Общество

что важнее, личность или государство?

В школе задали сочинение рассуждение на эту тему, я понимаю, что государство состоит из личностей, поэтому личность важнее... но вот красиво объяснить это хотя бы в нескольких предложениях не могу. Помогите, пожалуйста?
Без личности не может быть семьи, а без семьи государства. Семья- основа государства. Но есть гражданский брак, и есть венчанный Богом брак. В гражданском браке нет ответственности перед Богом, но и нет благословения. Так и в государстве. Есть государство благословенного народа, но есть и такого, в каком нет благословения.
Вероника Сыстерова
Лучший ответ
А личность и его права не важнее государственных
развейте тему с позиции религии, где важность каждого человека и взаимоотношение между людьми, что и есть государством, обговаривается от начала и до конца. человек конечно важен, но он должен понимать, что другой человек не менее важен и если он рассчитывает на любовь и понимание, обязан дарить остальным тоже самое. так же нужно понимать что мы не ангелы, делаем ошибки и др. тоже могут ошибаться--толерантность.... пройдетесь по 10 заповедях-не ошибетесь.
Важнее всего великие пупки и их прихвостни, а мелкая личность дешевле грязи.
Почитайте про роль личности в истории!
Verul'ka Kokarevich <З
ну блин и замуты. Ситуёвина прямо не простая. Если личность одна, то гос-во сильнее, если их много, то все равно гос-во сильнее. Сколько убивают и т. д. ПРосто все не просто на самом деле.

P.S. имхо сочинение - это рассуждение на твою тему. Пиши как считаешь нужным.
Виктор Ралько
А важнее всего семья. только она сможет прийти тебе на помощь когда ты сама не сможишь решить проблему. А государство - это сборище политиканов. Ушли одни - придут другие что тут важного?