Общество
Поговорим о вреде сигарет (вернее о "нововведениях" наносящихся на пачках)? (вопрос внутри)
Всем доброго времени суток. Я, человек курящий, стаж небольшой но о вреде сигарет наверное знает каждый, спрочем и меня эта информация не обходит. В общем хотел сказать о том, на что обратил внимание: Сегодня, решив в очередной раз закурить сигарету, обратил внимание на пачку, точнее на те надписи которые ввели с недавних пор. "Курение убивает" и тому подобное. Задумался тут же. Мысль посетила следующая: "Не мало времени прошло с тех пор, когда стали печатать эти самые фразы о вреде курения. А я почему-то за это время (до настоящего дня) не встретил ни одного человека, который уверенно сказал бы мне: -"Представляешь, а ведь действительно эти буквы помогли мне брочить курить! Глядя на них, я осознал что курение - это плохо! И только прочтя те страшные слова - я понял что нужно бросить...". Теперь вот задумался по-настоящему... Неужели в наш век курение настолько стало обычным делом, что люди даже не задумываются над тем, что держат в руках (пачку сигарет в данном случае)??? Почему то начинает казаться что минздрав (или кто там всем этим занимается?) предвидели такое будущее и с умом подошли к этой ситуации... И к сожалению не в пользу курящих... Ведь не исключено что такое могло случиться, когда лдям абсолютно безразлично то что их окружает и быть может приносит серьезный вред.. Конечно же я понимаю что есть сторонники других мыслей, отличительных от того что я здесь написал, но получить их ответы тоже не плохо. Подлитесь теперь вашими мнениями и мыслями. Заранее благодарен за ответы.
Производство сигарет - очень мощный бизнес. В данном бизнесе работает просто огромная толпа психологов, направление деятельности которых - не дать Вам бросить курить или заставить Вас курить. Кроме того есть еще и армия юристов, которые оберегают табачные компании от исков людей пострадавших от курения.
С одной стороны, данная надпись, предупреждает Вас, о том что в процессе курения возможны осложнения со здоровьем. Следовательно Вы проинформированны о вреде курения и действуете на СВОЙ СТРАХ И РИСК.
С другой стороны эта надпись составлена таким образом, что не производит на Вас отталкивающего эффекта.
Большинство людей начинает курить в подростковом возрасте, когда юношеский максимализм и оптимизм просто не допускает и мысли о смерти. Поэтому надпись "КУРЕНИЕ УБИВАЕТ" просто не воспринимается сознанием подростка как непосредственная угроза его жизни и здоровью.
Люди же которые курят, руководствуются логической конструкцией: Я КУРЮ УЖЕ N ЛЕТ И ЖИВ, А УМРУ ВСЕ РАВНО, ДАЖЕ ЕСЛИ И НЕ БУДУ КУРИТЬ. Это конечно самооправдание порока. Человеку не свойственно признавать свои пагубные привычки. А тут даже и не просят признать свою порочность, а говорят о какой - то смерти. А мысли о смерти, в свою очередь, не приятны взрослым людям, и они предпочитают не думать об этом. Поэтому и в этом секторе надпись "КУРЕНИЕ УБИВАЕТ" не проходит через защитный барьер психики. Все эти моменты учитываются и анализируются множеством экспертов. И ни одна табачная компания не позволит написать на пачке сигарет или выдать в широкий доступ информацию, организованную таким образом, что-бы люди реально начали задумываться.
Ну что же все привязались к сигаретам? давайте эти надписи введем повсеместно.
Не менее 75% банкноты должна занимать надпись "Деньги являются причиной краж, грабежей, убийств и процих уголовных преступлений"
А 99% телевизионного экрана должна прикрывать надпись: "Телевизор ведет к дебелизму"
Большинство курить начинает с детства и никто об вреде не думает. Только когда начинаются проблемы со здоровьем, люди задумываются.
