Батов Павел Иванович (1897-1985 г. г.) , дважды Герой Советского Союза, генерал армии. Родился 01.06.1897 г. в дер. Филисово Рыбинского района Ярославской области в семье крестьянина. Русский. Окончил 6 классов гимназии. В Советской армии с 1918 г. Участник первой мировой и гражданской войн. С 1920 г. по 1936 г. командовал ротой, батальоном, полком. Участник национальной революционной войны испанского народа 1936-1939, освободительного похода советских войск в Западную Украину и Западную Белоруссию 1939 г. , советско-финляндской войны 1939-1940 г. г.
В годы Великой Отечественной войны командир стрелкового корпуса в Крыму, зам. командующего армии, помощник командующего Брянским фронтом, с ноября 1942 командующий 65-й армией.
Войска под командованием П. И. Батова участвовали в освобождении г. Речицы и района от немецко-фашистских захватчиков и других городов Белоруссии. Участвовал в освобождении Польши, в Висло-Одерской и Берлинской операциях. Звание Героя Советского Союза присвоено 30.10.1943 г. и 02.06.1945 г.
После войны 1-й зам. Главнокомандующего Группой советских войск Германии, командующий войсками Прикарпатского и Прибалтийского военных округов, южной группой войск. В 1962 – 1965 годах начальник штаба Объединенных Вооруженных Сил государств Варшавского договора. С 1965 года военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР, председатель Советского комитета ветеранов войны. Награжден 8 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 3 орденами Красного Знамени, 3 орденами Суворова 1 ст, орденом Кутузова 1 ст. , Богдана Хмельницкого 1 ст. , «За службу Родине в ВС СССР» 3ст. , «Знак Почета» , медалями, Почетным оружием, иностранными орденами. Одна из улиц г. Речицы названа им. П. И. Батова.
Звание «Почетный гражданин г. Речицы» присвоено Постановлением Речицкого бюро горкома КПБ и исполкома горсовета депутатов трудящихся от 13 июня 1967г. за большие заслуги в защите нашей Родины в период Великой Отечественной войны и участие в освобождении г. Речицы от немецко-фашистских захватчиков.
Общество
В каждом городе есть улицы героев ВОВ. Вы знаете, что это за люди были? Что они сделали?
Евгения Лаврова
Это все помните? Или Батова фамилию знаете?
В Петербурге улицы названы проспект Маршала Тухачевского, Маршала Блюжера, Это я просто две соседних улицы назвал. Что они сделали вы спрашиваете?
ОНИ ВЫИГРАЛИ ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ВОЙНУ.
И совершенно неважно их должности и звания.
Больше внимания надо обращать на СОСЕДЕЙ ПО ДОМУ-УЛИЦЕ.
Алёна Машковцева
Простите, но Тухачевский и Блюхер были расстреляны еще до войны.
В моем Полоцке я знаю почти всех героев и политических и культурных деятелей, чьими именами названы улицы. По крайней мере, пока не встречала улицы, название которой мне бы ничего не говорило.
Евгения Лаврова
О! И я в Полоцке бывал. Мир тесен. Правда, уже верно многие переименовали.
Есть много улиц в честь военачальников, которые проявили свой талант находясь в ставке. Но много и таких героев, кто непосредственно, ценой своих жизней осуществлял их стратегические планы. Когда мы с ребятами из молодёжной бригады в 80-е годы строили новый пятиэтажный дом на окраине г. Солнечногорска, к нему примыкала незаметная, зелёная улица Маркина. В каждом городе есть Книги памяти. Мы посмотрели информацию и узнали, что улица названа в честь бойца, который погиб освобождая город от немцев и одним из первых ворвался на эту окраину. Теперь улица ближе к центру города. Недалеко находится монумент с вечным огнём рядм с которым, среди неизвестных солдат подхоронены ещё два бойца Юдин В. В. и Коробкеев Д. М. имена которых удалось идентифицировать по медальонам. Благодаря этим ребятам мы и живём на своей земле.
Героев много. Кто тебя конкретно интерисует? Тех, что в твоём городе - грех не знать.
Нет. И не буду тратить на это время.
В Юго-Западном округе г. Москвы есть примерно 10-15 улиц, названных в честь академиков. Слабо назвать открытия, совершенные ими?