Одной из естественнонаучных конкретизаций принципа развития является принцип возрастания энтропии, отражающий образование новых материальных форм и структурных уровней. Уравнение Больцмана для энтропии часто рассматривают как математическое выражение закона эволюции. Однако эта математическая модель процесса развития обладает следующими серьезными недостатками. Она показывает лишь направление эволюции и не учитывает того факта, что развивающиеся системы - это системы открытые, которые могут уменьшать свою энтропию за счет увеличения энтропии во внешней среде.
С позиций неравновесной термодинамики развитие трактуется как последовательность переходов иерархии структур возрастающей сложности. Переход на новый уровень развития идет от беспорядка к порядку через неустойчивость. В неравновесных ситуациях появление порядка возможно только при наличии внешних потоков (вещественно-энергетических или информационных) , удерживающих систему далеко от равновесия. При отсутствии этих потоков (изоляции системы) в подобных ситуациях развиваются диссипативные разрушения структуры, рассеяния (диссипация) энергии или информации, в результате чего системы деградируют к равновесному состоянию. Взаимодействие со средой создает потенциальные возможности для возникновения неустойчивых состояний и появления вслед за неустойчивостью новой, более упорядоченной структуры.
Возникающая в процессе развития неустойчивость создает возможность скачкообразного перехода системы в новое состояние. Скачок можно рассматривать как реакцию системы на возмущение с целью его компенсации, только система возвращается не в старое состояние, а переходит в новое, т. е. "развитие через неустойчивость" обеспечивает устойчивость на более высоком уровне. При этом сама устойчивость понимается не как устойчивость равновесных структур типа кристаллических образований, а как динамическая устойчивость открытых систем за счет самоорганизации, авторегуляции, осуществляемая для достаточно сложных систем в основном путем информационного обмена (В. Эбелинг) .
Ничто не дается даром в этом мире, и приобретение знания — труднейшая из всех задач, с какими человек может столкнуться.
Воин принимает ответственность за все свои действия, даже за самые пустяковые. Обычный человек занят своими мыслями и никогда не принимает ответственности за то, что он делает.
Нет в мире ничего более трудного, чем принять настроение воина. Бесполезно пребывать в печали и ныть, чувствуя себя вправе этим заниматься, и верить, что кто-то другой что-то делает с нами. Никто ничего не делает ни с кем, и менее всех — с воином.
Смирение воина и смирение нищего — невероятно разные вещи. Воин ни перед кем не опускает голову, но в то же время он никому не позволяет опускать голову перед ним. Нищий, напротив, падает на колени и шляпой метет пол перед тем, кого считает выше себя. Но тут же требует, чтобы те, кто ниже его, мели пол перед ним.
Нет никакого способа избавиться от жалости к самому себе, освободиться от нее с пользой. Она занимает определенное место и имеет определенный характер в жизни обычного человека — определенный фасад, который видно издалека. Поэтому каждый раз, когда предоставляется случай, жалость к самому себе становится активной. Такова ее история. Если человек меняет фасад жалости к самому себе, то он убирает и ее выдающееся положение. Фасады изменяют, изменяя использование элементов самого фасада. Жалость к себе полезна для того, кто ею пользуется, потому что он чувствует свою важность и считает, что заслуживает лучших условий, лучшего обращения. Она еще и потому имеет значение, что человек не хочет принимать ответственность за поступки, которые побуждают его жалеть самого себя.
Битва происходит именно здесь, на этой земле. Мы — человеческие существа. Кто знает, что ожидает нас и какого рода силу мы можем иметь?
Общество
Только БОГ может остановить вакханалию российских катастроф? В медицине, в образовании, в экономике.. и т д ??
ну да, все правильно.. .
стадо баранов в составе 150 млн может
спасти только бог от тех, кого они выбрали
управляющими своими делами.
и бараны решили, что теперь спасти их от
тех, кого они выбрали может только бог.
значит - ждать второго пришествия.
стадо баранов в составе 150 млн может
управляющими своими делами.
тех, кого они выбрали может только бог.
значит - ждать второго пришествия.
Всемогущий Бог, разумеется, может остановить любое преступление. Но Бог настолько уважает нас, Своих детей, что никогда не позволяет Себе вмешиваться в наш выбор. Он предупреждает — через Библию и множеством других способов, Он учит, как правильно жить, Он наказывает за совершенный грех — но Он позволяет убийце убить, генералу развязать войну, а насильнику совершить насилие. Бог вмешивается лишь в крайних ситуациях, крайних не с нашей, человеческой, точки зрения, а с глобальной: например, если мы, Его дети, готовы в своих военных «играх» уничтожить всю созданную Им биосферу.
Но человек создан по образу и подобию Бога, значит в таких вакханалиях виноват сам он
Точно.
Если самим никак не вернуться на 20 лет назад, когда этого блядства и в помине не было.. . Тогда только бородатый дед мороз. .
И выборы проведёт честные и дерьмо из голов выбьет.. . Да-да.. .
Воскрес же вроде бы на днях.. . говорили...
Бог бережёт Россию :) У нас нет ни цунами, ни землетрясений, ни открытых войн.. .
Бог сейчас взялся за уменьшение количества цветных на планете :-) В помощь белым людям.
Анюта Булатова
Сам-то понял что написал?
Бог это сделал, бог это и остановит.
не бог, не царь и не герой!
Давид Ануфриев
Очень умно решили ..таким образом обратить на себя внимание((
не забывайте что есть Сатана. так что все вопросы к нему
Бог давно отвернулся от этой страны
надо голову отрезать ибо рыба гниет с головы -делайте вывод о дальнейшей движухе (подскажу-на баррикады)
Да, как же, Бог! Ни бог, ни черт.
все проще. нужно всем придти на выборы 2012 и проголосовать за коммунистов.