Общество

Почему русские народные песни, в большинстве своём, такие жёсткие и неоптимистичные?

Ну например, та же "Во поле берёзка стояла, люли-люли стояла...". Песня, по своему, достаточно страшная, если знать весь текст до конца. Если вкратце, то это песня девушки, которую насильно выдали замуж за старика: "я пойду берёзку заломаю... сделаю себе три гудочка... и пойду да старого будити.... борода седая просыпайся... вот тебе ПОМОИ - УМОЙСЯ, ВОТ ТЕБЕ РОГОЖА - УТРИСЯ, ВОТ ТЕБЕ ЛОПАТА - ПОМОЛИСЯ"

Песня "Черный ворон" - ну тут всё очевидно.
"По диким степям Забайкалья...", "Раскинулось море широко...", Шумел камыш, деревья гнулись..." - всё кончается плохо или очень плохо, как и большинство других русских народных песен.

Пожалуй единственная оптимистичная, которую могу припомнить, это "Пчёлочка златая", но она пошлая, да и там даже не обошлось без треша.

Неужели это всё из-за серверного климата? Суровый климат, суровые люди, суровые песни...
Lnik Nik
Жизнь вааще страшна. Ведь она неизбежно заканчивается смертью.
Так что - русские песни (даже с этой точки зрения) мудры и не лживы.
Назира Ибраева
Лучший ответ
Потому что их пели с юмором, и слушали тоже те кто обладал чувством юмора
***** *****
спасибо за инфу. и кто бы мог подумать
Жанна Ж
А лирические песни, песни о любви? Или ты из не учил?
Саша Петров
Lnik Nik А ты значит учил? Напиши названия, посмотрим.
зато у нас сказки добрые, в отличие от америкосовских. А песни были разные.
Нууу, а как же "Валенки" или "Вот кто-то с горочки спустился.."
Алия Медетова
По разному бывает, хотя наблюдение верное. Север, просторы, Красота, но ГЛАВНОЕ - У НАС ПРОСТО ПЕСНИ С ГЛУБОКИМ СМЫСЛОМ! ДУША ШИРОКАЯ ВЕЛИКОДУШНАЯ.
Но есть специальные праздничные напевы.
Есть КАЛИНКА, ВАЛЕНКИ, ВЫЙДУ НА УЛИЦУ, «А мы масленицу прокатали…» ,
«Ах вы, сени, мои сени…», есть ЧАСТУШКИ.
Даже у Растеряева песни оптимистичные, не смотря на серьёзные темы.
Avet Agdjyan
Вы плохо знаете народные песни. "Эх, полным полна коробочка...". Отвечать Вам не интересно
Ахмед Курбанов
Lnik Nik А чего вы знаете, если песню авторства Некрасова называете "народной"?
Жизнь у русского народа всегда тяжёлая была...
Возможно грустные... ибо "во многой мудрости много печали; И кто умножает познания, умножает скорбь".
Ернат Жамалов
есть и радостные.. люди поют..
Инна Пахоменко
Какая была жизнь-такие были и песни.
Потому что у нас принято восхвалять мученичество, даже святые в церкви состоят не из борцов, а из мучеников.
Юлия Максимова
Светлана Котур бороться проще, вот сдержаться трудно
А чем тебе Калинка на угодила, или Барыня, или Лапти мои лыковые? )Да навалом у нас весёлых песен! )
из-за госийских чиновников судей полицаев, бессмысленных и беспощадных
Алёна Саранова
Народные песни - это зеркало народной жизни: например, песни о черном вороне (их больше десятка вариантов) - это казачьи военные песни; есть песни солдатские, ямщицкие, разбойничьи, песни узников, пахарей, жнивные песни - когда крестьянки вручную жали рожь под палящим солнцем, есть девичьи песни; есть огромный пласт календарно-обрядовых: рождественские хвалебные, щедровки, пасхальные, купальские, и множество иных. послушайте их, они есть в интернете - оторваться невозможно - такая прелесть.
А жизнь русского народа когда была сладкой? Во все века русский народ нёс крест. Впрочем, достаточно вспомнить одну только песню на стихи Николая Алексеевича Некрасова, чтобы всё стало ясно... https://www.youtube.com/watch?v=AJdYdRVcdTw
Валенки да валенки, ай не подшиты стареньки.... - гимн сексуальной революции....
Суди люди, суди бог - как же я любила...
По морозу босиком к милому ходила....
(ко мне по морозу босиком никто между прочим не ходил)
Rafail Islamov
Lnik Nik Это, кстати, старинная цыганская таборная плясовая песня.
Это ты ещё Сектор Газа не слушал!
Timor Fattakhov
Браво!!!! ЭТО ПЕСНИ ПОСПЕТРОВСКОЙ РОССИИ. тОЛЬКО НАЛИЧИЕ НАПОЛЕОНА ЗАТМИЛО КАРЛА ГУСТАВА Шведского. ОН, наполеон, Гитлер- ТАКОВА ИСТОРИЧЕСКАЯ МИССИЯ РОССИИ
М)
Миша )
жизнь нелегкая у русского певца (певицы) , Пугачевой не позавидуешь, муж, как ребенок, дети в правнуки годятся, да ещё и на голубой экран так и прёт, ей вся страна уже говорит :Изыди! Ан нет прёт, травки не надо !
= Алена =
Деградировали как-то....
Весёлых, оптимистичных песен тоже доxyя
Yura Skrebnev
Изначально так формировалась культура песни. Были бродячие гусляры, южнее бандуристы и тд. Они пели о том что видели, или те саги, которые передавались поколениями, и чаще всего их песни назывались "плачи" и "жалОбы". Это была своего рода социальная культура народной мудрости, которая как вся мудрость, тоскует по правде и справедливости. Не смотря на это, музыкальный строй, который использовали на руси, был натурально мажорным, и это придавало плачам, еще большей пафосной трагичности. Видимо отбиралость то, что имело популярность, как и сейчас, популярно в русском исскусстве только то, что правдиво отображает жизнь а все другое, будь оно хоть супер спето и сыграно- мимо. Можно привести в пример явление русского рока, как продолжение этой традиции. Тот же самый распевный мажор, тот же самый плач.
[G
[.lexa. Gashuk.]
врешь ты всё:
Я видела его вчера в новостя, х
Он говорил о том, что мир на распутье.
С таким как он легко и дома, и в гостях,
И я хочу теперь такого, как Путин.

