Общество
почему в мире стало меньше ученных?такого уровня как Менделеев, Эйнштейн, Ньютон, Ломоносов и т.д??
Ломоносов знал, что говорил: "Может собственных Платонов и быстрых разумом Ньютонов российская земля рожать", но Фурсенко прилагает все усилия, чтобы на российской земле больше не было Платонов и Ньютонов - общая мировая тенденция.
Потому, что раньше учёные двигали прогресс. А сейчас прогресс двигает учёными. Каковы потребности населения, таковы и открытия в области науки.
Сейчас науку двигают не одиночки, а коллективы
Всевластие нобелевского клана привело к тому, что мировая наука оказалась ввергнутой в состояние кризиса, что проявляется в снижении уровня и эффективности научных исследований, которые часто катятся по инерции, не реагируя на быстро меняющуюся ситуацию в мире, не решая насущных, жизненно важных задач человечества.
Наука в этих условиях перестала исполнять свою основную функцию - обеспечивать человечество правдивыми знаниями об окружающем мире.
Всевластие этого клана в мировой науке душит действительно талантливых ученых. Ведь не они, не нобелевские лауреаты должны будут спасать человечество от экономического коллапса и от надвигающейся экологической катастрофы.
А вот как объясняет присуждение Нобелевской премии А. Эйнштейну, известному плагиатору, В. Бобров ("Дуэль" №43, 1998 г. ) "...активное проталкивание Эйнштейна в нобелевские лауреаты и его безмерное восхваление как якобы величайшего гения всех народов и времен - все это своего рода реверанс.. . за участие физика в сионистском движении на протяжении многих десятилетий".
а ты не сравнивай "сейчас" и 500летний период Ньютон и Энштейн еще забыл Евклида и Пифагора из прошлого тысячилетия, их всегда хватает, только говорят и пишут о них меньше чем в научной литературе
есть Пелерман
Мир стал технологически сложнее:))).. .
Да, и гении на поток не ставятся.. .
Не стало. Супер учнеых рождается и становится не много, но они есть. Ответ простой. Сейчас СМИ забиты всякой хренью, а про настоящих ученых и открытия кот наплакал.
Их не стало меньше, даже наоброт больше, поэтому в общей массе и не заметны.
потому что лжеучных всяких хуйштейнов развелось как крыс невидимо -вот они и выжили умы либо плагиатом задолбали умников и те свалили
Возможно фундаментальные открытия в своей массе уже сделаны предыдущими поколениями, и сегодняшние открытия кажутся нам не такими существенными, как бы "обмельчали".
Раньше ученые науку из тупика выводили. Последний такой случай - это теория относительности Эйнштейна. Во многом философия помогала ученым. А сейчас прогресс до того дошел, что ученые без "особых" умственных усилий открытия делают. Я бы даже сказал, что не открытия делают, а просто фиксируют законы природы.