Общество

Хотите знать, что я думаю о евреях и что я думаю о татарах? Читайте внутри))).

Я - ТАТАРИН. Расскажу анекдот советских времён. Вызывают Абрама в КГБ. Спрашивают: «Абрам, говорят, ты можешь купить «Волгу»? Абрам пожимает плечами: «Если поможет дядя Моисей, если поможет тётя Сара, если поможет Исаак, если поможет Зигмунд, если поможет Лёва, если поможет Самуэль … конечно смогу купить …». «Какой же ты богатый! – Смеются КГБ-шники - Если для покупки «Волги» тебе столько родственников требуется!». И отпустили его. Выходит Абрам из здания, останавливается и задумчиво пожимает плечами: «А вообще-то, зачем мне эта Волга? С её пароходами, пристанями …». .... Обычно по поводу этого анекдота смеются над тем, как еврей провёл КГБ-шников, или обращают внимание на различие в уровне мышления и восприятия действительности. … И заканчивается смех восклицанием: «Ну! Евреи! Ну! Евреи!», и – покачиванием головой. .... А я обращаю внимание на другое – на солидарность этого народа. Меня поражает в них солидарность, активное единение. Я нигде не слышал призывов: «Евреи объединяйтесь! Евреи помогайте друг другу!». Они не говорят пустых слов, они не сотрясают воздух громкими и глупыми возгласами ...Они просто помогают друг другу и каждый из них знает, что другой поможет ему. .... Прошу обратить внимание на суть анекдота: там говорится именно о помощи. .... А как в этом вопросе обстоят дела у нашего народа? Можем ли мы рассчитывать на помощь друг друга? Готовы ли мы оказать помощь друг другу? Однозначно – нет. Даже когда, любой из нас, идёт к ближайшим родственникам за деньгами, самое большее, на что идущий рассчитывает: на получение долга. Не на помощь, а на долг! Помощь однозначно подразумевает бескорыстие! А долг однозначно предполагает платёж! У нас же, каждый из нас рассчитывает только на долг – даже со стороны самых близких! Мы настроены только так думать. Пример: даю маленьким племяшам, которые пришли в гости с бабушкой, гостинец. Она запрещает им брать. Спрашиваю: «Почему запрещаешь?». Она отвечает: «Пусть не приучаются брать». Моя родственница отучает своих внуков от меня! Причём, она делает это не со злого умысла, а из лучших (как ей кажется) побуждений. Именно по этой психологической установке мы и живём – не помогать друг другу и не ждать помощи друг от друга! Мы живём по установке уголовного мира: «Не верь, не бойся, не проси!». Наша мораль – мораль безнравственности. Между нами не заложено основополагающее начало, которое должно присутствовать у любой нормальной семьи и – в итоге – у любого нормального народа: у нас нет чувства взаимопомощи! А Абрам без всякого раздумья отвечает, что ему по плечу любые дела, так как ему в любых его делах – он это точно знает – помогут евреи! Здесь, в действиях евреев, взаимосвязь расчёта на помощь и – самОй несомненной помощи, вполне логична: тот, которому помогут, встанет на ноги и поможет встать на ноги другому. Поможет именно потому, что это – норма морали, возведённая в традицию. Так принято у евреев и другого, по их установкам, не должно быть. И, таким образом, единство народа, основанное на взаимопомощи, крепче любых родственных уз. И они не говорят: «А вдруг окажется негодяем и обманщиком тот, которому мы поможем?» – нет, умные люди ориентируются на хорошие стороны сородичей, а не на плохие. И, таким образом объединяют, создают ядро лучших людей, элиты своего народа. И вокруг этой элиты собираются остальные, в том числе и плохие. И в этом единении, в этом культивировании лучшего плохие становятся хорошими.
Алексей Латкин
Господи, ты прав на все 100!
[D
[ Dreamer ]
Лучший ответ
Алексей Латкин СМОТРИ КОММЕНТАРИЙ НА 1 ОТВЕТ
Этот богатый завтра же потеряет их (украдут, отнимут, потеряет, сгорит, попадёт в аварию, умрёт …), но всё равно вновь и вновь захочет поиметь! поиметь! поиметь!
А если ты надумаешь начать своё дело и тебе нужны деньги, то опять же – не дадут.
Ход рассуждений следующий, очень расчётливый: «А вдруг у него не получится и всё, он же не вернёт!». – Неважно, что тот, который не дал просящему, завтра прокутит такую же сумму, которую у него просили: пропьёт, проиграет, ради куража осыплет деньгами проститутку ...
А если же, всё-таки, надумает дать, то обязательно задаст первый вопрос: «А что я буду иметь от этого?». И обязательно захочет поиметь мно-о-о-го! И – за рАз!
А, в конечном итоге, всё равно не даст. «Вон, пусть в банке берёт – я что ему, банк?» – начнёт он раздражаться, исполненный праведного возмущения. … Не даст даже из-за простой зависти, что его близкий действительно – а вдруг! – разбогатеет …
Алексей Латкин Гульсин, есть ответ и он лежит на поверхности))).
Как все сложно у вас татар!
Jumamurat Raimow
Алексей Латкин ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ. А мы, оправдывая свой отказ, исходим априори из худших качеств человека, ориентируемся на негодяев, по ним строим своё отношение ко всем остальным. Мы бездумно выращиваем плохое и наш народ всё больше и больше становится всё худшим и худшим. А у нас даже на долг рассчитывать весьма проблематично. Если ты бедный и тебе нужны деньги сегодня просто на самое необходимое – тебе, скорее всего-то, не дадут в долг, потому что рассуждают очень даже верно: «отдашь деньги руками, ходи за ним ногами … он же бедный, не сможет вернуть!». Если же ты богатый, но вдруг и тебе, всё-таки, понадобились деньги, то за эти одолженные, тот, кто одолжил, захочет поиметь втройне с тебя! И поиметь сейчас, сразу же! И – желательно, для него, поиметь ещё до того как займёт! Это наша психология! Не помогать просто так, бескорыстно, а – попытаться что-то поиметь. Даже если просящий в отчаянном положении – всё равно первая мысль: «А что я буду иметь?» Лишь бы поиметь
Интересный доклад у вас получился) Доля правды в нем, конечно, есть, но не все так радужно, как вам кажется. . По анекдотам не стоит судить о чертах самой нации. Среди евреев есть разные люди, есть те, которые помогают своим родичам, так и те, которые могут рассориться с самыми близкими и вообще не общаться.. . Всяко бывает...
Алексей Латкин Ну почему же нельзя делать определённые выводы из анекдотов)))? Вполне даже можно. Анекдоты - сжатое отражение нашей действительности. Образно говоря - это тезисы нашей жизни))). Я не идеализирую евреев. Но указанные мной черты присущи этому народу. К тому же сказанное мной нисколько не мешают присутствовать и таким явлениям, о которых говорите Вы))). И последнее. Если уж быть до конца откровенным, то хочу заметить, я писал не евреях. Суть моих слов - о нравственности. А евреи, замечу в скобках - и татары, были лишь фоном))). Представьте, что вместо евреев я указал бы русских. Тогда меня какой-нибудь русский привлёк бы к ответственности за распространение ложных сведений))). Разве не так)))? А про татар ...опять же если бы я написал, что русские такие, то любой русский мог вполне резонно сказать, что это не моё дело ...
Вот ты- татарин, я- русский, но гложет нас одно и то же.. . Может это какой то Всероссийский комплекс великой гордости- типа я не попрошу, но и тебе нихрена не дам, а если дам, то произнесу речугу, из которой будет понятно, что ты вапще недоносок. А может стыдливая привычка не досаждать близкому своими проблемами?
Алексей Латкин СМОТРИ КОММЕНТАРИИ В 1, 2, 3 ОТВЕТАХ
И начинаются штампованные рассуждения про честь, начинает вспоминать легендарных купцов и офицеров (из русской мифологии), которые, якобы, никогда не обманывали и стрелялись из-за неисполненного обязательства … и при этом, ни грамма своих мыслей – всё из фольклора дураков и негодяев … и глубоко наплевать этому заимодавцу, что эти деньги для него не являются определяющими его дальнейшую судьбу, а для должника они являются светом надежды в окошке …

