Общество

Русские, какой истинно Русский праздник Вы знаете и отмечаете? Интересно что в ответ начинают перечислять еврейские .

Интересно, что в ответ мне начинают перечислять еврейские праздники, восхож\дящие своей сутью к Иудаизму и вертящиеся вокруг Иисуса - христа, Потому перечисляют Пасху итд, но какое имеет отношение личность Иисуса, рожденного на Ближнем Востоке в Иудеи к Русским Народным праздникам? Потому я спрашиваю, именно Русский праздник, какой ві знаете??? Масленница - хорошо! Еще какой ???)))))))))))))))))))))
Январь - (Просинец)
21 декабря - 7 января Коляда (Святки) (вар.)
1 - 6 - Велесовы дни
6 - Турицы, (кое-где отмечался -День Кащея-Чернобога).
8 - Бабьи каши, Бабий день (день повитухи)
Февраль (Сечень)
2(15) - Громница - Сретенье - Зима с весной первый раз встречаются **
12(24) - Велесов день ("св. Власия")
29 - День Кащея (св. Касьяна немилостивого) 1 раз в четыре года ***
Март (Сухый )
1 - Навий день, "День Марены" ("Плющиха, св. Евдокии")
9 (22) - "Сороки" - весеннее равноденствие
14 (22)- Овсень малый - Новый год
23 - Комоединцы (вар. 22-24-25) - Масленица- встреча весны. Весеннее равноденствие
24 - День пробуждения медведя (Велеса) продолжение масленицы
25 - Закликание весны
Апрель (Березозол)
1 - День пробуждения домового Мария Египетская "Марья-зажги-снега, заиграй овражки"
6 -7 "День пробуждения Лешего"
7 - День богини Карны - Плакальщицы ("Благовещенье")
7 -14 (дата вариативна) - Перунова неделя
(Страстная неделя перед Пасхой)
14-21 Фомина неделя - Неделя поминовения усопших. (вторник на этой неделе - Радуница - поминание родных и близких)
(четверг - (опасный) - "Навий день")
21 - Зазывание весны
21 - 22 - Праздник Лели - "Лельник"
* Красная горка
30 -1 (травеня) - Родоница (вторник Фоминой недели)
Май (Травень)
1 - Родоница
2 - День всходов
6 - День Дажьбога - встреча весны.
9 (10) - День Земли (Матери Сырой Земли) Никола Вешний
20-30 - неделя Рода
21 - Олены-Ленничи (Константин и Елена - обряды чтобы лен был выше) ***
22 (5 июня) - Ярилин день ("Семик", "Никола весенний")
Июнь (Кресень)
4 - 5-(22 мая) - Ярилин день
15 - День Стриглава
15-20 - Зеленые святки - Троица - Духов день
19-24 - Русальная неделя
23 - Аграфена купальница ***
24 - Иван Купала
Продолжение смотрите в календаре языческих и народных праздников славян.
Роман Хабаров
Лучший ответ
Для тебя, наверное, чисто русские праздники Русалии и Ивана Купала, когда все пьянствовали, прыгали через костры, бегали голыми и трахались с кем попало. Конечно, у евреев такого нет.)))
Ermek Joldoshkulov НИКТО из наших предков в этот день не вытворял всех этих непотребств!
День Победы над фашизмом.
Главные праздники для русского народа это Пасха, Рождество и День Победы
Василиса Огнева Сейчас Вам этот антисемит расскажет насчет Пасхи.)))
Масленицу... новый год, старый Новый год... Иван-купала.... яблочный и медовый спас.... радоница-поминование успших... Ильин день... Покров-праздник первого снега
Новый год же, ну. (Без привязки к рождеству)
Ольга Степанова Новый год - светский праздник !!!К русским отношения не имеет ))))
их четыре основных: покров коляда, масленица, иван купала - два в равноденствие осеннего и весеннего и два в самый короткий день и в самый длинный день
все они искажены по сути и датам, но названия сохранены
Сауле Акимова (Жиенбаева) и, да, был единый день памяти ушедших предков, когда не знаю, возможно в покров
Масленица. Русский новый год. 9е мая. День Ивана Купалы. День русского языка. Да много их в общем-то. Спасы всякие там.
Ольга Степанова Боже ну какой ты дурак !!!
Вот не за горами почти исконно русский Уалентайн))
Ivan Actahow
Масленницу
Гаяне Закарян