Общество
варяги....кто такие? откуда пришли? чьи потомки?
Загнанная то ли катаклизмами, то ли иными племенами в не слишком благоприятные природные условия часть индоевропейцев смешалась с аборигенами. Поскольку на щедрость природы рассчитывать не приходилось, образовавшийся народ сей был просто вынужден пополнять недостающее банальным грабежом в окружающих землях, а для этого его воины отправлялись в нечто вроде экспедиции. И поход сей называли они на языке своем "vara jagd", что можно перевести как "охота за барахлом". Ближайшие соседи финские, эстонские и карельские племена часто слышали это выражение и стали называть подобных пришельцев varjagd. Но поскольку d или t в конце слова служило у них для маркировки множественного числа, то отдельный индивидуум грабителя стал называться просто varjag. Ареал грабежа все расширялся и в конце концов достиг местностей славянских, которые ранее слышав от соседей рассказы о неких варягах и узнав, кто они есть на собственном опыте, стали называть налетчиков подобно финским племенам - варяги, прибавив к слову собственное окончание множественного числа. вот такая версия в свое время устроила и меня, когда я задался подобным вопросом.
варяги - по сути - воинское сословие. В нашем случае это были западные славяне.
Гули Феоктистова
Это скандинавы. Никогда славянами не были...
Их еще знают как Варвары, только у нас это название не популярно по понятным причинам. Северо-западные полукочевые племена. Жили в основном паразитируя на оседлых земледельцах. Если хотите проверить память народную, всегда обращайтесь к речи, она все сохраняет. От Варягов наш язык сохранил такие слова "Ворожить, Ворог, Вор, Вар, Варить, Враки")))) Варяги по одной из версий и есть Викинги. В поддержку этого можно сказать то что наши летописи зафиксировали что пришлые Варяги были рыжие. Викингов называли "рыжебородые" или "рыжие драконы", это широко известно. Против этого выступает версия того что Викинги это морские разбойники, а Варяги промышляли по рекам))))
Madina Bagdatova
На этот раз вы все напутали и намешали в кучу.
Во первых ваш словесный ряд к "варягам" не имеет отношения- это слова из древнеиндоиранских слов.
Варяг- в переводе "телохранитель".
Викинг в переводе "человек из фиорда" (пират).
Это не название народов - а название деятельности человека.
Оба эти слова из Скандинавских языков и естественно относятся к Скандинавским народам - Свеям, Готам, Норманам, Англам, Саксам и.тд.
Варяг- в переводе "телохранитель".
Варяг от Номанского Vaeringjar что означает "телохранитель, дружинник".
Так во времена Нестора называли наемников из Норман или Скандинавии .
Это даже не название народа а название воинской профессии в 12-13 веках.
Бомжи от них пошли
предки наши, пришли примерно из западной сибири.. . шибко уж много совпадений антиресеых в этих местах и говорится у нас у местных народов, что мол бог торум тут гулял и охотился на территориях западной сибири.. . Пермь - Югра в этих районахи жил мол Верховный этот бог.. . Торум ТОР плюс УМ ( у варягов тор, обрезка от торума..)
Гули Феоктистова
Э ка, завернул(а)!!!!
Читаем Карамзина- "История государства Российского".
Варяги- наше произношение слова викинги. Наёмники из Скандинавии..
Качурина Анастасия
На самом деле "викинг" это "человек из фиорда" - другими словами "пират, разбойник".
Варяг это другое смысловое слово "телохранитель".
Варяги - лесные пути, не люди.
Варяги - это скандинавский народ, византийцы, Трёх братьев, Рёрика (рюрика) , Синеуса и Трувора - конунгов. пригласили русские князья во время междоусобиц разрозненной Руси в 862 году, в последствии Рюрик стал первым великим князем земли русской, от него начинается собственно знаменитая династия рюриковичей, окончившаяся Иваном Грозным.... молодой человек, почитайте историю, это интересно, честно))
Светлана Иванова
Какое отношение Византия имеет к скандинавским народам?
Качурина Анастасия
Не было никогда таких людей "Синеус и Трувор".
«Синеус» представляет собой искаженное старошведское «свой род» (швед. sine hus), а «Трувор» — «верная дружина» (швед. thru varing)
Итого изначальный смысл был "Рюрик с своей родней и дружиной" на самом деле.