Общество
я не люблю ходить на могилы. нужно ли прививать себе любовь к походам на кладбище?
А я боюсь. Но на Пасху хожу. Народу много и не страшно.)
Христос был против этого. "Пусть мертвые занимаются своими мертвыми". Я так же не люблю кладбища, не понимаю что там делать, кого стеречь, а эта языческая вакханалия которая твориться на пасху и проводы, меня вобще приводит в ступор)))
не понимаю чё там вообще делать
Наверное, ты мало знаешь тех к кому тебя ведут на кладбише. Нашел чем хвалиться. Мало того, что ты не любишь своих умерших родственников - ты о них вообще ничего не знаешь.
Бред какой-то. Если там родители, то кажется, что не ходить невозможно. А просто так и не надо
Любовь к отеческим гробам
Из стихотворения «Черновые наброски» (1830, опубл. 1855) А. С. Пушкина (1799-1837):
Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу;
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
Иносказательно: о патриотизме, любви к родине, которая обычно проявляется в простой, естественной форме — как привязанность к родному дому, как верность памяти предков.
Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу;
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
Люби. не люби, но за могилами умерших родственников надо ухаживать.
Очень неприятно видеть на кладбищах замусоренные могилы.
Некоторые .убирая могилу своего родственника. всю прошлогоднюю
листву сбрасывает на могилы умерших, родственники которых
не считают нужным обиходить могилу. Надо прививать не любовь
к отеческим гробам, а чувство ответственности перед ушедшими
Я тоже бываю очень редко. Могилы нужны не мертвым, а живым, как предмет памяти. Душа умершего не на кладбище. там только не нужная оболочка-плоть сгнившая. Но это ритуал, дань. Посмотрите в Европе, там нет таких кладбищ. Надгробный камешек и все, и территория только этого камешка.
Можно подумать кто-то прямо-таки любит туда ходить. Долг есть долг.
прививай прививай и лопату не забывай)))