Общество

Какому государству был продан русский форпост в Калифорнии?

Hanafiya Ashurov
Разрешите чуть-чуть дополнить.. .

Существование Форта Росс стало делом убыточным. Правление компании не думало об имперских интересах Государства Российского. Им ближе были другие интересы - получение барышей, а форт не только перестал приносить барыши, но стал просто бременем. Решено было от него отказаться и, если возможно, продать испанцам, а если нет, то покинуть насиженное место, а населению вернуться на Ситку. Но в селении Росс, просуществовавшем почти 30 лет, были люди, которые там родились, выросли, женились и завели собственных детей. Для них Форт Росс был домом, родиной. И конечно, "возврат" в чужой Ново-Архангельск многих жителей форта совсем не прельщал.

Ротчеву пришло распоряжение ликвидировать форт в кратчайший срок. 4 сентября : 1841 г. он приехал в имение швейцарца Суттера, иммигранта, человека весьма авантюристической складки, и предложил ему купить у русских Форт Росс со всем имеющимся в нем имуществом. Делал Ротчев это не совсем охотно. Он предпочел бы продать Форт Росс испанцу, генералу Валлейо, с которым был дружен и которому и было первоначально сделано предложение - за месяц до сделки со швейцарцем Суттером. Но Валлейо полагал, что положение русских вынудит их оставить форт на произвол судьбы, поэтому затягивал переговоры. Сперва он предложил мизерную сумму в 9 тыс. долларов и за форт, и за все имущество. Потом началась отсрочка за отсрочкой. Ротчеву наконец все это надоело, и он предложил все Суттеру, который согласился купить форт за 30 тыс. долларов.

12 декабря Ротчев приготовил для Суттера окончательный текст контракта, который был доставлен в Сан-Франциско местному агенту Российско-Американской компании Костромитинову, а 13 декабря контракт был подписан обеими сторонами. 31 декабря 1841г. , в канун Нового года, русское население навсегда покинуло Форт Росс и выехало на бригантине "Константин" в русские владения на о-ве Ситка. Суттер, подписав контракт на покупку Форта Росс за 30 тыс. долларов, обязался выплатить деньги в четыре срока, с перерывом в один год между платежами. За эту сумму, которую он, насколько известно, никогда не выплатил, он получил все постройки Форта Росс, а также все пушки и амуницию форта. Кроме того, он приобрел весь скот (3540 голов) , сельскохозяйственные орудия (40 борон, 47 плугов, 5 четырехколесных и 10 двухколесных повозок и т. д.) . Уехав из колонии, русские оставили там свои сады, в которых в год продажи форта Суттеру было 207 яблонь, 29 персиковых, 10 грушевых и 8 вишневых деревьев.

Ко времени ликвидации форта там жили 218 человек, из них 134 мужчины и 84 женщины; согласно записям последнего года, дворян и чиновников - 3 мужчины и 3 женщины, россиян - 45 мужчин, женщин не было, креолов- 31 мужчина и 51 женщина, алеутов - 38 мужчин и 13 женщин, крещеных индейцев - 17 мужчин и 17 женщин.
Покинув Форт Росс, русские оставили там не только сады и строения, они посеяли семена русской культуры и традиции, передававшихся потом как эстафета из поколения в поколение вплоть до наших дней. Исследователь Форта Росс А. Ф. Долгополов, посетивший племя индейцев, живущих на землях, соседствующих с фортом, обнаружил в словаре индейцев такие русские слова как молоко, порох, пшеница, ложка, чулки, кошка, яблоки, вино, табак, нос, хмель и другие, а также некоторые русские слова в искаженном виде: корошо (хорошо) , ого (огонь) , чайо (чай) , иичо (яйцо) , супо (суп) , ивиты (цветы) и много других.
Форт Росс явился еще одной вехой в истории освоения Северной Америки.. .

http://09403.khstu.ru/studentsbooks/region/lecture/pamRA.htm
Розалия Сираздинова
Лучший ответ
в 1841 году Росс был продан гражданину Мексики швейцарского происхождения Джону Саттеру, основателю поселения Новая Гельвеция владевшему почти 200 км² земли в её окрестностях [7] за 42857 руб. серебром. В счёт оплаты Саттер поставлял на Аляску пшеницу, но, по свидетельству П. Головина, так и недоплатил почти 37,5 тыс. руб.
Hanafiya Ashurov Надо взыскать с потомков!
Думаю, что Испании. Штаты тогда еще не осваивали Дикий Запад
Юра Кондратюк