Общество
Помогите разобратся с вопросом "гражданство как правовая категория".
Игорь Иванов является российским гражданино. Получив повестку в армию, он решил отказатся от гражданства, мотивируя это тем, что желает уехать учится в другую страну. Он подал заявление о выходе из гражданства, но ему было в этом отказано. Возмущенный тем, что принцип добровольности нарушен, молодой человек пришёл к адвокату за советом. Объясните ситуацию и расскажите Игорю кто прав по закону.
1. ЖЕЛАНИЕ уехать учиться в другую страну не является основанием для отсрочки от армии.
2. 31 мая 2002 года N 62-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации
Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.
Таким образом ему было отказано в соответствии с п. а) вышеназванного закона.
2. 31 мая 2002 года N 62-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Какая удобная позиция у Игоря, а маму не Сарой зовут случаем?
Вы вот так реально думаете, что выход из гражданства предоставляется просто по заявлению?
Заявление лица - это одна из последних мер при принятии другого гражданства. Так какое гражданство Игорь Иванов принимает? Никакого? Тогда по закону он гражданин России, если родился в России, тут вам и Страсбургский суд не поможет.
Гражданство как правовая категория известна с античности. В большинстве греческих полисов основанием для получения гражданства являлось обладание земельной собственностью и происхождение из определенной семьи, рода и дома. Согласно принятому в Афинах в 451 - 450 гг. закону гражданином считается лишь тот, чьи родители были полноправными гражданами.
В отличие от этого основу прав гражданина в Спарте составляло владение клером, участие в государственном воспитании (апаче - греч. ) и совместных трапезах (сисситиях - греч) .
Наряду с полноправными гражданами в греческих городах существовали лица с неполными гражданскими правами, лишенные права занимать все или некоторые административные должности. С юридической точки зрения неполноправными гражданами считались молодые мужчины, не достигшие возраста 30 лет, начиная с которого человек мог активно участвовать в деятельности публичных учреждений, а также женщины, лишенные в Афинах права обращаться в суд и обладать земельной собственностью. Обязанности граждан заключались в защите правовых установлений, в повиновении законам, в участии в отправлении культов и в защите государства от внешних и внутренних врагов. Беспрекословное выполнение этих обязанностей закреплялось в клятвах эфебов и государственных служащих.
В Риме права гражданства (лат. cibitas lomama) человек получал в момент своего рождения при условии, что его родители ими обладали, а также путем наделения ими при предоставлении свободы. Правами граждан обладали первоначально жители римского полиса, затем оно предоставлялось жителям Римской империи. Характерными чертами гражданства были: присвоение имени, ношение тоги, воинская повинность, право голоса в народном собрании (jus suffragii), пассивное избирательное право (jus nonorum), право обжалования судебного приговора: казни, изгнания (jus probocationis), заключение договоров (jus commercii), бракосочетания (jus conufii). Лица, попавшие в рабство или изгнанные, лишались гражданских прав.
В современном праве нормы, которые закрепляют основы правового статуса личности, занимают важное место в различных отраслях права.
Конституционное воплощение этот институт (институт, нормы которого закрепляют основы правового положения (статуса) человека и гражданина) получил в гл. 2 действующей Конституции РФ: "Права и свободы человека и гражданина".
Понятие основы правового статуса личности отражает, прежде всего, систему взаимоотношений государства и личности. Оно включает в себя следующие элементы:
1. Правовые установления, связанные с принадлежностью к гражданству и регулированием отношений по поводу гражданства. Гражданство - один из основных элементов правового статуса личности, определяющий его взаимоотношения с государством, то общее, главное, что необходимо для распространения на лицо всего объема прав, свобод и обязанностей, признаваемых за гражданином, а также для защиты его государством, где бы это лицо ни находилось. Обладание гражданством является всеобщим универсальным условием полной правосубъектности лица;
2. Юридически закрепленные общие принципы статуса личности. Они проявляются во всех сферах реализации правоспособности личности, независимо от того, какой отраслью права регулируется данное общественное отношение. Речь идет о таких принципах правового статуса, как равноправие, гарантированность, неотъемлемость прав и свобод, и др. ;
3. Основные права, свободы и обязанности. То есть те, которые неотделимы от человека,
гражданина, принадлежат всякому лицу как субъекту права, независимо от реализации им своей правоспособности, составляют неотъемлемую ее черту. Причем к таким основным правам, свободам и обязанностям относятся не только наиболее важные для субъекта, но и основополагающие для всех других его прав и обязанностей, вытекающих из норм различных отраслей права. Основные права, свободы и обязанности составляют ядро, сердцевину правового статуса личности, определяемого совокупностью норм всех без исключения отраслей российского права.
Гра