Общество

Вы согласны с тем, что Россия есть государство русского народа?

Если русских останется только один хутор, то и тогда Россия возродится.

Н. В. Гоголь

Во-первых, надо признать, что РОССИЯ ЕСТЬ ГОСУДАРСТВО РУССКОГО НАРОДА. В этой простой констатации очевидного исторического факта ни для кого ничего обидного быть не может. Ведь русские же полки громили псов-рыцарей на Чудском озере в 1242 году, секли полчища Мамая на Куликовом поле в 1380-м, очищали Москву от интервентов-поляков в 1612-м, насмерть стояли на Бородинском поле в 1812-м! Русские же купцы ходили за три моря, подобно знаменитому Афанасию Никитину, закладывая основы нашей экономической мощи!. .
так было.. . Данное государство действительно создало племя россомахи (так русских индейцы североамериканские называли, кстати англичан звали шакалами) , но в данный момент слабеет Русь, не можем мы выжить, условия не те...
Катюшка Щелкунова
Лучший ответ
Нет не согласен.
Штаты и Канада многонациональное государство.
Если бы у нас не было татар, евреев, немцев, прибалтов и т. д. нация была бы бедна.
Будьте терпимее.
Ольга Екатеринушкина Тоесть вы не согласны с тем, что это русские полки громили псов-рыцарей на Чудском озере в 1242 году, секли полчища Мамая на Куликовом поле в 1380-м, очищали Москву от интервентов-поляков в 1612-м, насмерть стояли на Бородинском поле в 1812-м! Русские же купцы ходили за три моря, подобно знаменитому Афанасию Никитину, закладывая основы нашей экономической мощи???
Россия многонациональная страна, и Гоголь сам украинец...
Ольга Екатеринушкина Он в отличии от современы украинцев и вас понимал, что мы одна нация
А что делать мордве, татарам, якутам, чукчам и т. д. ?
Россия многонациональна. Так было и так будет
Саня Дрыга
это империя и русские в ней угнетаются также как и др. народы
Мамая не только Русскиее били на Куликовом поле и Татары тоже, он сомазванец был!
если я не прав почему у Дмитри не смог защитить Москву через 2 года?
А про битву в Чудском озере тоже Татары были, и к стати Александор Невскии унечтожел больше Русских чем врагов Руси, и он захватил Новгород для Орды, Батый не захватывал Новгород!
в 1612 году Татары тоже были в составе ополчения ( не считайте странным поведение народа каторый был захвачен несколько десятелети назад, так что присоеденениее Казании к Москве было скорей с согласия жителей Казании, конешно там была группа каторая была против и сней пришлос повоевать) !
а в 1812 году тоже Татары и другиее народы участвовали в войне!
Ольга Екатеринушкина вас послушать так если бы не татры мы бы проиграли все войны так?
Турар Сартаева кто бы не учавствовал в войне вместе с русскими....на 80-90% армии состояли из русских....
как и сейчас
Нет конечно.
1.На Чудском-вполне вероятно, бой местного значения.
2.С Мамаем сражались многие, ныне российские, народы и потери их в процентном отношении были равны или превышали русские.
3.Будьте добры узнать, кто прикрывал тыл (вели бои) Минину и Пожарскому от степняков?
4.На Бородинском поле в 1812-м сражались многие, ныне российские и уже не российские, народы.
5.Чтож промолчал про Великую Отечественную?
Ольга Екатеринушкина но во всех этих сражениях 99% были русскими
Ольга Екатеринушкина И если бы не русские ВОВ бы проиграли
В наше время думать об этом это времяпровождение!! ! Мечтать не вредно!! ! Во все СТРАНЫ и РЕСПУБЛИКИ можно заехать и остаться жить, а мы говорим о России, которая была и будет многонациональной!! ! Большенство думают именно так! МОСКВА+ ТАШКЕНТ+ ДУШАНБЕ+ ТБЛИСИ, ЕРИВАН+ и т. д. ВСЕ мы БРАТЬЯ на века !!!или мы не знаем о том, что в каждой семье есть смешанные браки? о чём мы говоим? ВСЕ мы люди, среди любой нации есть уважаемые нами люди !!!много великих людей среди любой нации. Почему такие злые на весь белый свет? ЧЕГО вам не хватат? СЛАВА БОГУ, что вас едницы !!!
Ольга Екатеринушкина Я в этом вопросе кого-то оскорбил?
Если какой-либо нации в стране более 80%, то это мононациональное государство. Русских в России 82%. Нравится это вам или нет.
И К
Ольга Екатеринушкина А если добавить к русским хохлов и белорусов так вообще 85%
Да.
Олег Вавилин
про экономическую, гхм.. мощь, отвечать не стану, но Россия всегда была многонациональным государством. И будет им
Ирина Новикова
http://www.kulichki.com/~gumilev/NOG/nog03.htm

На Куликово Поле вышли православные против наемников «латинян» , а не русские против татар. Собственно этнических татар в войске Мамая было незначительное меньшинство (зато были рязанцы и другие наемники) , а вот в войске Димитрия Донского татары составляли многочисленную и самую боеспособную часть – конницу, которая и решила исход битвы. В документах Куликовской битвы упоминаются их предводитель переяславский Андрей Серкизович, об отце которого в родословных книгах записано - “к великому князю Димитрию выехал из Орды царевич Серкиз”. В составе войска князя Дмитрия были воины и других национальностей, например, в бою отличился “боярин и крепкий воевода Семен Мелик” и еще - "Семен Мелик да Василий: оба из немец пришли".
перунчик, тебе много-много читать, а потом уж говорить такое---"русские же полки ...секли полчища Мамая на Куликовом поле в 1380-м",татары их секли, а в 1612 году поволжские татары, казаки, кучка наёмников, татарин сомнительных моральных устоев---сын мини анкудинова, олигарх и людоед, будущий "герой " Минин вышибали русских людей (с небольшим количеством поляков) из кремля

"Безбожный же царь Мамай, видев свою погыбель, нача призывати богы ​своа Перуна и Раклиа и Гурса и великого своего пособника Махмета»
вот так-то!
Многонациональная страна Россия, гоголь он вообще хохол, а как мы помним по бандеровцам, они любят фашистить не по делу
Дмитрий Отто
Ольга Екатеринушкина Гоголь-русский писатель и он в отличии от вас и современных бандеровцев понимал, что мы одна нация
Конечно! А ка кже иначе? Россия - настолько ВЕЛИКАЯ, что понятие русский народ - оно вообще растяжимо!!!! Русские - везде! Все мы русские!!!! И никакие хохлы нас не задавят своей мовой!!!! А если будут давить, то я первая выйду на улицу и пойду с революционерами против бэндэровщины!
?M
?nugul? Myrzabekova
гордитесь за русских, но поинтересуитесь историей других великих народов
да и точка