Общество
Пионеры, с днем рождения! Какими Вы видете сейчас те далёкие школьные годы ?
19 мая 1922 года 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день отмечается как день рождения пионерии.
Поздравляю Вас с ДНЕМ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ!!! !
Это были самые счастливые времена нашего с Вами детства!!!
С днём Пионерии, Мечта! А вот и посмотри: http://www.playcast.ru/view/1573386/c95de6568e0be3e4a5ef08395d87e45ca014ddb3pl
Ирина Чекалкина
спасибо за интересный плэйкаст.
Это самое светлое время! Мы верили в жизнь!!!!
Ирина Чекалкина
...и, похоже, жизнь оправдала веру. (аватар подсказывает)
....все зависело от каждого из нас.
Единственный положительный момент - писать "видЕте" в те годы считалось верхом неприличия.
Ирина Чекалкина
Совершенно верно. :-)) Ошибку заметила сразу.
Ответ можно редактировать.
Подскажите, как редактировать Вопрос.
Ответ можно редактировать.
Подскажите, как редактировать Вопрос.
Вступление в пионеры действительно было праздником. Мы наивные, глупые и счастливые обещали дедушке Ленину хорошо учиться, учиться и ещё раз учиться. Я считаю, что ничего плохого в этом не было. Какая сейчас у детей альтернатива, что они получили взамен? Вот тото же... Нет у ребят даже такого глупого счастья.
Нормально было.. . ведь это была ОРГАНИЗАЦИЯ нас на хорошие дела для Родины, для помощи пожилым, для интереса к тому, что происходит в мире.
Всем кто "пионерил" со мной в шк. 657.г. Москвы, пионерском лагере. "Огонек" ст. Салтыковка, Доме пионеров им. Крупской пер. Стопани. Пионерский привет!
Собирали ,,консервные, , БАНКИ-МЕТАЛЛОЛОМ
Спасибо, с праздником!
Какую организацию ...просрали.. . а теперь что не хотим признать ..."скаутами" но не пионерами...
Ирина Чекалкина
...праздник нашего детства, не ставший праздником наших детей и внуков.

Ирина Чекалкина
Спасибо.
...где вы теперь, мальчишки и девчонки из далекого детства...
золотые были денечки !!!
"Демократы" разогнали пионерию и комсомол, но что дали взамен? Вот и появились тучи беспризорников, наркоманов, проституток-малолеток, и если раньше героями были летчики, полярники, геологи, то сейчас, в разбойничье время, - крутые бизнесмены, бандиты, рэкетиры. В основном именно они.
Ирина Чекалкина
...дали свободу.
государство помогало растить детей, сейчас эта забота полностью легла на плечи родителей, и не все справляются, дети остаются один на один с окружающим миром, который сегодня жесток.
была стабильность и вера в будущее. были совершенно другие отношения между одноклассниками. небыло расслоения на крутых и лохов.
Небыло свободы. все делалось под диктовку и под присмотром партии. дебильные линейки и т. п.
а в общем было лучше чем сейчс
Через пару лет я прозрел и выкинул галстук.
Ирина Чекалкина
....и превратились в "Зловредного Клоуна" шутка.
Я в пионеры принципиально не вступал за что учительница усадила меня на заднюю парту и заставляла, когда приходила комиссия одевать галстук т. к. я такои был один в классе. Соседка пела тогда такую песню-Раз, два, три пионеры мы папы мамы не боимся писаем в штаны.
Ирина Чекалкина
не повезло Вам с учителем.
как важно, чтобы рядом с ребенком был умный взрослый, тем более учитель.
Абсурдное время - пионерские сборы с глупой повесткой, вечно мятые галстуки на шее и выговоры, если его там нет, сбор макулатуры, хождение строем, немыслимые и никому ненужные обязательства, лозунги партии, как она мудро управляет нашей жизнью и как надо быть достойным этой партии... -одним словом, потеря времени, как будто какую то умную книжку не прочитала, что то в себе важное не открыла.
Ирина Чекалкина
мы умели стирать и пришивать белые подворотнички и манжеты на школьную форму,
стирать и утюжить галстук.
пионервожатая учила быть пионерами. Всем ребятам пример.
стирать и утюжить галстук.
Kasmat France
Смешно. А сейчас? Нет ни сборов, ни лозунгов, ни пионеров, ни потери времени... И все дети читают умные книжки и открывают в себе что-то... Извините за получившийся идиотский вывод, но... следуя Вашей логике...
прекрасные годы и страна.
