Общество

Почему люди реально воевавшие с врагом так супо и нехотно говорят о войне.

Ну вот я только что после поздравления отца. 95 лет, всю войну в пехоте. Тяжелейшая контузия (до сих аукается) , легкое осколочное. И практически не рассказывает о войне... В детстве я тоже приставал "Расскажи! ". Отец отмалчивался, а потом-"не могу я это вспоминать, тяжело бывает... " И заплакал... Вот с тех пор и не лезу. Только пару лет назад узнал, что Победу он встретил в Кениксберге. И сегодня мы войну не обсуждали, вспомнили только дедов и дядю, погибших...
Сергей Норцов
Лучший ответ
война грязная штука по себе знаю
Паша Волков
Мой отец Александр 1921г с братом Михаилом 1918г после освобождения нашей земли (юг Украины-Бессарабия) воевали не так и много- примерно года полтора, но нахлебались горя сполна, голодали, когда открыли второй фронт ( США) начали поступать от США консервы, легче стало. Они живы остались, отца контузило там после взрыва мины. Он не любил рассказывать о войне. Отца брат Степан призван был с начала войны ( у нас до войны территория была под Румынией) , он был на советской территории перед войной, он примерно в 1942г. пропал без вести.. . После войны у нас голод был, все запасы забрали и искусственно голод создали в 1947г. , ели все подряд ( мои родные были побогаче немного) , а у моего мужа родственники многие поумирали.. . Я после войны родилась.. . Отец имеет очень много наград и ордена и медали.. . Медали, например, за освобождение, - Бухареста, Праги и Берлина тоже.. . Отец умер давно..., только память осталась, есть фото его друзей фронта- маленькие, а его фото на войне - нет... .
ВЫПЬЕМ, ПАПА, ЗА ТВОЮ ПОБЕДУ!

Отгремят салюты и парады.

Тем, кто жив, достанутся награды.

Скажут речи громко, с чувством долга,

А потом забудут всех надолго.

Сколько их осталось ветеранов?

Сколько их не стало слишком рано?

И сейчас никто не скажет точно

Сколько судеб разорвало в клочья!

В памяти еще грохочут войны.

Временами это очень больно…

В мае шумно праздник отмечали,

А теперь душа моя в печали.. .

Я к тебе на кладбище приеду,

Выпить, папа,

За твою Победу.
Илья Носенко
Повоюете - сами всё поймёте.
да просто сами не всегда хорошо себя вели. страх и кого то не спасли боялись, кого то вместо себя послали в атаку. Кому то не сказали что ему жить час и не возьмет он блиндаж и высоту. не хотят вспоминать.
Да многие живые во второй линии шли. На первом умирали. Нас еще на учениях учили воевать в несколько линий.
а нет там ничего радостного! поэтому и разговоры неохотные
а кто языком молотит-тот явно отсиделся
Алена Медуница
Думаете, что приятно вспоминать неприятное...
Обидно им. Кровь проливали и видят теперь развал Великой державы и торжество жуликов.
Лариса Бубнова
А мне кажется, наоборот, очень даже много рассказывают.
Артём Андреев
Рустем Кинжибаев у меня прадед не любил рассказывать, только и слышал от него - страшно было, пришёл весь израненный, наверное от людей зависит, и кто в каких передрягах побывал.
Потому что всякое серое инкогнито хочет изгадить ПАМЯТЬ, которая свята для воевавших. Зачем открываться, если вокруг такая погань?
А кому интересно слушать, что жиды - комиссары гнали голодных и разутых колхозников на немецкие пулемёты, что враг внутренний был страшнее и злее внешнего, тебе интересно это. Тогда прочитай " Прокляты и убиты " Виктора Астафьева, и не помню немецкого автора, повесть " Герой дня ". Пишут они примерно об одном и том же, но немец более оптимистично, хоть и был бит.
Laziz Nabiev
Война страшная вещь. Потому что это в первую очередь голод, холод, страх, смерть, болезнь, ужас.
У моей сотрудницы дед дошёл до Берлина, ни одного немца не видел. Наверное, те кто был именно на передовом фронте, в основном погибли или уже умерли. Война - это ведь не только прямые участники, но еще много и тех, которые "обслуживали" (не знаю, как правильно выразиться) эту войну. Им-то сказать особо и нечего...
а кто плен прошёл и Магадан и не кто не знает где могила (ухаживаю )
все осталось там.
Rustam Davlatov
Ни в обиду.. Кто реально воевал, не вернулся из поля боя... Что мог рассказать мой сосед (,покойник, царство ему небесное, пусть земля будет пухом. ) который всего прихватил 18 дней войны...
Ада Савельева
У нас в деревне стали чествовать ветеранов. И у одного очень скромного оказалось больше всех наград. Спрашивают, чего мол не гордишься. А он сказал, А ЧЕМ? БОЙ ПРОШЕЛ-ТЫ ЖИВОЙ, НАГРАДИЛИ и т. д.
Думаю, что убивать людей, видеть смерти - не такое уж приятное воспоминание.. . А те кто соловьем заливаются - от гордыни поют, вот мол какие мы молодцы - авторитет себе зарабатывают на чужих костях, что свойственно нашему времени.
Война это грязь и ни чего интересного в ней нет.
потомучто нормальный человек не будет хвалиться как убивал толпы людей
Лариса Бубнова Убивали не людей, а фашистов.
Кровь! Смерть! Горе! Каждый день хоронить тех -с кем вчера дышал! Плачь, стон раненых.... Ужас.... Об этом не говорят. Если говорят-не знают....
Света Док
Наверно просто не хотят вспоминать те дни
Людмила Коновалова Согласен видно не так красна война как в киношках кажут
глупо вспоминать то что прошло