Общество

Для кого каждый год делают парад военной техники и солдат на Красной площади на 9 мая, и зачем это показывать в прямом.

Понятно что это все дань победы над немцами, или тот кто в армии не служил этого не поймет?
1 - не над немцами, а над фашистами, если на то уж пошло.
2 - это ни каким образом не относится к тому, служил ты в армии или нет.

Мне самому с каждым годом все противнее и противнее смотреть на это чудо под названием "парад". Цирк с клоунами. Но опять же это мое личное мнение. Нет у нас Армии и Флота.. почти нет. От чего очень грустно. .
А парад нужен!!! !
В честь Наших дедушек и бабушек, отцов и матерей!!! !
Мы все живет пока помним!
ДП
Дмитрий Павлович
4 478
Лучший ответ
Это дань памяти, традициям без которых человек забудет себя. Вы на могилку предкам тоже ходите, что-то несете. Это тоже своеобразная демонстрация памяти и уважения. В рамках государства она должна быть торжественной.
Наши правители и это парад напоминают стаю мартышек, которые залезли на заброшенный военный склад. Хватают непонятные им предметы, носятся с ними, иногда даже одевают правильно. Но на настоящих людей, тех, для кого эта техника создавалось все равно не похожи.
День Победы — праздник победы СССР над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Отмечается 9 мая. Нерабочий день в Абхазии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Польше, России, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Украине и Южной Осетии
Введён в 1945 году, однако с 1948 года являлся рабочим днём.
Праздничный салют на Красной площади
Тем не менее, праздник сохранял своё значение, выпускались праздничные открытки и звучали поздравления в адрес фронтовиков.
Впервые широко был отпразднован в СССР лишь спустя два десятилетия при Брежневе. В том же юбилейном 1965 году День Победы снова стал нерабочим.
В период существования СССР военныe парады на Красной площади 9 мая были в юбилейные 1965, 1975, 1985 и 1990 годы; ежегодно парады проводились 7 ноября. .
Также, c шестидесятых годов своеобразные военные парады 9 мая стали проводиться во многих городах СССР. В этот день воинские части и военные училища маршем проходили по улицам городов к военным мемориалам или памятникам погибшим воинам, где проводились митинги и возложения цветов.
После распада СССР парады 9 мая на Красной площади не проводились до юбилейного 1995 года. Тогда в Москве прошли два парада: на Красной площади (в пешем строю) и на Поклонной горе (с участием войск и боевой техники) .
С тех пор парады на Красной площади стали проводить ежегодно — но без боевой техники. С 2008 года парад стал вновь проводиться с участием боевой техники, в том числе военной авиации.
Праздничные шествия в честь Дня Победы традиционно проходят во всех городах-героях, военных округах в ряде крупных городов России и стран СНГ.
В этот день традиционно встречаются фронтовики, возлагаются венки к Могиле Неизвестного Солдата, памятникам Славы и воинской доблести, гремит праздничный салют.
Хроника праздника
1965 — Возвращение празднования Дня Победы как выходного дня.
1995 — 50-летие Победы. Открытие мемориального комплекса на Поклонной горе и памятника Маршалу Г. К. Жукову на Манежной площади. Пеший парад ветеранов на Красной площади, военной техники на Поклонной горе.
2000 — 55-летие Победы. Последний пеший парад ветеранов прошел на Красной площади.
2005 — 60-летие Победы. Парад состоял из двух частей: исторической и современной. Кульминацией парада стал проезд 2600 ветеранов на легендарных «полуторках» . Старт акции «Георгиевская ленточка» .
2006 — Указом президента Российской Федерации учреждено почётное звание «Город воинской славы» .
2008 — Во время парада впервые в истории современной России на Красной площади была использована тяжёлая военная техника.
2010 — 65-летие Победы. Общероссийский парад Победы впервые состоялся в России 9 мая 2010 года.
Чтобы такие как ты помнили, что войну наши выиграли, а не американцы.
Для меня!
Путину надо пустить пыль в глаза тем более не за свои деньги

Похожие вопросы