Общество

Есть в каких нибудь странах закон, по каторому можно потеряный телефон сделать неработоспособным, отключить?

Кокс
Да. Это возможно. И у нас, например Мегафон сделал телефон который может работать только от его сети. Он так запрограммирован или в таких телефонах не должно быть сим карты. Тогда Его можно блокировать без проблем. Но только если телефон выпущен Самим Оператором для работы Только от Его Сети. К другому Оператору такой телефон уже не подключиш. Вот тогда его блокировка возможна. Глобально же все телефоны могут работать с сим картами ЛЮБОГО оператора. А вот единой базы ВСЕХ ТЕЛЕФОНОВ С ИХ УНИКАЛЬНЫМИ НОМЕРАМИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Пока это ВООБЩЕ не возможно. Для этого нужен договор ВСЕХ ОПЕРАТОРОВ СЕТЕЙ ВСЕГО МИРА! Так как даже "российские" операторы являются владельцами операторов по всему миру. ТЕЛЕ2- шведы, ЭТО ВСЯ ЕВРОПА. Биллайн, МТС ТОЖЕ, украина, узбеки. Так что пока это не особо кому надо. Телефоны дешевы. Овчинка не стоит выделки.
Ирина Цымбалюк
Лучший ответ
Кокс Спасибо за развёрнутый, вполне квалифицированный, понятный ответ!
В Молдавии у любого оператора эта услуга давно присутствует, звоните оператору, называете свой код на карточке клиента и телефон блокируется, потом идёте в полицию, пишите заявление об утере и в случае если Ваш телефон входит в сеть с любой карточки, любого оператора, его автоматом блокируют, если дадите денег ментам, то могут и найти...
В нашей стране есть такое, только не у всех. Чисто блокируется и всё
Tatiana Novakovskaya
Нужно посмотреть серийный номер телефона допустим Нокия (до утери) и сообщить его оператору. Номер можно узнать нажав *#06# и высветится номер .