Вообще то эти надписи написаны не для тех кто уже курит а для тех кто только собирается это делать. И естественно они не страшнее Минздрава который предупреждает.
Для тех кто уже курит надписи должны быть вроде "Я - лох" "Кто меня видит с этой пачкой может дать мне подсрачник" "Я держу в руках кусок говна" "Я Гей-активист" и все такое. Нормальному человеку будет трудно взять пачку в руки и тем более доставать ее прилюдно. Понимаю что в моду сразу войдут портсигары. Но процент именно курящих на людях резко уменьшится.
Это если с умом к делу подходить. Но дело то в том что табачные концерны имеют нехилое лобби и эти надписи для успокоения тех кто против курения. Мы мол делаем все что можем.
Я более того скажу -это сделано именно для того что бы поднять цену. Кто курит -курить не перестал. А доходы табачников - возросли.
Если я захочу бросить курить - это будет не благодаря ценам и надписям. Это будет именно мое желание быть свободным от сигареты. Пока его нет - я буду курить. Станет ацки дорого - будут садить табак дома. Как во времна Бориски многие делали.
Козлом отпущения сделали табак, его в Россия не производят, - бензин, косметика и бытовая химия такой же яд )) ну и наша водочка
это создает определенный информационный фон, напрямую на ваше сознание это не влияет, но вкупе с этими надписями, рекламой в СМИ и прочее оно окажет влияние на многих людей. .
это так же как раньше во всех фильмах черно-белых курили, включая постельные сцены и завелось на улицах огромное количество народу которые желали быть похожими на своих героев. .
я даже идя по улице вижу, к какой эпохе принадлежит гражданин, включая манеру курить, походку, прищур. .
сейчас сигареты не рекламируют мужественные ковбои и чел с папиросой во рту выглядит глупо, к когда он еще и дымит людям в лица в толпе или на остановке, переходе, это ещё и хамло отсосное
это написано для того, что бы ни у кого не было ни малейшего шанса подать в суд за рак легких... я не курю уже больше 10 лет!
БРОСАЙ КУРИТЬ! БРОСАЙ!
Родившаяся в 1961 году жительница американского города Норвич в штате Коннектикут (Norwich, Connecticut) начала курить в возрасте 12-ти лет. Выбор Барбары Иззарелли (Barbara Izzarelli) пал на всемирно известные сигареты Salem, которые уже много лет производит компания R.J. Reynolds Tobacco Company.
Чуть менее четверти века спустя, в возрасте 36 лет врачи обнаружили у Барбары рак гортани. К ее счастью, медикам удалось вовремя удалить опухоль, и жизнь женщины оказалась вне опасности. Однако операция была калечащей: Барбара после нее не может питаться твердой пищей и дышит благодаря специальному отверстию на шее – трахеостоме.
Вскоре после лечения женщина начала судебную тяжбу против компании, производящей сигареты и в конце 2010-го года выиграла дело – судья решил, что R.J. Reynolds Tobacco должна выплатить Барбаре 15,7 миллиона долларов. Тяжба продолжалась с 1999-го года.
«Я знаю, что в моем недуге есть часть и моей вины: курение было моим выбором. Но когда я начинала курить, я не знала, что это так опасно» , – рассуждает счастливая новоиспеченная миллионерша.
БРОСАЙ КУРИТЬ! БРОСАЙ!
Стаж курения 19 лет, и ни разу не было мыслей бросить. И пока это самое желание не появится- никакие надписи на меня не подействуют. Знаю про вред и т. д. ,но....
а на меня больше повлияла не надпись"курение убивает" а цена сигарет которая ростет все выше и вы. .
мне както перехотелось тратить свое здоровье, за такие деньги!! ! Бросайте куритьЕптЫы
я как человек бросивший курить могу точно сказать. что весь ответ только в вас. от вас зависит курите ли вы или нет, а не от надписей. да плюс ко всему эти надписи только для галочек. не забывайте что все акцызы приносят 80% дохода гос-ву.