Общество
а чем сейчас хуже, чем в СССР?
в СССР - сейчас: 1.чиновники имели то, о чем смерды и не мечтали - гос.дачи, спец обслуживание, спец.питание и пр - что изменилось? 2. хорошую бытовую технику смерды купить не могли (ее небыло), сейчас она есть, но половина купить ее по-прежнему не может. (или в СССР пенсионеры могли купить импортную стиральную машику?) 3. большинство в СССР покупало или подвядшие овощи или синюю курицу и пр, сейчас это можно купить так же намного дешевле, чем качественный товар 4. "Бесплатные квартиры", до 30 лет их получали только по блату. а к 35 годам можно купить себе откладывая по 100$ в месяц так чем СССР был лучше - пропагандой?
Нет движения вперёд, к улучшению жизни. И какая разница, коммунисты или демократы.
Ты себя убеждаешь или просто пытаешься выдать желаемое за действительное? Эти два времени даже сравнить не возможно. Никто не против того что бы чиновники получали нормальные деньги. Ответственность стоит денег. Но нормальные а не бешеные! Да у них были и гос. дачи и спец. обслуживание но они работали на нас. А сейчас у них тоже гос дачи только приватизированные, а спец. обслуживание для них насмешка. Спецобслуживают их теперь суперавиолайнеры. Насчёт квартир ты все просто врешь. Квартиры давали всем нуждающимся на основании очереди или на предприятияхМожно было заработать квартиру по договору. Я заработала первую квартиру в 29 лет и всего за три года, было бы желание. Попробуй сделать это сейчас! Да в детстве у меня не было импортной бытовой техники, но магнитофонной приставки "Нота-М" мне хватало, и компа у меня в детстве не было, но я занималась сортом и моим здоровьем занимались хорошие врачи, а родителям это не стоило ни копейки, потому что государству нужны были здоровые и крепкие люди! И на улицу в любое время суток я выходила без опаски и в школу меня родители за руку не водили потому что им в голову бы не пришло думать о том что меня на дороге может сбить пьяный или обкуренный водитель, или того хуже меня сопрут на органы. И я за своих детей не боялась. А учителя в школе учили нас а не деньги вымогали и мы не знали что такое репетитор-были дополнительные занятия бесплатные! И продукты были натуральные и свежие потому что контроль был такой что можно было за 3 копейки потерять всё имущество. Да, может у нас чего то не было но страна росла и развивалась и всё что у нас сейчас есть-это заслуга тех самых времён.
Всем!!!! Единственный плюс- можно ездить за рубеж.
Всем хуже. Платным "образованием", отсутствием армии, повальным страхом, отсутствием самостоятельно гуляющих по улицам детей, отсутствием медицины, будущего.. .
А хорошая бытовая техника, гмммм.. . Например магнитофон "Вега-122" возьмём: по нашей системе классности он принадлежал к первому классу бытовой аппаратуры. А вот по качеству воспроизведения и записи к нулевому буржуйскому. То бишь у буржуев он бы стоил на порядок выше и стоял бы в студии для перегонки треков)) ) Опять же у меня нет ни одного старшего родственника, который бы получил квартиру по блату: отец от оловокомбината через 5 лет работы, бабушка от гражданпроекта через 4 года на новом месте, прадед как ветеран, тётка, как работник детского садика при части по приезде на новое место работы через 2 месяца. Цветной телевизор Изумруд мы купили за 650 р. в беспроцентную рассрочку в 1987, а сломался он у меня на даче в 2003))) Так что мож ну её на..., эту "импортную бытовую технику", могли и своё делать, научились бы с годами, если бы не фигнёй занимались, а социализм строили.... Кстати ещё интересный фактик: систему "нивовской" подвески и ходовой части яппи полностью тупо слизали в своих джипах.. . Такие дела.
Продолжительностью жизни среднестатистического гражданина- СССР был лучше современной России. Это альфа и Омега доказательств, счастливый человек не может жить мало.... все данные Госкомстата об этом свидетельствуют!
А по большому счету.... в России всегда хорошо жилось 1% населения. При царе дворяне владели крепостными, при СССР-чиновники обладали властью, а сейчас Новые русские владеют ресурсами страны.
Валерий Вильман
а вы уверены, что было бы сейчас СССР с экологией было бы лучше?
Откуда мне знать чем в вашей хохляндии стало лучше. Я там не жил, не живу и не собираюсь жить и сравнивать.
1. В чужие карманы заглядывать не привык, поэтому о чиновниках не думаю.
2. Бытовая техника была и купить её было можно. Кстати, телевизор у меня 89-го года, стиральная машинка (Вятка) -91-го. Холодильник-семидесятых. И всё это работает без проблем.
3. Про подвядшие овощи и "синих птиц" больше говорят. Это такой элемент мазохизма. Я покупал нормальные.
4. 100$-это 3000 руб. Попробуй отложить при месячной зарплате порядка 10 тыс.