спасибо
спасибо за поздравление!!!! улыбнуло))) А я еще и октябренком была, отличное время. постоянно баловались. чуствовали себя абсолютно счастливыми, за нашей родиной, как за каменной стеной, почему то верили в справедливость, что зло нас не коснется и никто не посмеет унизить или обидеть, светлые годы, мы конечно и дрались и уроки иногда прогуливали, но это было просто по детски, у нас и танцульки в школе были и лямур с тужуром, а в старших классах только о мальчиках и думали))) как то не переживалось куда поступить и где работать-это было всем доступно и естественно, поэтому мы были лиричны и мечтали только о любви
Ирина Чекалкина
спасибо за добрые воспоминания. ведь, действительно так и было.
Я по сей день в шортах бегаю.
с восторгом.. .
ПИОНЕРЫ Так вот в этих - про его Рольс-Ройсы\Говорок еще не приутих - \Мертвый пионерам крикнул: Стройся! \В сапогах - свидетельствующих. Марина Цветаева 1930 МАЯКОВСКОМУ
ПИОНЕРЫ Ты в пионерский лагерь отъезжал: \ тайком подругу Юлю целовал\всю смену, было горько расставаться, \ но пионерский громыхал отряд: \"Нам никогда не будет 60,\ а лишь 4 раза по 15!" БОРИС РЫЖИЙ (1974 - 2001)МАТЕРЩИННОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ
ПИОНЕРЫ Хочешь грудь колесом и размера - \Пятистопного жаркого ямба, \Хочешь с гипсовым жить пионером, \Слыть растратчиком, ухарем, франтом, \Хочешь жить - но шипишь и добреешь, \Когда видишь увечные лица, \Заговариваешь, брадобреешь, Даниил Да Или профиль испитый лелеешь, <неи<неи
ПИОНЕРЫ Я когда-то в пионерах, \Возле флага, на посту, \Клялся за свободу негров\Жизнь отдать, как подрасту. Евгений Долматовский 1959 Гость из Африки
пионеры… я был пионером в стране стихов \ и птицей в стране гвоздей \ но теперь все выпито, ночь пуста \ и пора бутылки сдавать \ и я как заяц боюсь куста \ но кайф не дам поломать! \ я время выключу словно свет – \ даждь хлеб нам насущный днесь – \ и в этой стране, где меня уже нет \ я все-таки еще есть Владимир Друк 1999
пионерыА в наше время, если едет поезд, \Исправный путь лежит до горизонта. \Условия на диво, знай, учись\Или работай, или совмещай\Работу с обучением заочным. \Всё изменилось. Вырос пионер. \Слегка обрюзг, вполне остепенился, \Начальником стал железнодорожным, \На стрелочника старого орёт, \Грозится в ЛТП его упрятать. Сергей Гандлевский
пионерыВсё хорошо. Но пионер\измучен измышлённым знаньем\о том лишь, как страдает негр, \хлыстом плантатора терзаем. Белла Ахмадулина 1999 V. Сюжет
ПИОНЕРЫВходит пионер, \ Ступает на участок аварийный, \ Снимает красный галстук с тонкой шеи\ И яркой тканью машет. Машинист\ Выглядывает из локомотива\ И понимает: что-то здесь не так. Сергей Гандлевский Из книги «Праздник» 1995 Д. Пригову Отечество, предание, геройство.. . 1983
пионерыДа, знать, врала она без меры, \переборщила сгоряча.. . \... Шли по Арбату пионеры, \шли, в барабаны грохоча, \и что-то пели про картошку, \про пионерскую еду, \и я глядел на них в окошко \у Саваофа на виду. Булат Окуджава 1959 Детство
пионерыЖаль, там не было меня. \Но ведь сплетни и преданья... -\Собирая эту дань, я\Ими очень дорожу, \И того вам не скажу -\Как, каким таким манером\Мик отважным пионером\Через все моря и страны\К нам добрался без изъяна. Владимир Ромм
пионерыИ галстук пионерский — как пламя маяка. И рядом дорогого товарища рука. Маргарита Агашина 1978
пионерыИ даже юный пионер \мне подает рукой пример - \неужто я так рано постарел? \Жизнь коротка, жизнь коротка - \она короче коробка, - \а коробок, представьте, прогорел. Булат Окуджава 1960 Какая глупая игра -
пионерыИ пионер космических высот Мне дорог словно брат в минуты эти, Ведь все мы за Грядущее в ответе, И вечный продолжается поход. Всеволод Азаров
пионерыМы в немецкие ворота\Грянем как-нибудь опять... \Мы их вызовем: «Эй, кто там! \Поднимайтесь! Будет спать! » Иосиф Уткин 1935 БАРАБАН \\ Пионерская песня
Ирина Чекалкина
Спасибо за интересную подборку куплетов.
