Общество

В Крыму татары сегодня отмечают День памяти жертв их депортации. Они тоже должны любить Сталина, как некоторые русские н

как некоторые русские на этом проекте, несмотря на то что их предки тоже пострадали от этого тирана ?
Игорь Гусев
И повторять, как молитву: "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство! "
Ольга Молчанова
Лучший ответ
3 января 1942 года под руководством начальника айнзатцгруппы «Д» СС-оберфюрера О. Олендорфа началось заседание Симферопольского мусульманского комитета. Оно было посвящено решению вопроса о начале вербовки крымских татар в германские вооруженные силы. На комитет и его председателя Дж. Абдурешидова были возложены обязанности по пропагандисткой подготовке вербовочной кампании в отдельных населенных пунктах. На руководство айнзатцгруппы «Д» возлагалась техническая сторона вопроса.

В докладной записке зондерфюрера СС Зиферса главному командованию сухопутных сил Германии (ОКХ) приводится ответная речь председателя татарского комитета: «Хватило лишь простого призыва немецкой армии, чтобы татары отдали себя со всей энергией делу борьбы против общего врага. Для нас это является честью – сражаться под руководством Адольфа Гитлера, величайшего представителя немецкой нации» .

5 января 1942 года в Симферополе было открыто вербовочное бюро, и начался набор добровольцев. Вербовка проводилась в течение января 1942 года в 203 населенных пунктах и 5 лагерях военнопленных. В результате было набрано 9255 человек, из которых в части 11-й армии было направлено 8684 человека, а остальные признаны негодными.

Одновременно с этим по линии айнзатцгруппы «Д» из набранных 1632 человека были сформированы 14 рот самообороны, расквартированных в Симферополе, Алуште, Бахчисарае, Ялте, Джанкое, Баксане (с. Межгорье, Белогорского района) , Биюк-Онларе (пгт. Октябрьское) , Таракташе (Каменка, Судакского района) и в других населенных пунктах.
Ещё подкинуть информации???
Алексей Чернышев Вербовочная кампания в роты самообороны продолжалась на протяжении февраля – марта 1942 года, в результате чего к апрелю 1942 года их численность достигла 4000, при постоянном резерве в 5000 человек. С июля по ноябрь все татарские роты были сведены в 8 батальонов, расквартированных в Симферополе, Карасубазаре (Белогорске), Бахчисарае, Ялте, Алуште, Джанкое и Феодосии.

11 ноября 1942 года главное командование вермахта в Крыму объявило дополнительный набор крымских татар, и к весне 1943 годы был сформирован еще один батальон «Shuma», а несколько батальонов и хозяйственных рот находились в стадии формировании.

Каждый батальон имел свой оперативный район, где он нес охрану военных и гражданский объектов, вместе с немецкими частями принимал активное участие в борьбе с партизанами. В издававшемся в Берлине полицией безопасности СД бюллетене «Сообщения о событиях в СССР» скрупулезно фиксировались все успехи татарских формирований в этой борьбе.
Алексей Чернышев Но татарские формирования использовались не только в борьбе с партизанами. В ряде случаев немецкое командование использовало батальоны для проведения карательных акций. Например, 4 февраля 1942 года группа татар-добровольцев из деревни Коуш совместно с немецким карательным отрядом приняла участие в расправе с жителями поселка Чаир. При этом были зверски убиты 15 человек.

Начиная с весны 1942 года на территории совхоза «Красный» существовал концлагерь, где немцы за 2,5 года оккупации замучили и расстреляли не менее 8000 жителей Крыма. По свидетельствам очевидцев, лагерь охранялся татарами из 152-го батальона «Shuma», которых начальник лагеря СС – обершарфюрер Шпекман привлекал для выполнения «самой грязной работы».

По мнению исследователей, в целом за период с 1941 по 1945 гг. в германских вооруженных силах прошло службу от 15 до 20 тыс. крымских татар, из общей численности крымско-татарского населения в 218 тыс. человек (в 1939 г.).
Богдана Зайчик Это всё правильно. Но сделана ошибка - нельзя было депортировать, а если и сделано было это, то нельзя было возвращать назад. Первая часть вопроса - ошибка, а вторая - смертельная ошибка!
Сталин вел правильную национальную политику, разборок кавказцев в Москве не было.
Лиля Богданова
Они тоже должны любить. Как и наша модерация, удаляющая нелицеприятные ответы о Сталине.
Samvel Stambuiyan
тираны, такими гуманными проектами как депортация, не занимаются...
Лучше поезжай в Грозный и спроси там
Юлия Жарова
Игорь Гусев А что там должны ответить ?
вот из-за такой разрухи в вашей голове и происходят события, подобные Львову.
Большой Бал
Любить надо Бога и свою семью. Государственных деятелей надо заслуженно уважать.
Я его Сталина тоже не люблю. Надо всё доводить до конца. Если бы сейчас небыло некоторых. Как бы было хорошо!
Юлия Астахова
Русские сталина изучают, а не любят, в отличии от вас, которую СВОЮ вину свалили на него.
Денис Буглак Ну, изучил. Но не полюбил. Продолжайте изучать шеститомник, авось поумнеете.