Общество

У меня вопрос к гражданам Украины. Вы владеете украинскою мовою?

Я тут с организацией одной с Киева переговоры веду.Когда я к ним звоню они отвечают по русски не зная еще откуда звонок.Директриса мне пожаловалась что у нее проблемы с мовой.Неужели не все в Украине говорят по украински?
= Паня =
Со словарём ! (шучу, конечно) Понимаю, иногда что-то нечленораздельное могу сказать.. . Но вот дети - тут уже без юмора, абсолютно легко и непринуждённо. Дело в том, что почти все мультфильмы, которые они смотрят по телеку - идут на украинском языке. И я смотрю, они вообще не ощущают его (укр. яз) как нечто непонятное или недоступное. Другое дело, что дома у нас никто не говорит по-украински. Но это простительно, ведь мы родились и выросли при Советском Союзе, когда русский язык считался родным.. . А можно ли искоренить то, что РОДНОЕ ?!
Вованчик Буявых
Лучший ответ
Я живу на юго-востоке Украины. Чаще всего у нас разговаривают именно на русском. Сам я владею как русским, так и украинским языками свободно.
Aiganym Kakenova
Я уже 12 лет в москве живу но по возможности разговариваю на украинском языке. И муж уже давно все понимает на украинском он из Краснодарского края, а у них там до сих пор казаки с примесью украинских слов говорят.
А уж в Киеве не найти сотрудников говорящих на рiднiй мовi это по моему уже слишком. У нас перговоры были из Москвы с фирмой в Виннице и то мое начальство меня привлекло чтоб я на украинском с ними поговорила.
Плохо президент вводит родной язык в обиход :-)))
Я уроженка Кривого Рога и у нас на суржике разговаривают но в школе учили все помоему (выпуск 1983г. ) и я могу и чисто на украинском говорить правда не на том на котором укр. телек говорит, а на литературном советского периода . Смешно но помесь украинского с польским, румынским и венгерским подают СМИ как украинский язык.
часто смотрю хохлядские каналы по спутнику очень смешно наблюдать когда они стараются не путать кацапскую мову со своей
Алла Косова
Не владею и не пользуюсь ни в быту ни на работе, но грамотную речь хорошо понимаю.
Tim@_ M))
Звичайно володіємо. Зачем Вам Киев, в любом задрыпанном райцентре торговки на базаре общаются с клиентом на смеси русского и украинского, с уклоном на русский, а почему так - непонятно, может для солидности, только без смеха эту "солидность" слушать невозможно.
Александр Ф-Ман
Екатерина Кипер А телевизор свой без смеха слушаете? Там вам "западэнськый" за украинский пихают и прожовываете.
А западэнцi бють сэбэ в грудь и крычать шо воны щiрi украйинцi - вые ...ки поляцькi, та и дэ там украйиньська кров узялася якшо йих топтали и полякы,
и румыны, и австро- вэнгры а тепер в усiй украйинi воду мутять.
Извините за такое ломанное написание текста - у меня нет на клаве украинского алфавита.
Александр Ф-Ман Почему такая злоба?В Западной Украине очень большая смесь разных национальностей,они не виноваты,что живут на территории населённой венграми,румынами,поляками,греками,гагаузами , цыганамии пр.нац, там не только вам,а жителям центральой Украины,не говоря уже за Восточную,без переводчика делать нечего.За телевидение согласен,принудительный дубляж фильмов вызывает раздражение даже у самих "западенцэв".
А, що це таке? Це Ви, Шановна, за оту мешанину суржиков, яка звется державною мовою? Далi менi бракуе слiв, поэтому я по-русски. Любой продукт, применяемый или производимый людьми в отдельно взятом государстве, материального, интеллектуального, духовного, или иного характера, имеет стандарты, а уж на такой продукт человеческой деятельности, как язык, да еще и имеющий статус "Государственный", должен существовать Государственный Стандарт Украины, ни больше, ни меньше. А оного - не существует, больше того, боюсь, що вельмiшановний пан Тарасе Григоровiчу, на вipшi якого так полюбляють покладатися тi, хто ратуе за державномовне спiлкування, так само, як i ми, творив на суржику. Вот и выходит, что куча постанов, про державну мову место быть имеет, а самой державної мови немае!
Ahmed Abdulmalikov
Я с Запорожья, думаю и говорю по украински.. .
Да, действительно в стране много рускоговорящих, как и в любой другой постсоветской стране.
В ссср со всех пытались сделать русскоговорящх. (в своей жизни встречал много казахов,
узбеков и т. д. не владеющих своим национальным языком.
"Она по-русски плохо знала,
Журналов наших не читала
И выражалася с трудом
На языке своем родном,
Итак, писала по-французски.. .
Что делать! повторяю вновь:
Доныне дамская любовь
Не изъснялася по-русски,
Доныне гордый наш язык
К почтовой прозе не привык".
Пушкинская Татьяна русским языком не владела, если б не ненависть к Наполеону ,
после его вторжения в Россию, по -французки говорира б вся Россия., но это не значит,
что они не граждане своей страны и тем более другой национальности. .
Galina Graur
Я крымчанин, русский. В Крыму больше миллиона русских. Большая часть не знает мову, но все ее прекрасно понимают. Половина Украины говорит по русски.
Aigerka Ospanalieva