Почему только в Прибалтику? И в дргие бывшие союзные республики - и средства вкладывали и специалистов направляли в большом количестве. Это обычна имперская политика - по "удержанию" национальных окраин и создания рабочих мест для "аборигенов"..
А в Прибалтике была наиболее развитая инфраструктура и дисциплинированная рабочая сила.. . И потом Прибалтика, традиционно связанная с Западом, была своего рода витриной СССР, наглядной агитацией за социализм. . А на идеологию коммунисты денег не жалели...
Общество
Почему во времена СССР в Прибалтийские страны шли самые лучшие материалы и техн.разработки?
Так и регион изначально был наиболее развитым. Здесь коммунизм начали строить только в 1940, а по сути после войны. Именно здесь сохранился уклад жизни, при котором было привычно хорошо и качественно работать. Вложения имели смысл. С такими вложениями многие стремились туда переселиться, что было очень на руку советским властям, что бы как можно больше разбавить местное население мигрантами с востока и оставить местных в меньшинстве, дабы больше небыло возможности отделиться. Вот с этим не успели до 1991.
И не только в прибалтику. Когда на урале люди масло по талонам получали в Белоруссии печень трески в нагрузку давали ( при Машерове)
да ну нах? епт
Это далеко не так :)
У них некоторые вещи получались луче, да и в СССР их включили позже. Когда инициативных людей не истребляли в таких количествах как в тридцатые годы.
Пытались рекламировать социализм.
Они попросили
Приба́лтика — область в Северной Европе, примерно соответствующая современным Литве, Латвии, Эстонии, а также бывшей Восточной Пруссии (в том числе, Калининградской области России) [1][2][3]. На западе соприкасается с другой областью, исторически выделяемой на побережье Балтики — Поморьем (кашубск. Pòmòrskô, поморск. Pòmòrzé, лат. Pomerania, нем. и швед. Pommern).
Прибалти́йские (до последней четверти XIX века Остзе́йские) госуда́рства (респу́блики, губе́рнии, прови́нции и т. п. ) — суверенные или административно-территориальные образования в Прибалтике. Исторические варианты совокупного названия группы губерний Российской империи — Остзе́йский край и Прибалти́йский край (см. ниже) .
После объявления в 1991 году Латвией, Литвой и Эстонией о выходе из состава СССР, словосочетание «прибалтийские государства» обычно обозначает ту же совокупность национально-государственных образований, что и «прибалтийские республики» СССР. [4]. В некоторых случаях, в т. ч. за рубежом [5] продолжают называть эту группу и «республики» , подчёркивая тип устройства новых суверенных государств.