Валерий Вильман
1. и раньше не заглядивали и сейчас, поэтому чиновники творят, что хотят.
2. купить в СССР, у нас была одна Вятка на 6 9-ти этажных домов,
сколько сейчас стоит автоматом намного лучше? а на перекличкивы не ходили,
что-бы купить телевизор?
3. нормально улетало за 10 минут после открытия магазина
4. а то так трудно отложить, если жить как в СССР (одежда наших производителей,
еда без мяса, только макароны и маянез) и будет все как в СССР
что-бы купить телевизор?
было лучше и не надо оправдывать то, что сейчас пишете. Дело не в технике и не в бесплатных квартирках... Начальство в любой стране-живёт лучше, чем народ... это не новость.
Зато не было цинизма, безкультурия, страха и порно-телевидения... Продукты были натуральными, люди верили ...
Класс!! !
Все в этом мире сегодня измеряется деньгами и другими благами.
Моя семья не относилась к "элите" но мы жили честно и достойно. При этом все дети хорошо закончили школу, поступили в ВУЗы, закончили их и устроились работать по специальности. Хорошо устроились - исходя из наличия НУЖНОГО количества мозгов.
В моей семье тема денег не была главной, хотя иногджа зарплаты родителей и не хватало до следующей зарплаты. Но мы при этом жили счастливо и нам не было стыдно перед соседями и другой родней ни за что.
Мы лечились у совестких врачей и пользовались всеми благами советской медицины, которая справлялась со всеми нашими болячками бесплатно.
Среди моих друзей не было ни одного алкоголика, наркомана и первую рюмку водки я выпил в 19 лет.
Мои старшие сестры да и я сам абсолютно бесстрашно ходили в кино на самые поздние сеансы и возрвращались домой спокойно. А наша мамка точно так же спокойно нас ждала.
Я бы с удовольствием переместилься в тот мир - мир без интернета, гомосятины, детского пьянства, алкоголизма, наркомнаии, без истерических погонь за курсом доллара, без страха ожидания - а чем мне кормить свою семью сегодня вечером и завтра, ..без сегодняшнего говна в отношениях среди людей. Кстати мы завели двух собак, в те времена я об этом и не думал, а сегодня пришлось, потому что собакам не нужны деньги. Им нужна любовь и уважение.
Валерий Вильман
так продолжай, живи честно,
читновники тоже прожолжают наживаться,
ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?
то что наро начал срать друг на друга,
росто раньшне это тоже было заперщено,
вспомни собрания.
или получается если сейчас се будут лезь и учить друг друга -
будет совсем как в СССР?
читновники тоже прожолжают наживаться,
ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?
то что наро начал срать друг на друга,
росто раньшне это тоже было заперщено,
вспомни собрания.
будет совсем как в СССР?
В СССР я в Москве речь русскую слышал, и не ровняй то, что имели чиновники в союзе и сейчас тот же Сталин с голой жопой жил и дети его за бугром не учились. Твоя писанина бред но дураки поверят
Валерий Вильман
Сравнил, мля...
у Сталина была абсолютная власть.
лучше есть синюю курицу чем сейчас (все продукты пихают всякую ерунду да еще продавцы обработают порченные продукты и нам еще и продают) а самое главное никто не отвечает не за что.
чиновники жили и в те времена но не афишировали (а сейчас такой бепредел нам показывают что они нарушают законы а ответственности избегают) А зачем вывешивают их доходы чтоб народ стремился к таким доходам?
и сейчас квартиры большинство не может купить (а некоторые берут ипотеку на жилье а потом теряют и деньги и квартиры) в стране нет стабильности никакой (сегодня так получаешь а завтра кому то вдарило и зарплату урезали.)
Проведи эксперимент: задержи воздух на несколько минут, а потом открой рот и начни дышать. Когда ты себя хуже почувствуешь: без воздуха или дыша полной грудью?
Так вот, милый друг, не знаю, как ты, но СЕЙЧАС я живу с состоянии НЕХВАТКИ воздуха, а ТОГДА я дышал полной грудью!
Тогда была идея, цель-сейчас этого нет. Не во что верить людям, повернулись к Богу, но не все. Кто не боится-убивает и не боится кары небесной. Сейчас нет соц гарантий (больничный, санаторное обслуживание, бесплатная медицина, обучение)
Валерий Вильман
все это есть и сейчас, и технологии лечения те же самые,
а для чиновников - спец обслуживание.
сейчас живем как в раю.. каждый год Россия теряет около миллиона жителей. А что плохо жили?? погнавшись за Западом Россия потеряла свою независемость. как страна.
все правильно.... но может это у всех нас ностальгия по детству.... жизнь то все равно качественно лучше...
да СССР хорошо для тех кому много не надо, но это тоже не дело когда таксист больше ученого зарабатывает
Анастасия Грибова
ученые зарабатывали хорошо, а таксисты очень хорошо. А вот сегодня таксисты зарабатывают больше чем летчики-бомбардировщики, несущие несколько килотонн ядреных боеприпасов.