"...он принес на престол больше благих желаний, чем практических средств для их осуществления". Царь не знал ни прошлого, ни настоящего страны, за управление которой брался; кроме того, "он не имел достаточно наблюдений и соображений, чтобы по ним составить целесообразный и удобоисполнительный план преобразований".Молодой монарх легковесно подходил к оценке механизма осуществления предполагаемых реформ. В частности, он не задумывался о подборе тех исполнителей, которые могли бы понять и практически осуществить его идеи. Многие задачи, не получавшие, как сказали бы мы теперь, научного обоснования, оказывались декларативными заявлениями. Уже в первый день пребывания у власти, 12 марта 1801 г. , Александр I подготовил манифест, в котором обещал управлять народом "по законам и по сердцу своей премудрой бабки". На место личного произвола, по его убеждению, должна была прийти законность.
Одним из главных достижений Александра Павловича как реформатора было создание в 1802 г. восьми министерств: иностранных дел, военно-сухопутных сил, морских сил, внутренних дел, юстиции, финансов, коммерции, народного просвещения. Сменив коллегии, выполнявшие до этого подобные функции, министерства способствовали централизации управления деятельностью государства, давали возможность установить не коллегиальную, а персональную ответственность высокопоставленных чинов за осуществление возложенных на них обязанностей.
Многое было сделано и для развития просвещения в России. По указу царя были образованы Харьковский и Казанский университеты, педагогический институт в Петербурге. Для подготовки служителей Отечеству из высших слоев общества были открыты три лицея. Первый из них - в Царском Селе - находился под покровительством самого государя императора. Лицей в Ярославле был построен и действовал на средства промышленника П. Г. Демидова, а в Нежине - на средства графа И. А. Безбородко.
По своим политическим убеждениям молодой император был, как ни странно, республиканцем. Он всем сердцем поддерживал французскую революцию, считая ее знамением нового времени и символом прогресса. Ему была по душе освободительная борьба Польши с Россией, он восхищался добродетелью польского национального героя Тадеуша Костюшко, пребывавшего в петербургском плену - в одной из комнат Мраморного дворца.
15 сентября 1801 г. в Москве прошла коронация Александра I. Во время нее он, либерал, якобинец по убеждениям, мучился и страдал от чуждых ему роскоши и почестей. Все мысли его были устремлены к переустройству Российского государства на манер цивилизованной Европы.
Уже в мае 1801 г. по предложению своего близкого друга П. А. Строганова Александр I дал согласие на создание так называемого Негласного комитета, в котором предполагалось обсуждать планы государственных преобразований. В комитет, кроме царя и П. А. Строганова, вошли В. П. Кочубей, Н. Н. Новосильцев, а также польский князь Адам Чарторыйский, влюбленный в царицу Елизавету. Самым молодым в этой "шайке якобинцев", как называли комитет вельможи, властвовавшие во дворце еще со времен Екатерины I, был государь. Эта организация просуществовала немногим больше года и никакого серьезного конституционного проекта не выработала.
Вместе с тем Негласный комитет форсировал подготовку ряда царских указов либерального характера. Благодаря им вскоре опустели казематы Петропавловской крепости, примерно двенадцать тысяч опальных при Павле I дворян получили свои прежние права; исчезли виселицы с приколоченными к ним дощечками, на которых писались имена казненных. Было разрешено привозить из-за границы книги; заработали закрытые прежде типографии; неудобная военная форма прусского образца была заменена на более удобную - мундиры с чрезмерно высокими и твердыми воротничками.
Общество
В чем была новизна правления Алесандра 1 в сранение с предшествуюших правителей?