Общество

А коренное русское население это как? корень из русского или русский до корня?

Яна Мазур
корень этот стремительно высыхает, скоро кустарник забьёт и останется сухостой на дрова.
Tатьяна Вильченко
Лучший ответ
Общая численность в стране свыше 129 млн. чел. (1970, перепись) . В РСФСР Р. составляют 82,8% населения, в других союзных республиках — от 2,7% (Армянская ССР) до 42,4% (Казахская ССР) . 68% Р. живёт в городах и 32% — в сельских местностях (по переписи 1959, соответственно 57,7% и 42,3%). За рубежом Р. живут главным образом в США, Канаде и европейских странах. Говорят на русском языке (См. Русский язык) , который вместе с украинским и белорусским языками входит в восточнославянскую группу славянских языков.
Р. , как и украинцы и белорусы, произошли от древнерусской народности (9—13 вв.) , сложившейся из восточнославянских племён в процессе распада родоплеменных отношений и создания Древнерусского государства вокруг Киева (см. Киевская Русь) . По мнению многих исследователей, наименование Р. восходит к названию одного из славянских племён — родиев, россов, или русов. Наряду с древним самоназванием Р. в 19 — начале 20 вв. употреблялось название Великорусы, или великороссы.
Формирование русской, или великорусской, народности произошло в ожесточённой борьбе против тяжелейшего монголо-татарского ига (См. Монголо-татарское иго) и в ходе создания Русского централизованного государства (См. Русское централизованное государство) вокруг Москвы в 14—15 вв. В это государство вошли северные и северо-восточные древнерусские земли. В 16—17 вв. границы Русского государства значительно расширились; в это время Р. начали заселять Нижнее Поволжье, Урал, Северный Кавказ и Сибирь. В 18—19 вв. дальнейшее расширение границ государства сопровождалось расселением Р. в Прибалтике, Причерноморье, Закавказье, Средней Азии, Казахстане, на Дальнем Востоке. Р. вступали в тесный контакт с жившими здесь народами, оказывали на них экономическое и культурное влияние и сами воспринимали достижения их культуры и навыки хозяйства. Р. способствовали переходу кочевых племён и народов к оседлости, распространению пашенного земледелия, совершенствованию орудий труда, развитию ремёсел, промыслов, торговли, возникновению постоянных поселений — сёл и городов.
Во 2-й половине 19 в. Российская империя вступила в капиталистическую общественную экономическую формацию. Во 2-й половине 19 в. сложилась русская буржуазная нация. Передовые слои русского народа возглавили национально-освободительную борьбу народов Российской империи против царизма. Русский рабочий класс был ведущим в рядах российского пролетариата в борьбе против капитализма.
Русский народ создал развитую науку и богатейшую культуру. Россия явилась родиной самого передового учения 20 в. — ленинизма (см. Марксизм-ленинизм) .
В 1917 русский пролетариат, руководимый Коммунистической партией, поддерживаемый беднейшим крестьянством и рабочими других национальностей России, совершил Великую Октябрьскую социалистическую революцию (См. Великая Октябрьская социалистическая революция) — первую в мире победоносную социалистическую революцию, свергнувшую капитализм. На всех этапах социалистического строительства русский народ оказывал братскую помощь другим народам СССР в революционных преобразованиях, в преодолении их экономической и культурной отсталости. Он сыграл ведущую роль в создании нового, социалистического общества, основными классами которого после победы социализма стали рабочий класс и колхозное крестьянство, а важной частью — народная интеллигенция. Русский народ был ведущим и в разгроме фашизма в ходе Второй мировой войны 1939—45 (См. Вторая мировая война 1939-1945), послевоенном восстановлении и дальнейшем развитии народного хозяйства страны, создании развитого социалистического общества.
В ходе социалистических преобразований Р. сложились в социалистическую нацию и вместе с другими социалистическими нациями и народностями СССР образовали новую историческую общность — Советский народ.
Samarbek Dolotbaev
Удивительно, как и слово - "русский, " и "русское население -" не даёт покоя "прочему" населению! В чём причина? Что мешает жить и радоваться? Может, просто, как говорят, вынуть капустную кочерыжку из задницы, и "стул"восстановится и дышать легче станет !!!
Татьяна ***
Корень квадратный МОРДВЫ + корень квадратный из ЧУДИ, + корневой каталог Славян, приправленный коренными ВАРЯГАМИ.
Ну, и куда же мы без "КОРНЕЙ с ПЕЙСАМИ"...
Сергей Котков