Общество
Откуда пришёл обычай красить яйца, и что он означает?
Это сказание (или предание, как хотите) . Имён не вспомню, но суть в том, что после того, как христос воскрес, одна из женщин (те что шли к его гробу, чтобы подготовить к погребению, и им первым ангел возвестил о том что христос воскрес) . ну так вот одна из женщин пошла к их императору (или царю, в общем к главе государства) и сказала ему эту новость, на что император возразил, такого быть не может, и сказал мол, что если это правда, путь яйцо станет красным (незнаю откуда оно там взялось, может он обедал :)) ). И яйцо на его глазах покраснело. Ну с тех времён и пошла традиция.
В течение Великой Субботы и после пасхального богослужения в храмах освящают куличи, творожные пасхи, яйца и всё, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста. Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет — Воскресения Христова. По Преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мёртвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным. Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы. В иконописной традиции воскресший Христос, а также при Преображении окружён сиянием в форме овала. Эта фигура, близкая по форме яйцу, у эллинов (греков) означало чудо или загадку, в отличие от правильного симметричного круга.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пасх а#.D0.9D.D0.B0.D1.80.D0.BE.D0.B4.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.BE.D0.B1.D1.8B.D1.87.D0.B0.D0.B8
Ещё вариант: И пришла дева Мария к цезарю с рассказом о воскрешении ХРИСТА, не поверил ей цезарь - Сказал: "скорее покраснеют яйца, чем я поверю в твою сказку! ". И яйца покраснели....
Красили чтобы отличить, а варили чтобы сохранить.
Когда Христос пошёл в люди и поведовал о своём воскрешении ему не верили
а один из толпы сказал: "Если ты говоришь правду, то пусть яйцо, что у меня в руке ПОКРАСНЕЕТ". И это произошло. С тех пор люди красят яйца!!!
Ну, если верить Библии, Христа, после смерти замуровали в пещере. В день Пасхи Мария Магдалена пришла проведать его тело. Охранник не пускал, говоря, что он мертв. Мария сказала, что Христос воскрес. Охранник посмеялся, и сказал, что если Христос воскрес, то куриные яйца, лежащие в корзине Марии должны покраснеть, и они покраснели. С тех пор, красное яйцо - один из символов Воскресения Христа. Да простят меня истинно верующие за такое объяснение, но кажется правильно и доступно.. . :)
Ну много легенд! Одна из них: Покрашенные яйца вроде как означают цвет пролитой Христом крови за человечество!!!