Общество
Сколько же нам терпеть "реформаторство" в области образования ( ЕГЭ, введение НВП в уч.программу и т.д...)?
Ведь результаты сдачи экзаменов оставляют желать лучшего... Почему учителя не возмутяться? не забастуют? Расплачиваются-то наши дети...
Я не вижу ничего плохого в ЕГЭ, как в приницпе сдачи экзаменов.. . Тем более, что он тоже модернизируется - сейчас расширяется часть, в которой проверяется умение самостоятельно мыслить, а не просто отвечать на тестовые вопросы. .
А русский язык и математику вполне можно сдавать в тестовом режиме.. .
О введение НВП, в качестве обязателно предмета в старших классах, речь пока не идет - просто есть такие предложения. . Кстати, в советские годы (если помните) НВП был, как отдельный предмет, и честно могу сказать. нам - тогдашним школьникам - он нравился, особенно занятия стрельбой. . У нас в школе было два тира - пневматический и для стрельбы из мелкокалиберной винтовки, потом мы еще ездили в воинскую часть и стреляли из автомата Калашникова. . Учились его собирать и разбирать. . Занимались строевой подготовкой, знакомились с Уставами.. .
Другое дело, что тогдашний курс НВП был направлен больше на подготовку к армии, сейчас курс можно модернизировать и наряду с чисто армейской подготовой, учить правилам безопасности в быту, правилам поведения в ЧС (что, в принципе, и делается сейчас в курсе ОБЖ). .
Много нареканий вызывает и введение в школьную программу курса "Основы мировых религий и светской этики".. Но опыт тех регионов, где он уже введен показал, что ничего страшного в этом курсе нет. . Конкретная религия или светская этика изучаются по выбору родителей и самого учащегося.. . Есть, конечно, некоторые вопросы - а когда их нет? Но все вполне решаемо.. .
а родительская общественность где? учителя - люди подневольные, а родители - кровно заинтересованные, родители молчат - значит, так и бкдет
Долго еще. Только тогда, когда наконец-то начнут слушать умных, то дойдет, что лучше ничего не делать, чем делать ничего.
Потому что у людей СНИЖЕНА ПЛАНКА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА!!!!
То, что появлилось ЕГЭ - правльно, "человеческий фактор" при сдаче экзаменов снизился практически до нуля. ЕГЭ не выходит за школьную программу, и трудности испытывают лишь те родители, которые планировали подвезти учителям хорошие подарки за экзамены, а тут ЕГЭ.... И заплатить неизвестно кому.