Общество
как вы относитесь к эвтаназии?
человек имеет право на жизнь,следовательно он имеет право на смерть.религиозные лидеры утверждают,что эвтаназия есть грех.но существование бога не доказано.почему человек должен страдать из-за призрачной идеи бога,особенно если он не является верующим? кстати,религиозная монополия на жизнь не имеет ничего общего с истинной верой,ведь человек должен сам выбирать свой путь.пусть даже этот путь греховен.церковь должна наставять,но не управлять. аргументы не рилигозных противников эвтаназии тоже не блещут логикой.человеку,восемь лет прикованному к кровати они предлагают подумать о своих родных.но может ли по-настоящему любящий отец(сестра,брат,мать) не желать единственно возможного облегчения мук совего родного,любимого человека только из-за страха потери?любящие родственники понимают,что со временм их раны заживут.что нельзя заставлять страдать другого человека только потому,что без него тебе будет плохо. седующий аргумент антиэвтаназников звучит ещё нелепее:во всём нужно находить положительные строны,жизнь прекрасна! да,жизнь прекрасна!пол жизни лежишь в кровати?ты же всю жизнь отдыхаешь!срёшь под себя?расслабься!блюёщь каждый час?возрадуйся!не можешь спать из-за боли?обожрись обезболивающих и кайфуй!не помогают обезболивающие?ну ничего,жизнь всё-равно прекрасна!хочется сломать им позвоночник,вбить в ноги по паре гвоздей а потом посмотреть что они скажут. эти люди никогда небыли на месте тех,кто каждый час мечтает о смерти.они никогда не были на месте человека больного дцп или неизлечимой формой рака.но они считают,что имеют право учить этих людей как им жить,что чувствовать и когда умирать. извините за сбивчивость.сегодня моя соседка,болеющая редчайшим заболеванием,парализованная с 6-ти лет попросила меня убить её.я каждый день слышу как она рыдает,я вижу как она сутками лежит без движения,потому что даже поворот головы причиняет ей невынасимую боль.и я бы не задумавыаясь убила её,если бы не российские законы.если бы не монополия на человеческую жизнь. пожалуйста,обосновывайте свои ответы.
ЭВТАНАЗИЯ - ГУД!! !
При соблюдении нескольких условий:
- оплата эвтанаторам (исполнителям) - выше президентской зарплаты.
- психопрессинг больного "до последнего" (этим заниматься будут те же эвтанаторы) -мол, "ты - слабак (синоним "г. вно"), потому что не можешь сам уйти из жизни, а "напрягаешь" других.
- использование эвтаназии по отношению к "растительно" живущим пациентам (с "умершим" мозгом) - без согласования с родней. Даже если родня кричит - "не убивайте! "- пофиг. Или пусть забирают домой и содержат на свои средства. Или - в утиль. Государство у нас и без того нищее. На "здоровых" денег нет.
- к вопросу о религиозности и "грехе" (само) убийства: Любой случай религиозного отрицания эвтаназии должен "сбрасываться" на плечи самих "верующих". Пример: верующая родня вопит против утиля их "залежавшегося" под ИВЛ "смертника". Вариант - пусть забирают из госмедучреждения и содержат на свои кровные. (см предыдущий пункт) .
При соблюдении нескольких условий:
Для этого достаточно посетить хоть раз Онкологическую больницу - и особенно палаты с людьми в последней стадии.
Я после такого посещения сделал однозначный вывод - только ЗА эвтаназию.
Положительно для безнадёжных больных! Но в нашей стране есть опасность, что этим могут воспользоваться мошенники, чтобы убивать стариков, инвалидов и психически больных, чтобы завладеть их недвижимостью и другим имуществом или наследством.
Большинство - за. Согласна и поддерживаю. Несколько месяцев ухода за парализованной теткой. думаю, убедят любого противника (когда она просит каждый день о смерти, а я её понимаю, но боюсь стать убийцей в глазах закона).
У меня несколько заболеваний мозга. и смерь моя не будет скоротечной. Сначала меня парализует. и я бы хотела, чтобы меня усыпили, а не оставляли гнить в постели
положительно
Я одна из тех - о ком вы говорите. С детства болею тяжёлыим полиартритом - все до единого суставчика сдеформированы и скрючены. Боли - это мои постоянные спутники. До недавного времени боли в плечевых суставай доходили до такого состояния, что я в голос плакала - как ваша соседка. Но о самоубийстве никогда не помышляла, а искала реальный способ избавиться от болей. Верно - кто ИЩЕТ, тот всегда найдёт.
