Общество
тов. Ленин согласно декларации о доходах и имуществе за 1918г. заработал 24 000 руб. Кто знает: это много или мало?
Корова-3 рубля... Костюм - 2 доллара.
наверное много рубль был дорогой если это не керенки
Мой дед рассказывал: продал гуся за 8 тыс, Купил мыла, керосину, дали сдачу 10тыс. Короче то были бумажки, как в 90-и далее современной России.
Откуда дровишки? Ссылочку дашь? А то у меня другие данные.. .
Захватив власть в стране, Владимир Ленин в декабре 1917 г. установил себе месячный оклад в 500 рублей, что примерно соответствовало оплате труда неквалифицированного рабочего в Москве или в Питере. Какие-либо другие доходы, включая гонорары, высокопоставленным партийцам по предложению Ленина были строго запрещены.
Ирина Черкунова
http://kp.ru/daily/25686/891094/
Ирина Черкунова
Там документы должны выставить. Может правда? Много это или нет: 24 000?
Средний доход был около 6000. Для главы государства немного
походу дела что то продал семейное на рынке. . негодник
вроде тогда уже спички на миллионы продавали
давно это было, чет уже все курсу валют позабыл
Русский дореволюционный рубль равен 1040 современным рублям 27 копейкам. В 1983 году он был равен 7,45 советского рубля, который таким образом, равен ныне 139 российским.
А сколько же тогда получал русский рабочий? Средняя зарплата в первой половине 1914 года составляла в Петербурге 22 рубля 53 копейки – 17,44351455 граммов в пересчете на золото. Умножим эту сумму на 1040,27 и получим 23 437 российских рублей. В советских деньгах это, соответственно, 168 рублей 85 копеек. В 1918 году средняя зарплата в СССР составляла 600 рублей.
Фунт мяса в 1914 стоил 19 копеек. Русский фунт весил 0,409 512 41 грамма (см. : Русские меры) . Значит, килограмм, будь он тогда мерой веса, стоил бы 46,39 копеек – 0,359 грамма золота, то есть 373 рубля 46 копеек. Автомобиль класса В (Форд Т) стоил 2500. Вот и посчитайте, сколько штук господин Ленин мог купить в 1918 г. А Вы можете столько же Фордов (хотя бы) купить сейчас?
Ирина Черкунова
Я свою з/п могу только в водке измерять, какие Форды?