Общество
Чем занимался писатель Гайдар А. во время гражданской войны?
,Он в 14 лет командовал полком. Был очень жесток! Врагов бил нещадно! Думаю, что это можно объяснить только юношеским максимализмом.
Участник Гражданской войны
Гайдар (псевд. ; наст, фам. — Голиков) Аркадий Петрович (1904—1941), писатель, один из основоположников сов. детской лит-ры. Чл. Коммунистич. партии с 1918. Из семьи учителя. В февр. 1918 вступил в 1-ю Арзамасскую боевую дружину РКП (б) . И. о. секр. редакции арзамасской большевистской газ. «Молот» . С дек. 1918 адъютант нач. обороны и охраны ж. д. Республики. В марте — авг. 1919 учился на Моск. (позднее Киевских) пех. курсах комсостава РККА. С сент. ком. 6 й роты сводного маневрового полка курсантов, действовавшего на Украине. С окт. — на польском фронте. В дек. тяжело контужен и ранен. В феврале — марте 1920 учился в Москве в Высш. стрелк. школе. С марта по окт. на Кавк. фр. , командовал ротой. С марта 1921 ком. 23-го запасного сп (Воронеж) , с июня ком. 58-го сп (Моршанск) , в сент. в Башкирии ком. 3-го Отд. коммунистич. батальона. С янв. 1922 в штабе ЧОН Сибири, с апр. нач. 2-го боевого участка Ачинского у. С апр. 1924 в запасе. На материале событий Гражд. войны созд. повесть «Школа» (1930), рассказ «РВС» и др. произв. Погиб во время Вел. Отечественной войны.
Командовал полком.
В Хакассии воевал с хакассами .
А. Гайдар - это псевдоним, настоящее - Мишка Квакин
дурака валял
Командовал ротой )))
Принуждал к миру
В отличие от своего неудачного внучка, Аркаша Гайдар бил белую зажравшуюся сволоту и был героем гражданской войны!
Выразимся обтекаемее: он командовал (бесспорно) отрядом. А чем занимался отряд? Не знаю...
повесть " Школа "- автобиографиеская
гражданскую закончил командиром полка.
Воевал в Красной Армии, был командиром полка, участвовал в подавлении Антоновского мятежа.