Общество
Почему современное государство активно вмешивается в экономику?
А что такое государство, что такое общество, что такое мы, - видать экскурс в экономику нужен очень глубокий, чтобы разобраться в данном вопросе. Наверное сейчас в ВУЗах этому не учат!
Это кто вам сказал такую глупость? ГОсударство?
Потому что в РФ государственный капитализм, а не рыночная экономика.
Это же одна из функций государства.
Весь экономически-цивилизованый мир уже давно осознал преимущества неокейсианской экономической модели, в соответствие с которой государство обязано активно влиять на экономику, и только современные российские придворные экономисты, когда-то напиханные в Штатах устаревшей монетарной теорией, тупо и бесплодно бултыхаются в трясине рыночного монетаризма, отрицающего вмешательство государства в экономику.
Трудно, наверное, быть такой деревянной. Сегодняшняя экономика -- это тот же самый социализм. Со всеми его веселухами. Кого волнует государство, если есть мощные корпорации?
Хуже другое - что государство ставит экономические показатели выше, чем нужды и судьбы людей. Скоро все показатели станут прекрасными, а мы все одичаем и вымрем.
....свои интересы; там тоже люди.
А какое не вмешивается? Есть хоть одно?
ДОЛЖНО вмешиваться, определять приоритеты в экономике, что нужно для обеспечения страны и контролировать жестчайшим образом.
а вам больше нравится, когда в неё вмешиваются уголовники типа ходорковского?
путин выстроил воровской госкапитализм который ничего общего не имеет с рыночной экономикой.
видимо есть свои шкурные интересы...