Немецких врачей осенило: они признали неряшливость психическим заболеванием. Для него даже придумали специальный термин – «синдром месси» (от англ. messy – беспорядочный, грязный) . Главные признаки новой болезни: человек живет в грязной квартире, заваленной грудами ненужных вещей. Посуда никогда не моется, а полы никогда не подметаются.
По подсчетам экспертов, в одной Германии от этой проблемы сегодня страдают 2 миллиона человек. И если раньше это были в основном женщины, то сегодня ею стремительно «заболевают» представители сильного пола.
Специалисты мюнхенской некоммерческой организации по поддержке людей в сложных жизненных ситуациях Н-TEAM считают, что это расстройство недооценивается. Ведь патологическое собирательство, одно из основных составляющих синдрома, мешает человеку нормально жить, а, значит, является болезнью. Причем, состояние «болеющих» ухудшается – со временем дом превращается в помойку.
Несмотря на, казалось бы, разные судьбы людей, история развития заболевания примерно одна и та же. Для окружающих болезнь развивается неожиданно. В доме появляются вещи с помойки, а попытки выкинуть хлам заканчиваются истериками и паническими атаками со стороны обладателей «богатства» .
Ни возраст, ни социальный статус, ни пол человека не играют роли. В качестве причин развития синдрома ученые называют психологическую травму (например, утрату близкого человека) . Тут появляется желание сохранить какие-то вещи, напоминающие о былом. А может быть во всем повинна банальная скупость. Как считают медики, полностью избавиться от синдрома невозможно.
Общество
Почему под старость лет человек становится более неряшлив, меньше следит за собой, за своим жильём?
Где деньги Зин?
этто серьезный вопрос.!!! Я думаю что надоело все...
Я думаю, что такие люди и в молодости не были особыми чистюлями
думаю, сил нет - мама все время жалуется
Это Вы счас о ком?
Константин Пхайко
О старых людях. Ни в коем случае о всех буквально.
Бред... чистоплотность, либо есть, либо нет...
что стар что млад. . не зря так говорят
Устал от жизни.
Немощь физическая. Пенсия маленькая.
Возможно начинает считать это пустопорожней суетой.