Жили в трудные времена, но счастливыми детьми назвать можно было нас !!!Было стремление учиться, работать, была поставлена цель с 7 лет! Вступить в октябрта, в пионеры, а потом в комсомол! Не всех брали, выбирали лучших! Дети были присмотрены, было много яслей, садов, пионерских лагерей !!!А в наше время педагог не может отправить своего ребенка в лагерь потому-что заработок не позволяет! Дети в основном гуляют по улицам города, это приводит к наркомании, токсикомании, алкоголизму! Наш народ работал всегда не плохо !!!А в наше время БЕЗРАБОТИЦА !!!Я думаю можно обэто долго спорить, но это бесполезно !
у нас не было заорганизованности. строем не ходили. собрания не люблю.
Школьные годы чудесные.. . :)
Спасибо! Была пионеркой, правда -это было здорово! Так ждала этот день-он очень позитивный, потому что вспоминаю его с улыбкой! Особенно меня тронула фраза из клятвы"горячо любить свою Родину".Именно с того момента я поняла как я люблю свою Родину!
Ирина Чекалкина
Спасибо за добрый ответ., за светлую память.
Пионер с 1975 по 1979гг. Беззаботным, веселым. Много ездила по стране, была в пионерском активе школы. Кстати, меня исключали из пионеров на 3 месяца за "неуд. " по поведению. Но в те времена взрослые действительно много времени отдавали детям, нас именно растили. А не просто "содержали".
Сиреневый туман!
Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры дети рабочих.... как гордо это звучало! Эх, золотое время было!
нельзя быть бараном- ни в те далекие годы, ни сейчас, а из нас всех постоянно пытаются сделать стадо, не особенно тепло вспоминаю то время, была ханжеская мораль, практически она и осталась, из комсомола ушел при первой же возможности, не хочу быть винтиком в чьем-то механизме жизни, а это значит скептическое отношение к массовости, а хорошее было и тогда, есть и сейчас, как и плохое, это зависит от каждого индивида лично
Ирина Чекалкина
...каждый индивидуум формируется под влиянием взрослых, учителей.
и, судя по ответам, не каждому в детстве посчастливилось встретить на жизненном пути толковых взрослых.
Мои школьные годы были чудесными. К сожалению, сейчас уже не много людей, которые могут себе это представить.
Ирина Чекалкина
Не грустите. Еще фронтовики с нами, а пионерам самым маленьким только 30.
Наша задача - нашим детям и внукам говорить, как мы жили, не дать опорочить нашу историю, нашу жизнь ложью.
Спасибо за ответ.
спасибо. пионер с 77по 80 год. за заслуги в комсомол раньше приняли на год.
значок был - за активную работу.
теперь вот возрождаем...
значок был - за активную работу.
теперь вот возрождаем...
Ирина Чекалкина
возраждаете детские организации?
пионером я был правда не долго приняли в 89 как то чувствовал отвественность больше за свои поступки
С высоты прожитых лет я их сейчас вижу счастливыми
Ностальгия по юности. Было и хорошее и плохое, впречем, как и во все времена. Помню, что еще бабушка мне говорила, что они жили интереснее нас, поэтому не надо жалеть нынешних детей. Каждый находит себе занятие согласно времени и интересам.
Детство всегда вспоминать приятно, но своему ребёнку такого не пожелаю! Все школьные годы была активисткой, ходила в знамённой группе, была председателем совета отряда, но только вспоминается всё это с грустью о бесполезно потраченном времени. И я очень рада, что сейчас мой ребенок не теряет времени на бесполезные собрания и маршировки, может одеваться, как захочет и развиваться индивидуально!
Ирина Чекалкина
...получается, что Вам не нравилась Ваша общественная работа, все что Вы делали, делали для "галочки".
потому что, даже подметая территорию школы, можно получить положительные эмоции от чисто убранного школьного двора....
Интересное было время,... Был какой-то позитив.
Kasmat France
Абсолютно с Вами согласна! Позитив был.
Любящими были, счастливое время дружбы и коллективного времяпровождения. Наша классная сподвигла нас пиёнеров на помощь старушкам одиноким... После первого опыта я отказалась помогать, обнаружив полное отсутствие благодарности у этой бабуси и при этом ещё и нахальство пальцем указывать начала.. увидев эти жесты, поняла, что она одинока и сочувствовать ей глупо. Система выдвигала примером разных детей в лидеры организации---принцип очевидный для меня был----поддержка детей, переживших семейные трагедии, болезни, смерть родных, и, конечно, красавчиков.
Ирина Чекалкина
...как просто складывается - поручи Вам мудрую бабушку, котора подружилась бы с девочкой... сколько интересного узнали бы о жизни. А так осталось только горькое воспоминание.
Наивными и счастливыми.