Такого, как Путин, полного сил,
Такого, как Путин, чтобы не пил.
Такого, как Путин, чтоб не обижал.
Такого, как Путин, чтоб не убежал.
Таня Лёнина
Какое было житье-бытье, такие и песни!
"Борец с ослами", шипко умный что ли? Какого хрена ты ответ мой скрыл, иль он тебя хоть чем то оскорбил? И за вопрос я Ваш проголосовал, а вы вот так! Что выглядит как свинство !! Не поняли Ответ мой, что ж - но это ж НЕ МОЯ ПРОБЛЕМА !!!
Cornelia Grisca
Данил Андриянов "Pigs" чего это ты так старательно под русского косишь? Говори уже на своём идише! Хи-хи-хи!
"серверный климат" этапять
Да лана те! Было веселье, хотя бы на этот Новый Год )
Врагов, наверно, много.
в такой стране живем .умом Россию не понять ...
Олег Максимов
Еще особенно "То не ветер ветку клонит". Давно задумывался над этим вопросом.
Понятно, что не от хорошей жизни, а от "загадочной" русской души все утрировать, драматизировать, представлять развитие событий в негативном ожидании.
Мое предположение такое. Русь насильно принимая христианство приняло его не полностью, а в месте со старым язычеством, суевериями, традициями. Вот такая мешанина и сформировала особый менталитет и восприятие реальности.
А в суровом климате живут немало других народов, но у них такого нет.
Baurzhan Zeinollinov
Ольга Гришанова ,, Лучина "- песня о любви, а не как сейчас о б - е .
Я тебе как критик критику скажу: все из жизни.
Частушки (народные) слушать надо))) Просто два параллельных направления под разные умы и настроения (что бы погрустить и порадоваться)
Чечевика, чечевика, чечевика с викаю
Я наелась чечевики и хожу черикаю)))
Lnik Nik Ну то, что под разные умы - это да.
Хм... Значит это все из покон веков идет...
Потому что это реалии жизни. Все хотели Русь завоевать, но получили по сусалам!
У Вас что-то с головой. Давайте повспоминаем:
Ой, мороз, мороз...
Выйду на улицу, гляну на село
Вьюн над водой расстилается, жених у крыльцв дожидается
Девка по саду гуляла
Ехал на ярмарку ухарь-купец
Из-за острова на стрежень
Казак
камаринская
Калинка, Калинка моя
Каким ты был, таким остался.
Канфетки-бараночки
Во кузнице молодые кузнецы
Барыня
Ах ты, степь широкая
Ах, вы сени, мои сени
Катюша
Валенки
Смуглянка
Можно бы и продолжить, но спать уже скоро, каких-то шесть часов осталось
Lnik Nik У вас что-то с вежливостью. Да, и с головой тоже. 1 - не народная, 6 - не народная, 7 - что за казак? 8 - есть народная версия, но её ни кто не знает почти, то что знают - не народная, 9 - не народная, 10 - не народная, 11 - в оригинале песня еврейского композитора, на которую наложили русский текст - ладно пусть будет русская народная) 16 - не народная, 17 - старинная цыганская таборная плясовая песня, 18 - не народная.

