Общество
В Крыму татары сегодня отмечают День памяти жертв их депортации. Они тоже должны любить Сталина, как некоторые русские н
как некоторые русские на этом проекте, несмотря на то что их предки тоже пострадали от этого тирана ?
И повторять, как молитву: "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство! "
3 января 1942 года под руководством начальника айнзатцгруппы «Д» СС-оберфюрера О. Олендорфа началось заседание Симферопольского мусульманского комитета. Оно было посвящено решению вопроса о начале вербовки крымских татар в германские вооруженные силы. На комитет и его председателя Дж. Абдурешидова были возложены обязанности по пропагандисткой подготовке вербовочной кампании в отдельных населенных пунктах. На руководство айнзатцгруппы «Д» возлагалась техническая сторона вопроса.
В докладной записке зондерфюрера СС Зиферса главному командованию сухопутных сил Германии (ОКХ) приводится ответная речь председателя татарского комитета: «Хватило лишь простого призыва немецкой армии, чтобы татары отдали себя со всей энергией делу борьбы против общего врага. Для нас это является честью – сражаться под руководством Адольфа Гитлера, величайшего представителя немецкой нации» .
5 января 1942 года в Симферополе было открыто вербовочное бюро, и начался набор добровольцев. Вербовка проводилась в течение января 1942 года в 203 населенных пунктах и 5 лагерях военнопленных. В результате было набрано 9255 человек, из которых в части 11-й армии было направлено 8684 человека, а остальные признаны негодными.
Одновременно с этим по линии айнзатцгруппы «Д» из набранных 1632 человека были сформированы 14 рот самообороны, расквартированных в Симферополе, Алуште, Бахчисарае, Ялте, Джанкое, Баксане (с. Межгорье, Белогорского района) , Биюк-Онларе (пгт. Октябрьское) , Таракташе (Каменка, Судакского района) и в других населенных пунктах.
Ещё подкинуть информации???
Сталин вел правильную национальную политику, разборок кавказцев в Москве не было.
Они тоже должны любить. Как и наша модерация, удаляющая нелицеприятные ответы о Сталине.
тираны, такими гуманными проектами как депортация, не занимаются...
Лучше поезжай в Грозный и спроси там
Игорь Гусев
А что там должны ответить ?
вот из-за такой разрухи в вашей голове и происходят события, подобные Львову.
Любить надо Бога и свою семью. Государственных деятелей надо заслуженно уважать.
Я его Сталина тоже не люблю. Надо всё доводить до конца. Если бы сейчас небыло некоторых. Как бы было хорошо!
Русские сталина изучают, а не любят, в отличии от вас, которую СВОЮ вину свалили на него.
Денис Буглак
Ну, изучил. Но не полюбил. Продолжайте изучать шеститомник, авось поумнеете.