Как наваждение :) Прикольно было, но больше не хочу
Пионерия и комсомол имели благие цели. Теперь же дети сбиваются в кучи для того, чтобы крушить и разрушать. Дети с детства делят друзей по национальному признаку и социальному положению. Можно было бы перечислить, что детям дали эти организации, но теперешние дети это всё равно не поймут. Для кого-то это красная тряпка, это уже мораль и совесть каждого. А вот у меня дома есть красный галстук сына. И ещё он родился 19 мая. Сегодня его день Рождения! Так что он всегда пионер. И ничего плохого в этом нет.
Ирина Чекалкина
Примите мои поздравления по поводу дня рождения Вашего сына.
Желаю, чтобы он и дальше радовал Вас хорошими делами и добрыми поступками
Яркими, как алый галстук на белоснежной блузке
меня отпрашивали на слёты всякого пошиба. я был горнистом. жаль денег не давали!!!
Пионер всем детишкам привет!
Замечательными!!!
взвейтесь кострами.... макулатура.... металлолом.... собрания.... хорошие воспоминания-летний отдых в пионерском лагере на Чёрном море в Джубге.
Действительно светлое время! С годами в памяти остаются только хорошие воспоминания. Пионерские костры, походы с палатками и ночевки на берегу Волги. Зимние вылазки в лес на лыжах и санках. Увлекательные экскурсии. Даже нудная обязаловка сбор макулаткры или металлолома превращался в увлекательную игру-соревнование. Воспоминания у каждого свои. В моем пионерском детстве были отличные друзья одноклассники и хорошие учителя, котрые умели организовать и разнообразить наш досуг. Нам никогда небыло скучно.
Ирина Чекалкина
....мы были под контролем умных, грамотных взрослых, и сегодня вспоминаем их тепло и по доброму.
Я стала пионеркой на пороге перестройки, когда мысли и стремления уже были вне формата. Помню, как через неделю я пришла в школу без галстука и была вынуждена писать обьяснительную о причине своего поступка, а я банально его просто забыла одеть, и я ни чего умнее не придумала, как написать заявление об сключении меня из рядов пионерской организации.
На вопрос пионерважатой: "ПОЧЕМУ? " , я (ДУРЫНДА) , почуяв ветер свободы (о котором говорилось в СМИ) написала "потомучто я против советской власти".
Вы представляете!!! !
Из пионеров меня конечно исключили.
Вы представляете!!! !
Из пионеров меня конечно исключили.
Ирина Чекалкина
н..да....
рисковали... :-))
....представляете, как информация влияет на умы детей ...которые, не умея рассуждать, анализировать, верят каждому слову.
и сейчас здесь здесь это тоже чувствуется.
рисковали... :-))
Горн, барабан, пионерские линейки...
Школьные годы прошли в диких девяностых. Плохие эти годы, много быдла было.
Ирина Чекалкина
....сочувствую.
нужны балы прости я тут друга нашёл
Ирина Чекалкина
рада, что нашли друга.
и баллы берите, сколько Вам надо.
Ностальгия по тем временам....
Ирина Чекалкина
""...Где-то есть город тихий, как сон.
Пылью тягучей по грудь занесен.
В медленной речке вода, как стекло.
Где-то есть город, в котором тепло.
Наше далекое детство там прошло.
Ночью из дома я поспешу.
В кассе вокзала билет попрошу.
Может впервые за тысячу лет -
Дайте до детства плацкартный билет.
Тихо кассирша ответит: билетов нет (билетов нет).
Ну что, дружище, как ей возразить?
Дорогу в детство где еще спросить?
А может просто только иногда
Лишь в памяти своей приходим мы сюда?
В городе этом сказки живут,
Шалые ветры с собою зовут.
Там нас порою сводили с ума
Сосны до неба, до солнца дома.
Там по сугробам неслышно шла зима.
Дальняя песня в нашей судьбе,
Ласковый город, спасибо тебе.
Мы не приедем, напрасно не жди,
Есть на планете другие пути.
Мы повзрослели, поверь нам и прости.."
Грустить не будем, товарищ генерал!.
Пылью тягучей по грудь занесен.
В медленной речке вода, как стекло.
Где-то есть город, в котором тепло.
Наше далекое детство там прошло.
Ночью из дома я поспешу.
В кассе вокзала билет попрошу.
Может впервые за тысячу лет -
Дайте до детства плацкартный билет.
Ну что, дружище, как ей возразить?
Дорогу в детство где еще спросить?
А может просто только иногда
Лишь в памяти своей приходим мы сюда?
В городе этом сказки живут,
Шалые ветры с собою зовут.
Там нас порою сводили с ума
Сосны до неба, до солнца дома.
Там по сугробам неслышно шла зима.
Дальняя песня в нашей судьбе,
Ласковый город, спасибо тебе.
Мы не приедем, напрасно не жди,
Есть на планете другие пути.
Мы повзрослели, поверь нам и прости.."
Грустить не будем, товарищ генерал!.