Общество

Обязательно ли в ПАСХУ идти на кладбище?

Вообще не надо.
Кирилл Хотькин
Лучший ответ
Нет не обязательно. Просто накануне, когда вы приходили там прибираться нужно оставить открытой могильную оградку, (если её нет - просто пригласить покойника в гости.... ) А вот на Радуницу (9-й день от Пасхи) провожая души усопших (которые гостили у вас эти 9 дней) на кладбище идти надо.... (вторник следующей недели).... и уходя, закрыть калитку оградки... .
В разных местах существует множество обрядов и обычаев.... вплоть до тризны (обед на могильном холме).... Но это уж как где заведено... .
Церковь не одобряет пьянку на кладбище....
Мария Антипова
Желательно
Роман Медведев
нет это не правильно... это неправильное толкование МАССАМИ церковных законов
надо праздновать в пасху а вот в Радуницу идти на кладбище. это пасха мертвых.. .
это во вторник. .
ну а у нас и это как всегда извратили...
можно соорудить дома:)
Juliya Koren'kova`
совсем не нужно туда идти в этот праздник, на Радуницу принято поминать
на Пасху ходят в Храм. а на кладбище ходят на Красную горку.
нет. на родительскую надо идти.
нет, конечно. ваша память и душа подскажут вам этот путь и время.
обычаи церкви - это обычаи служителей. Кто первичен? закон или Бог? - БОГ!
Мистер Catman
эммм
вообще-то в церковь надо
В пасху на кладбище не ходят, церковь это не приветствует. Для этого существуют родительские дни.
Зоя Суслова
в пасху на кладбище не ходят, на кладбище ходят в родительский день. на 9 день после пасхи.
Почему нельзя на Пасху ездить на кладбище?

Пасха – это самый главный праздник в году. Церковь, учитывая психологию людей, разделяет дни празднования и дни печали. То радостное ликование, которое Церковь сообщает верующим на Пасху, отделяется от настроения грусти, которое сопровождает поминовение усопших.

Поэтому в день Пасхи не полагается ездить на кладбище и не совершать панихиды. Если кто–то умрет, а смерть на Пасху традиционно считается знаком милости Божией, то отпевание совершается по пасхальному чину, включающему в себя множество пасхальных песнопений.

Для посещения кладбища Церковь назначает специальный день – Радоницу (от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается) и этот праздник совершается во вторник после пасхальной недели. В этот день служится заупокойная служба и верующие посещают кладбище – помолиться об усопших, чтобы пасхальная радость передалась и им.

Посещать кладбища на Пасху стали только в советское время, когда храмы были закрыты. Люди, испытывающие потребность собраться, разделить радость, не могли пойти в храмы, которые были закрыты, и шли на кладбище на Пасху вместо того, чтобы пойти через неделю. Кладбище как бы заменило посещение храма. А сейчас, когда храмы открыты, поэтому эта традиция советского времени не может быть оправдана, нужно восстановить церковную традицию: быть в храме в день Пасхи и встретить радостный праздник, а на Радоницу отправиться на кладбище.

Нужно помнить, что традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах – это язычество, которое возродилось в Советском Союзе, когда государство преследовало правую веру. Когда преследуют веру – возникают тяжелые суеверия.
Карим Гумаров Молодечек,самый правильный ответ.
нет нельзя
да
нет на проводки
ага конечно обязательно :)
нет, на родительское -обязательно.
Серый 13
не обязательно достаточно помянуть а дальше есть остальные дни для этого