Общество

Почему богатые и умные люди в России сочувствовали и помогали революционерам? Зачем им это нужно было? И так жили

Гульмира =)
Это страховка при смене власти.
С этой же целью олигархи платят оппозиции и власти.
А так же спецслужбы других стран поддерживают оппозицию.
Аскер Аскеров
Лучший ответ
Потому что богатые и умные многие и сами были революционерами Например Софья ПеровскаяЭто были люди. которые любили свой народ си стремились к его счастью Ведь при самодержавии .даже если почитать классиков народ жил в нищете .невежестве и сам не раз поднимал голову против такой скотской жизни Увы .сейчас из героев сделали негодяев Так видимо выгодно кому-то
Ангел Нежинка
Им надоело быть богатыми и умными.
почему же большая часть из них оказалась за границей?
Думаю, что они хотели перемен в стране. И перемены действительно требовались. Нужны были выборные органы, конституция. Ограничение безграничной власти монарха и экономические перемены. Но они не ожидали того, что случилось! Увы, видимо в России всегда был недостаток умных, грамотных и честных лидеров.
Потому понимали что дальше так нельзя. Патриотами были и благородными людьми.
Лидия Борис
Богатые и умные искали альтернативу полному развалу страны, но не учли одного фактора: бедными и умными тож бывают.. . А ещё злыми и мстительными. Такие дела...
Юлия Скрипник
Потому что монархия и культивирующая её религиозность и набожность утопили страну в невежестве и мракобесии и не давали развиваться, и теперь не дают.
Настя Герела
тебе пистолет к затылку приставят. а дуло то холодное. сам всё отдашь.
Так и сейчас Зюганову кто-то деньги дает. Или Вы всерьез верите в членские взносы?
Елена Анохина
Не хватало острых ощущуений
коррупция и взятки на них давили сильней чем революционеры, они хотели изменений ,
Это была ИДЕЯ, а за идею многие не только отдавали деньги, но и жизнь. Многие эту идею принимали и поддерживали. Ещё хочу сказать: идеи не умирают, они перетерпевают некоторые изменения и возрождаются с новой силой, так что у идеи коммунизма многое ещё впереди, и не только в России....
Выжить хотели....
Tamara Snezitskaja