Общество
Не хожу на могилы к близкой родне. Наметилась тенденция, что меня попрекают этим; "как же так? " и "ты настолько чёрствый? "+
Я не могу найти нужных слов, чтобы сказать всем этим людям, что умершие продолжают жить в моём сердце. Что я приду на могилу тогда, когда почувствую, что это нужно мне или кости позовут, а не для хорошего тона. Как же, все ходят, и я должен.
В библии написано "позаботись о живых, мертвые позаботятся о мертвых .
Следить за могилками нужно, это долг каждого живущего . Щас листвы очень много, вот и помог бы женщинам в уборке . Жутко становится, когда проходишь мимо могил, заросших бурьяном . Бурьян по пояс . Ледацюги !!!
Если и правда лень или нет возможности другого плана, то нужно нанимать человека, который следил бы за могилкой . Порядок должен быть во всем .
Ты видел заброшенные могилы? Это родственники таких, как ты.
Татьяна Аманова
Могилы моих родственников не заброшены.
Я тоже не люблю ходить на кладбище. Это надо живим больше, чем мёртвым.
Если надо будет, человек тебе приснится бес всякого кладбища.
Есть ещё одна не совсем хорошая традиция, ходить на кладбище в рождество. Для этого есть другой день - Радоница.
Если схожу, то по своим причинам, а не за компанию.
* * *
И ещё, я не пью.
Просто не переношу пьянку на могиле.
* * *
И ещё, я не пью.
Просто не переношу пьянку на могиле.
Ну это традиция - ходишь то чтобы почтить память и ухаживать кто-то
должен, обычно близкие родственники. Меня тоже напрягало раньше когда к
примеру соседка спрашивает - когда я была в последний раз? Это личное
считаю. Но от менталитета никуда не деться, стараюсь не реагировать. Хожу
редко но по иным причинам - раздражает когда к живым относятся ужасно,
при этом постоянно твердят скольких потеряли. Есть такой персонаж в моей
семье.
Татьяна Аманова
Я хожу регулярно в церковь и ставлю свечи за упокой душ. Все мои с детства говорили мне, что внимание нужно живым. Атеистами были, а меня окрестили.
Все тоже туда не каждый день ходят, для этого есть опрнделенные даты. Всему свое время. Как считаете нужным, так и делайте, это только ваше дело. Хотя у меня свое отношение к этому.
все в колодец прыгнут и ты прыгнешь