Общество

Меня интересует настрой Красноармейцев во время гражданской войны. Полуобутые, полуодетые, полуголодные победили сытых

Олег Ступин
Олег Ступин
93 314
Ребятки Вы плохо себе представляете гражданскую войну.

Ни каких буржуев на стороне белых не было.

Голодные и раздетые были и те, и эти одинаково.

Большинство кадровых офицеров погибло в мировую войну.

То что нам выдают за офицеров это бывшие студенты и гимназисты. Из них ускоренно штамповали офицеров.

Контингент этот бегал то к красным, то к белым и обратно, в зависимости от того, где лучше кормили. Не надо думать, что пленных сразу расстреливали . Людей всегда нехватало.

Насчет обмундирования : у красных было даже лучше, они захватили склады с одеждой помните буденовки -богатырки и шенели с красными полосами. Эти сказочные наряды готовили для захвата Константинополя еще при царе. Красных было значительно больше . Очень сильна была среди них агитация. А задурить голову не грамотному человеку пара пустяков.

Крестьянам пообещали землю кстати рабочие и солдаты это те же крестьяне . Рабочими становились не от хорошей жизни.

Почему белые проиграли? Да среди красных, офицеров генерального штаба (спецов ) было значительно больше.

Людям дали возможность пограбить всласть, поубивать безнаказанно, пообещали землю многие клюнули на эту наживку.

Так и закончу не было сытых, не было буржуев, а были студентики и юнкера вставшие грудью на защиту своей Родины от грабителей, насильников и богохульников.

Вечная им память.
АБ
Андрей Бухтояров
48 521
Лучший ответ
А был великий ЛОХОТРОН, им пообещали землю. Через 10-ть лет её отобрали.
Александр Alexandr
Александр Alexandr
53 311
Бек Мансуров Дай Землю такому Дибилу как ты,так помойку и получишь.
нереально. у нас нет пролетариата как такового. и не предвидится.
В то время можно было воевать с топором и с вилами. Сейчас современное оружие, с топором идти нереально.
Тогда соотношение было другое: крестьян и рабочих было больше в разы, чем буржуев; а теперь, благодаря нефтяной игле, работающих меньше половины, поэтому любое выступление пролетариата обречено на провал.
Лена
Лена
30 628
А скоро уже...
ЛЯ
Лев Яшин
22 599
"Мораль той басни такова: шоблою п.. дят даже льва... "
Они хотели что бы не было богатых, и это их сгуболо. Вернее идею сгубило. Нужно воевать, что бы не было бедных. К примеру вчера по радио услышала, что губернатор какой-то области указал в декларации свой годовой доход в 3 миллиарда рублей. Ну с доходами технички сравнивать не будем конечно, но вот врач, учитель, бухгалтер (не Газпрома) получают в среднем 15000 рублей - это нормально? Такой разницы в доходах госслужащих просто не должно быть. Ведь губернатор - не бизнесмен, а госслужащий по определению. Или я что-то не понимаю.
Konstantsin Hil
Konstantsin Hil
6 339
У них были винтовки. Большевики пообещали землю, труд, мир. Обманули.
ЧЕМ ЖО? Белогвардейцам было сытнее на фронте? Грабительствовали и те и эти.
Muhibullo Dusmuhammadov
Muhibullo Dusmuhammadov
2 179
Большевики красиво обещали, а Троцкий сумел создать в армии очень хорошую дисциплину.

Похожие вопросы