Общество
Что важнее: личность или государство? Доказательство не забудте. очень надо. спасибо
Личность. Т. к. именно личность формирует государство, а не государство - личность. О своей личности надо заботиться самому, государству не до нас. Их в парламенте тысячи сидят и никакого толку. А я одинокая, поставила на ноги своих детей, поддерживаю своих пристарелых родителей и никогда не отказываю в посильной помощи своим родным.
Люди без государства вполне прожить могут, а вот государство без обслуживающих его людей - нет.
Личность. Государство - это рисунок на карте. Это машина, мертвая машина в которой даже сами винтики не знают друг друга.
Личность - это каждый человек в отдельности. Да именно так. Это не обязательно великий деятель. Мы все личности. И это сила.
Кто лучше всех помогает - государство или друзья?
Кто нам роднее - государство или семья, знакомые?
Государство - это рисунок на карте не более. Нас личностей - уже 6 с половиной миллиардов.
а кто для кого существует? государство для личности или личность для государства?
В азиопе - общинная ментальность - права человека ничего не стоят, "еще нарожают", "жила бы страна родная и нету других забот". Человек - винтик, раб государства.
Западный подход - человек, высшая ценность. Права человека и священное право "частной собственности" выше прав государства. Свободные люди нанмают государственных чиновников. Принцип республиканцев в США - "лучшее, что тв можешь сделать для Родины - это освободить ее от заботы о себе и своей семье. Стать успешным.
Сравните результаты общества, считающего что успех страны складывается из индивидуального успеха его свободных членов и общества, где каждый считал себе солдатом партии или идеологического фронта по постороению фальшивого сказочного коммунизма.
Личность важнее. Без Чингисхана сразу все развалилось.