Попросила сына купить мне живых пчёл и они с невесткой ездили в другой город и купили у пасечника штук 500 пчёл и сажали мне их больные суставы. После этого курса пчелоужалений - ещё один раз покупали штук 300 пчёл и опять сажали. Так избавили от тяжких мук.
Тяжелобольных НЕ УБИВАТЬ надо, а помогать им. Вместо раздажения - лучше потратить энергию на поиск в интернете подходящего лечения - сейчас это кладезь народных рецептов и всегда что-то подходящее можно найти. Только нужно ЖЕЛАНИЕ п о м о ч ь !!!
Если такое желание есть у кого - я с радостью поделюсь рецептами - собираю их для разных заболеваний и делюсь с людьми.
Положительно.
Но законы принимают те, кто никогда ЛИЧНО не видел таких больных.
Бездарные журналисты неплохо пиарятся на этой теме... да и РПЦ не отстаёт от них...
Я не знаю, что будет по ту сторону - после смерти. Поэтому я против эвтаназии.
Положительно! есть болезни при которых сам больной нежелает продолжать свое существование, да, да именно существование, а не жизнь!
я всеми лапами за эвтаназию. а против те, кто говна из-под парализованных, годами не возил
Положительно я отношусь.
А кто не ухаживал за тяжелобольными, пусть лучше вообще молчат!
настоящий человек жывёт не по законам, а по своим мировоззрениям. я бы ей помог. не боясь ответить за свои поступки перед тупым стадом волков. подумай и решы што для тебя важнее - душа или страх перед наказанием.
Положительно.
Отрицательно.
Текст вопроса достаточно длинный, поэтому основа следующая. :
Кля́тва Гиппокра́та — врачебная клятва, выражающая основополагающие морально-этические принципы поведения врача, а также общеупотребительное название клятвы, приносимой каждым, кто собирается стать медиком.
"Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла... "
Не бывает неверующих людей, без веры жизнь невозможна!! !
Жизнь не бывает без страдания.. . (Буддизм)
Нужно помогать людям выживать, а не умирать.
Любовь не убивает, а возрождает.
"...если бы не российские законы. если бы не монополия на человеческую жизнь" - тогда фашизм бы процветал - уничтожали бы неугодных. Может, на чей-то взгляд несчастных было бы меньше, но право на жизнь было бы ничем не подпитано, что равно его отсутствию.
Любовь не убивает, а возрождает.
Положительно. Я видал таких больных в домах-интернатах. Это ужас! ! За что им такие издевательства??
да. ты прав, сто раз прав. имея право жить (читай конституцию) ты обязан иметь право распоряжаться и своей смертью. {М. С} Сережень-Росич пра, прийди, посмотри. эти люди борятся до последнего. сколько надежды в глазах детишек, глазенки мутные от боли, но они верят. а потом понимание, обреченность? но это логически. рано или поздно, понимаешь, все .. а насчет того, что попросили. ты знаешь. закон как дышло поверь. его можно обойти. и ты не будешь подозреваемым согласно нашим ублюдским законам и человек обретет покой. я это знаю. прошла.
ХОЧЕШЬ ЖИТЬ -ЖИВИ. НЕ ХОЧЕШЬ ЖИТЬ -НЕ ЖИВИ. Есть право на жизнь, ДОЛЖНО БЫТЬ ПРАВО НА СМЕРТЬ. БОЛЬНОЙ ЗДОРОВОГО НЕ ПОЙМЕТ. ЖИЗНЬ НЕ ВСЕГДА ПРЕКРАСНА. И ЕСЛИ ТАКОЙ БОЛЬНОЙ ХОЧЕТ СМЕРТИ ...НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕ ЕМУ В ЭТОМ. ЕСЛИ НЕТ НАДЕЖДЫ, ЕСЛИ НЕТ СМЫСЛА ЖИЗНИ -ЗАЧЕМ ТАКИЕ МУЧЕНИЯ.
ЭТО МОЁ МНЕНИЕ. ЭВТАНАЗИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ .