев день,
Согласен с пробелом.
Русские народные праздники все тесно свзаны с христианскими. Их легко можно найти в Инете.
РОЖДЕСТВО БОГОРОДИЦЫ
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
МАСЛЕНИЦА
ВЕЛИКИЙ ПОСТ
ПАСХА
БЛАГОВЕЩЕНИЕ
ТРОИЦА
ИВАН КУПАЛА
ИЛЬИН ДЕНЬ
ПРЕОБРАЖЕНИЕ (ЯБЛОЧНЫЙ СПАС)
и так далее
РОЖДЕСТВО БОГОРОДИЦЫ
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
МАСЛЕНИЦА
ВЕЛИКИЙ ПОСТ
ПАСХА
БЛАГОВЕЩЕНИЕ
ТРОИЦА
ИВАН КУПАЛА
ИЛЬИН ДЕНЬ
ПРЕОБРАЖЕНИЕ (ЯБЛОЧНЫЙ СПАС)
и так далее
Просто Сеня
Из всего, что Вы назвали ...Масленица русский праздник. и даже к ней христианство примазывается, но это чисто языческий праздник славян..встреча весны....и блины пекут как солнце....
Ивана Купала... Ильин день да славянские русские праздники, это как раз и есть русские наши родные корни....которые столько лет пытаются от нас подальше закопать....все остальное, названное Вами внесено к нам извне, а значит не наше не родное, а еврейская грязь ...поэтому и посмотрите что вокруг....кровь грязь алкоголизм....все что принесло нам христианство. Наши корни воспитывали сильных людей воинов....почитавших и семью и Родину, а христианство все воспитывает рабов....слабых и стоящих на коленях, бьющих лоб об пол....и уповающих только на бога....
Новый Год )))))))
Праздников много: христианские, мусульманские, иудейские, которые мы все отмечаем независимо от вероисповедания. Однако, русские вряд ли кто назовет хотя бы несколько. Забыли люди свои корни, к нашему, да и к моему тоже, стыду
день берёзы
Храма - в каждой деревне свой праздник.
святки
Я вообще в эту оперу? Вальпургиева ночь. там выше вроде небыло
9(22) - марта - весеннее равноденствие
9(22) - июля - летнее солнцестояние
9(22) - сентября - осеннее равноденствие
9(22) - декабря - зимнее солнцестояние
Традиционные славянские языческие праздники связаны с природой и событиями в ней происходящими, они содержат и таят в себе глубокую сакральную суть и значение. Обряды, которые совершали когда-то в старину наши великие предки-пращуры призваны обеспечить мирное сосуществование и лад с Матушкой ПриРОДой, связь с нашими РОДными славянскими Богами. Кологод у славян разделён четырьмя временами года (зима, весна, лето, осень), в каждом из которых особо отмечаются великие праздники: 2 солнцестояния (солнцеворота) зимой и летом - время когда перерождается Солнце: старое Солнце угасает, но его место занимает новое - нарождающиеся, молодое и 2 равноденствия (весной и осенью). Солнце же издавна особо почиталось у славян как символ и источник жизни на земле, дающий тепло и свет всему живому. И так происходит каждый год, постоянно, по безпрерывному колу (кругу), в виде которого древние славяне представляли и нашу Вселенную.
Каждый славянский праздник - это особливое обрядовое действо, приуроченное к почитанию какого-либо конкретного Божества славянского пантеона или событиям происходящим в природе в разное время. Как правило, славянские праздники сопровождаются весёлыми и широкими народными гуляниями, песнями, хороводами и разнообразными гаданиями, молодёжными посиделками и смотринами невест. Но есть и такие дни в славянском кологоде, где веселью нет места - это дни почитания усопших родных и близких людей, а также праздники, где почитались злые духи и божества. На некоторых празднествах обязательными атрибутами являлись маски и личины (шкуры диких зверей), в которые рядились люди, чтобы нечисть не узнала.
http://www.velesovkrug.ru/obnovleniya-na-sayte/slavyanskie-prazdniki.html
9(22) - июля - летнее солнцестояние
9(22) - декабря - зимнее солнцестояние
Праздник Ивана-дурака
иван купала! святки!
Масленица - это уже язычество.
А вообще в Питере в год празднуют 1100 праздников. Всех не перечислишь.
Ивана Купала
Обзор русских народных праздников здесь
prazdniki-online.ru/russkie-narodnye-prazdniki/
рождество масленица
54нпш6
Масленица, Рождество, Крещение, Яблочный, Медовый спас, Пасха!! !
Их много!!!
Тамара Бурлуцкая
Это не русские,а еврейские.
Оксана Чернева
Рождеств и крещение точно еврейские в чистом виде
ну конечно день рождения
незнаю.
9 мая, Масленица
Святки, колядки, новый год, рождество, иван купала, медовый спас, троица, масленница, 1апреля