Общество

Был ли шанс у СССР победить в Великой отечественной еще в 1941? Сразу на приграничных территориях?

Анжела Костюк
Нет, шансов не было. И дело не в том, что якобы Вермахт превосходил РККА по вооружению, было наооборот оружия у РККА было больше, чем у вермахта. Было нарушено управление войсками в приграничных округах. Командиры высшего ранга не знали, что им делать, Ставка давала приказы наступать, а наступали немцы. Контрудары наносились в спешке, не подготовленные, в разных направлениях, всюду сумбур и непонимание обстановки.
Виктория Заборских
Лучший ответ
Нет! Против СССР воевали силы всей европы при поддержке тех. помощи всего западного мира. Наивно полагать что это была война СССР против гитлеровской Германии, это основное заблуждение.
Александр Терехов Была воина СССР со всем миром, почти. Поддерживаю вас
Полное бесшансие. Против СССР работал весь европейский ВПК, который уже был заточен на войну. А нам надо было промышленность на военные рельсы переводить, а это требует времени, которого не было.
Виктория Заборских А семидневный рабочий день,в т.ч. и на военных предприятиях,это как?А Наркомат боеприпасов,это как?
Армия была плохо обучена, командиры в основной массе плохо подготовлены, оружия и техники было много, но воевать на ней не умели...
никаких. проигрывали и в численности и в вооружении. да и экономически германия с союзниками была сильнее. численность населения то же не в нашу пользу. по всем параметрам союз должен был проиграть войну. в 41.
Виктория Заборских А какова была и численность,и вооружение в западных округах РККА?
Думаю, что был, если бы Сталин так не верил Гитлеру... Если бы Сталин поверил всем донесениями своей разведки о точной дате начала войны, он бы успел стянуть воска в нужном направлении...
Алмаз Ералиев
Александр Терехов Тут вы не правы, Сталин не верил гитлеру, просто на тот момент полным ходом шло перевооружение Красной Армии после финской войны в результате которой было выявленно что многие образци оружия сильно устарели
Только если бы нанесли упреждающий контрудар.
В реальности основным средством поражения, которым располагал вермахт
летом 1941 года, была артиллерия. Основные калибры: 75, 105, 150, 210 мм.
Максимальная дальность стрельбы - от 10 до 20 километров. Именно этими
цифрами и определяется возможная в принципе глубина первого удара. Девять
десятых советских полков и дивизий находились утром 22 июня вне этой зоны,
за 50-500-1 500 км от границы, и потому ни в первый, ни во второй, ни в
третий день войны не могли быть уничтожены даже теоретически.
Стоит отметить и то, что даже бесноватый фюрер не требовал от своей
армии такой сверхэффективности. Плановая продолжительность „блицкрига"
в России все-таки измерялась месяцами, а не днями, да и разгромить Красную
Армию предполагалось „смелым выдвижением танковых клиньев", а вовсе не
одним лихим налетом „Юнкерсов".
Александр Терехов 22 июня вне этой зоны,

Это вы батенька тем кто брест оборонял скажите
Ангелина Ефремова Разговор про всю Армию, а не про пограничную заставу.
не было ни каких шансов. то что мы победили это чудо!
Beka S
Был, если б Сталин не оголил границу и не уничтожил более 90% офицерского состава, в т. ч. и высшего... А так же прислушался бы к данным разведки (а их было много) о её возможном начале...
Теплова Алена
Нет. Не было достаточно танков, самолетов, грузовиков. Зато кавалерийские корпуса были.
Женя Герасимов
Виктория Заборских А механизированные корпуса западных округов не в счёт?
был еси бы советское командование действовало чуточку умней
Т@хиr Sharhodjaev
Эх бляяяя, рассуждать сидя жопой на теплом диване это вооообще зашибизьььь вот ежели, да кабы.
Ежели б у деда рога были он бы тролейбусом был.
Был бы шанс если б вы там были, стратеги. А так то да, куда уж ему то (Сталину)
НЕТ. при самом наилутьшем раскладе года2-3 заняло бы хотя шанс был. Почитай "одисей покидает итаку"
Нет, в первые дни войны войска ссср находились в глубине страны.... т. е на востоке...
Виктория Заборских А сколько находилось на Западе?БОВО,КОВО,ПрибОВО,ОдВО.
Я думаю нет у нас не было достаточно оружия и людей, а немцев было намного больше и они были сильней нас на то время!
Виктория Заборских А досточно оружия,это сколько?100 тысяч артстволов,14 тысяч танков,не считая бронемашин,20тысяч боевых самолётов,5,5 млн.человек в приграничных округах,это мало?
Камерленова Гульхан Ну мы просто не ожидали этой войны!Все это случилось внезапно и россия не была готова,а Германия она была подготовлена!)
Я думаю, что у СССР был шанс на победу, если бы Сталин начал подготовку к войне с нацистами хотя бы в начале июня, мы бы одержали победу.
Но Сталин доверился Гитлеру и "пакту о ненападении" и из-за этого в первые дни войны СССР понесли ОГРОМНЫЕ потери как мирного населения, так и военно-обязанных
Adilet Akmatov
Виктория Заборских 18.06.1941-го года,из Генштаба в управления западных округов пришла директива о преобразовании управлений округов в штабы фронтов.Война началась 22-го.