А еврей помогает еврею. Именно помогает. Просто, без вопросов, сомнений. Помощь – это когда отдаешь и забываешь о своей помощи. Когда не ждёшь награду.
А всё остальное – что угодно, но не помощь.
согласен с вами на все 100. Не довольство и ненависть к приезжим из азиатских республик, как мне кажется, имеет теже корни. . Как то раз позвонили мне, я сам из Ташкента, человек один, узбек но не туда попал. Просто так, хотя и дорого, и звонил он из Москвы, и ни кто я ему, но проговорили минут 10!!! А ближайшие родственники из России в жизнь такого не сделают, но дело не в том. Спрашиваю его как он живет в Москве. Отвечает, вот в ресторане работаю, денег не много но есть, звоню что б жену с братом вытащить, все им полегче будет тут. И все азиаты так, сами устроятся и своих тянут а россияне как Иваны не помнящие родства!! ! Про тех кто живет за приделами России, кому помощь нужна просто забыли и наплевали!!
Антон Лопатин
Алексей Латкин СМОТРИ КОММЕНТАРИИ НА 1 и 2 ОТВЕТЫ
А если вдруг даст и тот, который взял, не смог вернуть (не смог!) – тогда беда! Визг до небес! Проклятия! Ненависть! Вражда! Надменно-пренебрежительный взгляд! Презрение! Велеречивые, высокопарные, напыщенные рассуждения!
И при этом заимодавца совершенно не интересуют два важнейших момента в данной ситуации: 1. должник просто не в состоянии вернуть (причин может быть тысяча); 2. те деньги, которые заимодавец отдал, не являются для заимодавца решающими вопрос его жизни и смерти.
Для него не деньги важны, как будет утверждать он (и совершенно точно) – для него важен принцип.
Рассуждения заимодавца просты: взял – обещал – верни! Не можешь – нечего было брать! А раз взял – держи слово! Хоть вешайся!
Ты намекаешь на то что евреи дружнее татар? Ну так что тут удивительного ( еще намекни на то что солнце встает на востоке....
Алексей Латкин Хариф, а разве в моей текстовке имеется хоть одно предложение с намёками?! Где ты умудрился усмотреть намёки?! Всё, что написано - всё написано прямо и я открыто называю вещи своими именами! Без всяких намёков )))...