Общество
чуваши и татары это разве одно и тоже? просто спор затеяли.. отвечайте только если точно знаете
Чува́ши (чуваш. чăвашсем) — потомки волжских булгар. В настоящее время потомками волжских булгар в волго-уральском регионе в равной степени являются чуваши и казанские татары. Различие в религии (православие и ислам) , в языке, относящемся к одной языковой группе.
Два народа разных!
Один и тот же народ внешне. И по происхождению. И по территории. Разный по вере.
Абсолютно разные народы. Чуваши коренные, а татары пришлые. Если ничего не путаю.
Алмас Мусабаев
не путаете
Арсен Амангелды
Если вы имеете в виду татаро-монгол, то да. Жители татарстана - это волжские болгары.
Арсен Амангелды
Если имеете в виду жителей Татарстана, то путаете.
Инга Донцу
Не путайте пажалуйста монголо-татар с Волго-Уральскими татарами, это два разных этноса!!
Олег Коржиневский
Пришлые???? Откуда?
Майя Небогатова
откуда то пришли...! кто прислал...! я знаю, тайну о татарах (в качестве стеба, несерьезно...), вы засланные казачки, вас прислали сюда по ссылке, сайт и п/я сами придумаете...))) А остальное берите и фантазируйте...))
это совсем разное
Вера у них разная, а на рожу одинаковы!
Gurinovich Andrei
татары есть на лицо похожие на кавказцев , есть на монголов , есть похожие на русских , чуваши отличаются от татар
разные они
нет, чуваши - угрофинские племена
татары- тюркская группа
Ира Архипова
Нет. Чуваши - Тюркская группа.
Инга Донцу
И те и те являются угро-тюрками, если расматривать в генетическом плане!!
Francois-Wincent Wandler
Вы ошибаетесь, мы чуваши - относимся к тюркской группе Алтайской семьи
соседи
Наверное все же нет.
Я сказал: "Я вот он весь,
Ведь ты же меня спас в порту".
Но, говорю, загвоздка есть:
Русский я по паспорту.
Только русские в родне,
Прадед мой — Самарин,
Если кто и влез ко мне,
Так и тот — татарин.
/"Мишка Шифман" В. Высоцкий/
Я сказал: "Я вот он весь,
Ведь ты же меня спас в порту".
Но, говорю, загвоздка есть:
Русский я по паспорту.
Только русские в родне,
Прадед мой — Самарин,
Если кто и влез ко мне,
Так и тот — татарин.
/"Мишка Шифман" В. Высоцкий/
Майя Небогатова
вы хоть поняли смысл стиха, ппц вы трудные...
точно знаю.... чуваш -- не татар, а татар - не чуваш....
нет. Чуваши говорят. что они-булгары.. и татар очень не любят..
Казанские татары-потомки булгар хана Алмыша,
принявшие ислам в 922 году. А часть булгар-сувары--не приняли и ушли с Вырыхом на правобережье.
Надежда Сурина
Ты же понимаешь что это бред про ненависть к татарам?
Нет, конечно, это разные народы.
я татарин-мусульманин, чуваши -христиане и удивительно что чуваши понимают татарский язык
и те, и те-тюрки
Скажу так, чуваши и татары это волжские булгары, как известно старым источникам, что волжские булгары разделились на группы и пошли осваивать другие территории, но вот мы так называемые чуваши остались на прежнем месте и не осваивали больше территории, а другие волжские булгары начали размножаться с монголами и в итоге появилась новая раса татарин, различия только в том что изменился чуть чуть наречия и религия, а в основном они такие же волжские булгары как и мы чуваши, они с помесью, а мы чистокровные . Скажу почему татары чуваш ненавидят, только из- за того что, после того как иван грозный захватил так называемых чуваш и присоединил земли к себе и во время взятии казани заставил чуваш сражаться против татар вот и все.
Инна Денишева
Такие сведения сказал если что экскурсовод в казане.
Майя Небогатова
Новая раса - татарин, что но новенькое "батенька". Я все понимаю, мне как-то ваш брат сказал, что Болгария переехала из Карпат, с Балкан полностью в Швейцарию. Такой же ответ говорит о слаборазвитых, малообразованных людях, а у вас их поголовно, 2-3 % найдется разумных, а остальные пляшут под серьезные вопросы. Столица России Чебоксары, в гордо Корковадо стоит памятник-статуя чувашская-мать, а не статуи Христа-Спасителя, деньги зло-особенно когда честно работаешь, деньги совсем не нужны, ты же раб.... И на этом ваш интеллект заканчивается. Спасибо вам за внимание, просим вас не забывать открывать книги и внимательно, внимательно читать....
Вообще-то татары не какова отношения к монголам не имеют!!!
Как писал Л. Н. Гумилев - "...потомков этих булгар, составляющих значительную часть населения Среднего Поволжья, по иронии судьбы называют именем "татары", хотя это не более чем камуфляж".
27 мая 1920 года Ленин подписал декрет об образовании Татарской республики. После образования Татарской АССР всех булгар официально стали называть "татарами", булгарскую культуру - "татарской культурой", а булгарский язык - "татарским языком".
Вот откуда появились татары: не из Монголии они перекочевали, а исскуственно созданы декретом Ленина.
Ошибкой по неведению это не может быть, Ленин знал, что мы булгары. Значит, это есть осознанное, злоумышленное деяние. Какой злой умысел имели большевики, искусственно создавая татарскую республику?
Сегодня не секрет, что большевики явились продолжателями худших традиций имперской политики в национальном вопросе, а именно: великорусского шовинизма.
С этой целью народы делились на хороших и плохих, на старших и младших. Чтобы исторически обосновать эту политику, искажалась история всех народов России. В первую очередь история русского и булгарского народов. Большевикам нужен был второсортный татарский народ в качестве исторического пугала, для нагнетения психоза враждебности и ненависти в народе, а "татаристам" - тоже татарский народ, но только в качестве первосортного, самого великого, который сумел бы возродить Золотую Орду и "поставить русских на место".
Поэтому интересы большевиков и "татаристов" совпали, поэтому большевики, пользуясь властью, поддержали "татаристов" и создали Татарскую республику.
Геннадий Мариконь
Здравствуйте. Если можете. Откликнетесь пожалуйста. Хорошая аналитика у Вас. Близко к истине.
Геннадий Мариконь
Предлагаю Вам со мной написать аналитическую записку. Если можете свяжитесь со мной пожалуйста.
Нет конечно! Это два разных народа