Вы очень небрежно относитесь к тому, что говорите. Но за список, из которых даже целая половина песен действительно оказались народными - спасибо.
С таким же успехом можно спросить почему все дураки по своему дурак? Русские песни еще нужно умом уметь слушать и не только слова. Старые русские песни душевные, имеют свой смысл и захватывают душу у тех кто вникает в их смысл. Чем плохи песни Толкуновой, Шульженко, Зыкиной,
Софьи Ротару, Руслановой /частушки/ да всех и не перечислишь. Старинным русским песням нет равных. Но есть одна проблема нужно уметь слушать их.
Наша "география" определила не только широту Души, но, и предопределила готовность к смерти. Это не жестокость. Это КОНСТАТАЦИЯ.
Елена Якименко Думаю, мелкожидовское политическое здесь на последнем месте. Срать МЫ хотели на них
а жизнь вообще такова что от неё все умирают
Из всех народных отобрал нужный мизер и сразу оценил.
Aiaulim Abuova
Lnik Nik Расскажи мне про другие народные, весёлые и позитивные, напиши названия - посмотрим.
ОТЛИЧНЫЕ И ДУШЕВНЫЕ КАК РУССКИЙ НАРОД
Елена Бордюг
Думается, наоборот: песенный репертуар русского народа многообразен. Впрочем, как и сам русский народ. И климатические условия, конечно же, сыграли свою роль, т. к. погода на такой огромной территории тоже отличается разнообразием и непостоянством.
Но, почему-то перед глазами кадры из "Собачьего сердца"...
- Эх, яблочко, да на тарелочке...
- Он ещё поёт?!
....
Рома Ганиев
Это кто что слышит или хочет слышить мне кажется у нас в стране одни оптимисты
Елена Арсаева
На горе стоял казак –
Он Богу молился.
За свободу, за народ
Низко поклонился.

Припев:
Ой-ся, ты ой-ся,
Ты меня не бойся.
Я тебя не трону –
Ты не беспокойся.
(2 раза)

А ещё просил казак
Правды для народа:
Будет правда на земле –
Будет и свобода.

За друзей казак просил –
Чтоб их на чужбине
Стороною обошли
Алчность и гордыня.

Чтобы жёны дождались,
И отцы, и дети
Тех, кто ищет правду-мать
Да по белу свету.

Для людей просил казак
Да благословенья,
Чтобы были хлеб да соль
Во мирных селеньях.

Чтобы крови не лилось
У отчего порога,
Чтоб да кривде не жилось –
Он молился Богу.

Так молился тот казак
За землю родную,
Чтоб ни горе, ни слеза
Её не коснулись.

У Бога просил казак
Правды для народа.
Будет правда на земле –
Будет и свобода.

Припев:
Ой-ся, ты ой-ся,
Ты меня не бойся.
Будет правда на земле –
Будет и свобода.
Lnik Nik Это кем-то облагороженный вариант казачей народной песни "Шамиля", но настоящий народный текст я Вам написать не могу из-за опасения попасть под 282ст. УК
Какая жизнь у людей была о том и писали, все знают что в то время людям по хуже нашего жилось, все в песнях и выливалось, по этому они и народные. И я не согласна с вами, разные песни тогда были как веселые так и грустные. Все очень замечательные, если было бы иначе врядли мы их еще помнили.
Alex Shvagerus
Славяне - от лат. "славус" - раб. А все думают, что это нечто "славненькое". Имена дают типа Ярослав и под. Рабы по природе и живут как рабы, сказки и песни соответствуют. Злы, но трусливы.
Жизнь такая.
Elmir Elmir
за дебоши надо вешать
Людмила ***