Общество

почему кавказцы-грузины православные, а кавказцы-даги, чечены и др. севкав мусульмане?

Чечены туркам продались -те их и обмусульманили.
А вообще их далекие предки были уйгурами, а уйгуры с монголо-татарами ходили на Русь. Когда монголам врубили, чечены их бросили и, потеснив местные племена кавказцев, стали там заселяться. Чечены по большому счету и для кавказских народов -пришлые чужаки.
Только они и ингуши со всех кавказских племен не занимаются земледелием, т. к. их предки были только качевниками.
"твоя Зая"
Лучший ответ
Снежан Колесников Россия медленно продвигалась вперед на Северный Кавказ. Там были созданы поселки казаков. Подавляющая часть чеченцев и ингушей живут не там, где жили раньше, они были жителями равнин, и именно русские согнали их в горы с начала XVIII века. Насильственно согнанные в горы лезгины, чеченцы и ингуши остались без пастбищ и покоса. Что им оставалось делать? Разбойничать! Где? В Картл-Кахетии и Имерети. Разумеется, могли бы разбойничать и по ту сторону, но там была великая Россия со своей огромной армией, и туда они не могли войти. Это чрезвычайно хорошо описано в "Казаках" Льва Толстого.
-Поэтому и велик, и гениален Толстой: русский пишет о русских пороках глазами абсолютно не русского.
Разумеется, об этом русские историки не пишут. Например, когда описывают набеги - лекианоба, пишут так, будто северокавказцы по природе родились ворами, и поэтому разоряли Грузию. А между тем, Грузины в течение веков прекрасно улаживали отношения с народами Северного Кавказа
А ведут себя одинаково -
Vera Lesnih
Александр Хнычёнков а как русские в ебиптах себя ведут вам известно?
В горах не только религии существуют изолированно, но также языки и нации. Можно проследить, как на Кавказ проникали христианство и ислам - это долгая история....
Ainagul Abakhanova
да потому что татары есть мосульмане а есь христьяне это вера какую принял в того и веришь а я не верию не в магомеда не в исуса и даже в чёрта на зло всем так у них принято из давна
По преданию, именно в Грузию надлежало отправиться Божьей Матери для апостольской проповеди, неся учение Христа в новые земли. Поэтому, Грузия считается избранной страной Пресвятой Богородицы, которая является покровительницей страны.

Однако по воле Спасителя Богородица в Иерусалиме. Вместо Нее отправился Святой Апостол Андрей Первозванный. Святой Апостол взял с собой нерукотворный образ Богородицы и обошел с проповедью Евангелия многие города и селения Грузии. В городе Ацкури (близ современного Ахалцихе) по молитве Апостола воскрес умерший, и это чудо подвигло жителей города принять Cвятое Крещение. Апостол оставил в городе икону Богородицы. Поэтому празднование в честь Ацкурской иконы Пресвятой Богородицы совершается 15/28 августа.

В те времена на территории современной Грузии существовали два грузинских государства: восточно-грузинское - Картли (Иверия) и западно-грузинское Эгриси (Колхида) . Апостол Андрей проповедовал как в Восточной, так и в Западной Грузии.

Это подтверждают как грузинские хроники, так греческие и латинские церковные авторы.

Первые века христианство в Грузии подвергалось гонениям. Однако уже в 326 г .н. э. христианство в древней Грузии стало государственной религией благодаря проповеди Святой равноапостольской Нины (память 14/27 января и 19 мая/1 июня – в Грузинской Церкви эти дни относят к числу великих праздников) . Исполняя волю Пресвятой Богородицы, Святая Нина из Иерусалима пришла в Грузию и окончательно утвердила в ней веру Христову, став инициатором строительства множества храмов в память великомученика Георгия Победоносца. Грузия избрала святого Георгия своим небесным покровителем. Древнейшей святыней Грузии является Нешвенный Хитон Христов, хранящийся в Мцхетском соборе. Это место есть и всегда будет центром духовной жизни грузинской нации. Здесь находится кафедральный храм в честь 12 апостолов-Светицховели. Другая древняя святыня - могила Симона Кананита, ученика и спутника апостола Андрея.
В IV веке Грузия твёрдо стала на путь христианства и всегда непоколебимо защищала православное учение. В том числе и от внешних врагов-завоевателей: персов и арабов, турков-сельджуков, монголов, османов, которые насаждали свою религию в стране. За веру Христову приняло мученическую смерть множество людей, как духовного звания, так и граждан. Мировая история не знает такого примера самопожертвования, когда одновременно 100 000 человек приняли мученический венец. Жители Тбилиси, отказались выполнить приказ Хорезмшаха Джалалетдина - пройти и осквернить иконы, положенные на мосту. Были казнены мужчины, дети и старики. Это случилось в 1226 году. Их память грузины чтят 31 октября/13 ноября. В 1386 году орда Тамерлана уничтожила монахинь Квабтахевского монастыря. В 1616 году во время нашествия шаха Аббаса приняли мученичество 6000 монахов Давид-Гареджийского монастыря.

Замученные (князья Давид и Константин Мхеидзе (VIII век) царь Арчил (VI век) , убитый монголами царь Димитрий II (XIII век) погибший от рук персов царь Луарсаб II (XVII) и замученная персами царица Кетевани (XVII) - это неполный список этих святых.

Несмотря на трагическую историю страны Грузинская церковь (с XI века во главе с каталикос-патриархом) всегда занималась просветительскими делами. Территория страны полна церквами и монастырями. Множество церквей и монастырей стали просветительскими центрами. В XII веке великий грузинский царь Давид IV основал Гелатский монастырь (возле г. Кутаиси) , и при нём академию, которая во всём православном мире была признана величайшей богословской и научной школой.
Снежан Колесников 1811 году с Русской православной "совестю" подлая империя и РПЦ упрозднили многовековую автокефалию православной церькови Грузии с последуюшими ограблениями русскими егзархосами Грузинских церьквей, перекрашивали Грузинские фрески в церьквях в белый цвет, расстреливали и переселяли в Сибирь Грузинских священнослужителей, в том числе убили и патриарха Грузии Амбросия Хелаия, запрешали богослужение на Грузинском языке.
А сейчас сторается подло расчленить Грузию,-единственное православное государство на южной границе России...