Общество

А правда что Израиль основал Сталин? Ну или что-то в этом роде? Отвечайте плиз только если точно знаете....

Да фактически так и произошло в 1948 году. Пытаясь создать плацдарм для борьбы с Лигой Наций и Великобританией, прежде всего, перед решающим броском советских танковых армад к берегам Ла Манша, Сьталин, как всегда гениально, вмешался в перманентную войну еврейских переселенцев и англичан на подмандатных территориях - распорядился о " добровольном переселении" солдат и офицеров еврейской национальности, подлежащих демобилизации из рядов красной армии, в Палестину. Быстренько воедино собирались евреи - военнослужащие, прежде всего беженцы с территории бывшей Польши с оккупированных Германией стран, получали оружие, боеприпасы и так, в виде боевых подразделений " переселялись" в Палестину. Туда же переселялись и жители бывшие поселенцы ликвидированной еврейской советской республики в Крыму " Фрайланд" . Одновременно сталинская дипломатия продавливала по всем дипломатическим каналам - решение о передаче упроавления подмандатными территориями местным еврейским самоппровозглашённым органам в Палестине. Мечта Сталина о создании социалистической республики евреев под носом у англичан была выполнена частично.
Нина Железникова
Лучший ответ
нет, разумеется.
полно ресурсов в инете на русском
Так точно! В Ливадии в 1944 году. Сидели Сталин, Черчилль и Рузвельт в коляске нервно нарезал круги.
Тут Сталин закурил трубку и сказал:
-А как ви думаете, товарищи? Нэ саздать нам в районе ПалЭстын гасударство Израиль. Для еврейских товарищей? А?

Рузвельт чуть не выпал с коляски, а Черчилль произнес:
-Товарищ Сталин, отличная идея!
Он подошел к карте и потухшей сигарой очертил овальчик.
-Примерно вот здесь, да?
он приложил к этому немалые усилия...
Лиза Гаврилова
При обсуждении в ООН вопроса о будущем Палестины (подмандатной территории Великобритании) противниками Англии солидарно выступили (каждый в своих целях) и СССР, и США. США всегда поддерживали сионистское движение. Сталинское руководство же одобряло идею создания еврейского государства, рассчитывая на мощные левые настроения в среде евреев. Иной опоры на Ближнем Востоке СССР тогда не видел. Большинством арабских государств управляли прозападные «феодалы» . Их главных противников, «арабских социалистов» , в Москве в те годы рассматривали как разновидность фашистов. Поэтому борьба евреев за независимость всячески поощрялась, как и переезд в Палестину из европейских стран еврейских коммунистов и социалистов.

Именно позиция советской дипломатии сыграла ключевую роль при обсуждении палестинской проблемы на Генеральной Ассамблее ООН в ноябре 1947 г.

По решению ООН в Палестине создавались два самостоятельных государства — еврейское и арабское. Однако арабы составляли около половины населения и «еврейской» части. Столкновения были неизбежны. В мае 1948 г. , в момент формального провозглашения независимости Израиля, эти столкновения переросли в войну. СССР и США оказали Израилю поддержку оружием, боеприпасами, продовольствием. В США эту миссию взяли на себя «неправительственные» организации, СССР осуществлял поставки через Чехословакию. В 1949 г. первая арабо-израильская война окончилась победой Израиля над соседними арабскими государствами.

Однако вскоре между Москвой и Тель-Авивом наметилось взаимное непонимание. Осознав ориентацию Израиля на США, Сталин укрепился в своем давнем мнении об органичной вредоносности сионизма. К тому же его беспокоила привлекательность Израиля для части советских евреев. На Ближнем Востоке администрации Трумэна удалось политически «обыграть» и СССР, и Великобританию.
Пётр Климчук
посодействовал....
Просто помог оружием (в пику англичанам конечно) во время первой войны с арабами (кажется 1947 год). Для Израиля, впрочем, в тот момент это было спасение.
Не правда, он только поддержал в пику америке и был вынужден разрешить эмиграцию евреев на историческую родину.
Ирина Зубова
Он был в числе тех кто выступил за создание Израиля
Если подумать логически, исходя из исторических фактов: Сталин основал концлагеря, в которых истребляли евреев, сам он был антисемитом, то какой ему смысл заботится о государстве народа, который он терпеть не иог??!! выводы делайте сами. Спасибо за внимание.
нет, не правда. По указу Сталина была основана Еврейская Атономная область со столицей Биробиджан -на севере СССР
Нет, неправда