Общество
Неважно,что удерживает человека от дурных поступков - страх перед наказанием или внутренняя порядочность?) Ваше мнение)
Внутренняя порядочность основана на страхе наказания. Поэтому неважно. Особенно для того, против кого направлены дурные поступки.
Для конечной цели - исключения "дурных поступков"
из поведения человека, в принципе, неважно.
А вот для оценки самой личности "праведника"
значение мотивов его поведения чрезвычайно велико.
Человек, личность (атеист) , добровольно, осознанно, по внутреннему побуждению и убеждению отказывающаяся от "дурных поступков" неизмеримо выше в нравственном плане нежели другой (тоже праведный в поступках) человек (верующий) поступающий так под влиянием страха перед возмездием или "загробным" наказанием придуманного высшего судии (так называемого бога) .
Причём дополнительным сдерживающим фактором
является именно декларируемая вечность этой кары.
Слаб такой человек, он не способен владеть своими желаниями и эмоциями, воля и совесть его несвободна, а подчинена божеству.
Он вызывает только жалость.
Ещё гнуснее третья категория (тоже демонстративно верующий) - заведомый нарушитель законов, сознательно идущий на их нарушение, в надежде избежать последующего "страшного суда" путём подкупа бога, а на деле священнослужителей, которые "отпускают" ему эти "грехи" (за крупное воздаяние) . О самих таких служителях культа, я и не говорю - эти негодяи в рясах - самые гнусные!!!!
Он вызывает только жалость.
воспитание
Важнее - постоянно таковое воздержание или временно? ))))
Неважно. Потому что одни удержит порядочность и воспитание, а других--только страх. Люди все разные.
Важно иметь внутреннюю порядочность. На страхе далеко не уедешь
Порядочность надежнее.
В принципе неважно, но порядочность как-то лучше звучит!
Неважно, лишь бы дурных поступков не было
А как по вашему? Какой мотив убийства страшнее для самозащиты? или от того что так хотелось? Так и тут порядочность держит.. . А страх можно перерасти или переступить...