лох ты, где ты такое слышал ?
Руководил операцией лично Берия. 17 февраля 1944 года он доложил из Грозного, что подготовка завершается, выселить предстоит 459 тысяч 486 человек. Операция была рассчитана на восемь дней, а задействованы в ней были 19 тысяч оперативных работников НКВД, НКГБ и СМЕРШ и около 100 тысяч офицеров и бойцов войск НКВД.
21 февраля Берия издал приказ по НКВД о депортации чеченцев и ингушей.
***************************
то где тут батальон ,?
Общество
а как Сталин умудрился силой одного батальона всех кавказцев за 3 дня по товарнякам распихать?
Елена Савенко
http://stalinism.narod.ru/docs/repress/chechen.htm
У него такая цель была, не было цели посылать туда бесконечные деньги, которые по дороге или еще до нее исчезают.
Так это ж Сталин. Каждый, кто отвечал за операцию, знал, что с ним будет, если приказ не будет исполнен.
Потому что Сталин.
Много ума козлу надо было мирных граждан по товарнякам распихивать
Елена Савенко
http://stalinism.narod.ru/docs/repress/chechen.htm почитай за этих "смирных"
-про один батальон-не свисти !!
Елена Савенко
Я бы посмотрел, как у него это теперь бы получилось, когда на Кавказе столько оружия гуляет. Во всяком случае мужики их, просто так не дали бы себя повязать. А тогда безоружных распихали по вагонам и в солнечный Казахстан.
Елена Савенко
прочти ссылку-увидишь,какие они безоружные были...-просто не сюсюкались...
Елена Савенко
Гитлер рвался к нефти, которая там в каждом огороде бьет фонтаном... Так бы поступил каждый
А как сталин, силами НКВД всю росию заставил друг на друга стучатьи по лагерям, лучшую часть нации сгноил?? ? А нас кавказцев стучать не смог заставить, вот и тупо уничтожал
Елена Савенко
еси б он сечас был Бы то никаких бы конфликтов в горячих республиках сейчас не было...
предателей не было...
потому что это были славяне и знали поставленную перед ними задачу. Кавказцы сцули и за свои шкуры боялись. В противном случае сейчас не было бы кавказцев