Общество
Сегодня День рождения пионерской организации. Вы быди пионерами? Вас туда "загоняли"?
Я из поколения 70-х. Меня никто не загонял. Мы все хотели быть пионерами. И нам было весело. Класс был многонациональный и вражды не было.
Никто не загонял. Это было нормой и несмотря на "идейность"..это было частью нравственного и морального становления подрастающего поколения.
Меня принимали в Баку на заводе имени Парижской коммуны! Торжественно.
Гимн пионеров и сейчас помню наизусть.
Это былое хорошее время.
И хотя сейчас к сожалению стало модным топтать наше прошлое, скажу. По крайней мере в наше время... ТО САМОЕ.... редко можно было увидеть молодых ребят идущих по улице и попивающих пиво из банок... (Просто к примеру).. .
А вот к сожалению.... обхаивая все подряд... прошлое (комсомол, пионерию и. т. д)... что сейчас создано для молодежи???? То что бы объединяло единной идеей.. помогало становлению моральных и нравственных ценностей у молодежи? Бесконечные клубы ночные? Игротеки... дискотеки?
И это конечно должно быть. Но не может и не должно быть ТОЛЬКО ЭТО!! !
Чтобы мы сами не оглядывались вокруг с ужасом.... поражаясь тому... почему же все так вокруг не так как бы нам хотелось.... и вместо пионерских отрядов по нашим улицам открыто марширует позорный для потомков советских людей... наш местный "гитлерюгенд".
Гимн пионеров и сейчас помню наизусть.
Это былое хорошее время.
Bob Folkin
Полностью согласен с тобой.
Ни кто нас не загонял. Нам хотелось быть пионерами и нравилось. Меня одну из первых в классе в пионеры приняли и я этим очень гордилась. И класс был замечательный, и дружина пионерская и отряд вожатский, в который был отбор и в который стремились попасть. Множество всяких интересных мероприятий: слёты, походы, костры, зорницы.
Жизнь в школе просто кипела и нас из школы было не выгнать, всегда находилось какое-то занятие, не в школе, так в Доме пионеров.
Я тоже из вашего поколения. Никто не загонял. Мечтали. Одного мальчика из нашего класса не хотели принимать из-за плохого поведения, так он плакал. Я гордилась, что была пионером и носила с удовольствием галстук. Мы всегда были при деле: посещали кружки, участвовали в различных соревнованиях, собирали мукалатуру и металлолом, отдыхали в лагерях и т. д. А уж о том, кто какой национальности и речи не было, все были равны. Интернационализм и дружба народов тогда были не пустые слова.
У меня схожий случай, только чуть раньше вас. Но все похоже. И комсомольцем потом был.
До сих пор помню.. . 22 апреля.. . день потрясающе солнечный.. . приняли в пионеры.. . какое счастье.. . идём по улице, пальто нараспашку.. . ну, что бы все же видели. . такие гордые: -)))) Вот честно.. . такого ощущения собственной значимости и причастности к чему то хорошему не было потом никогда *я, конечно, не понимала к чему, но... *:-))) Вот в комсомол мы с подругой долго не вступали, что бы на собрания не ходить: -)))))
Я, кстати, только после школы узнала, что оказывается у нас в классе были евреи.. . нам было всё равно.. . мне и сейчас всё равно, главное, что бы человек был хороший: -))))))
был но недолго. . при мне все это развалилось... а вера пропала еще раньше... когда всем классом собрали больше всех макулатуры.. а потом месяц смотрели как она мокнет по осеними дождями... пока на свалку не увезли
Пионером было быть почетно!!!!
Добрый день! Мы с Вами представители одного поколения и меня переполняла гордость когда повязывали на шею галстук, а к лацкану прикрепляли значек. Для моих детей это что - то из далекого прошлого и они, к сожалению, этого не понимают.
Да первый раз когда галстук оденешь и идёшь на распашку! А потом чер. года триуже прячешь его, но организация в принципе была не плохая, стыдно было если тебя исключат.
Я была пионером. Я до сих пор помню, как шла счастливая, гордая, пальто нараспашку. Мы жили дружно и весело. Прекрасные времена.
Была, но уже в 80-ые, тоже конечно всё торжественно и почётно было, но особой активности ни у кого не было.
кстати у нас в классе тоже была Аэлита Исламова, хотя учились и жили мы на Сахалине, кого только в нашем классе не было и кабардины и украинцы. . я была в числе первых среди пионеров и была неимоверна горда этим,
Не загоняли, а самых хулиганистых двоешников могли принять несколько позжее. И было абсолютно всё равно, у кого какая фамилия, т. е. национальность
у нас это было почетно и никто не загонял, сами стремились. это было торжественно на ГЭС всегда принимали в пионеры
я тоже была пионеркой!! ! и тоже в многонациональной школе.. . и городе.
у нас сейчас тоже нет национальной вражды.. .
а в пионеры меня никто не загонял.. . я сама очень хотела.. . красивым мне казалось, на шоколадно-коричневой форме красный галстук. ))
Я приехала на принятие в пионеры, простуженная с температурой и ангиной. А как же, не дай бог не примут вместе со всеми, позор, обида.. . Очень хотелось достать пионерский галстук немецкий, из ГДР привозили - модненький такой, малиновый, не мнущийся. И что еще помню из всего этого - как потом, уже в седьмом классе прятали галстук после уроков, в портфель. Интересно, если бы организация была в почете сейчас- носили бы галстуки со стразами? Почему ничего другого не помню - потому что у нас в школе одна показуха была, и все это быстро поняли.
Я была пионеркой. Принимали не всех сразу, а группами по пять человек. Сначала отличников, потом хорошистов и т. д. Поэтому носить галстук поначалу было гордостью, а потом обыденностью. Перед вступлением в ряды пионеров ходили в пионерскую комнату, записывали коротенькие тезисы из истории и идеологии пионерского движения. При вступлении в ряды пионеров выдавали аттестат о том, что уже пионер.
да, я была пионером. Но нас в эту организацию никто не загонял. мы с гордостью носили пионерский галстук. И мы считали себя единым советским народом.
Как не загоняли. За тобой ^^охотились^^отрядные, вожак от-
рядной организации. Ты достоен нет 2,не хулиган, в бога не
веришь, честный-должен быть Пионером. А еше существовал
процент поступления в пионерские и вышестоящие организа-
ции. За это присуждались вымпелы.
я был пионером, хотел им быть :)
а до этього октябрёнком был!
было круто, пионер важатые такие важные ходили.. . а старшие пионеры фыркали на милюзгу :))))))
ГЫЫЫЫ
а до этього октябрёнком был!
ГЫЫЫЫ
БЫЛА. Кстати очень гордились этим. И было все добровольно. Было очень интересно.
Мы все в душе пионеры...